সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আফগানিস্তান, মায়ানমারের পর এবার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল তুরস্ক। বুধবার দুপুরের দিকে হওয়া কম্পনের মাত্রা রিখটার স্কেলে ৬.২। প্রাথমিক ভাবে কোনও ক্ষয়ক্ষতির কথা জানা যায়নি। তবে কম্পনের আতঙ্কে বহু মানুষ রাস্তায় নেমে আসেন। এক ব্যক্তি আতঙ্কিত হয়ে বারান্দা থেকেই লাফিয়ে পড়েন। তাঁর শরীরে চোটআঘাত লেগেছে।
কম্পনের উৎস ভূপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ১০ কিলোমিটার গভীরে। এদিনের কম্পনে অনেকের মনেই ফিরে এসেছে ২০২৩ সালের ৬ ফেব্রুয়ারির স্মৃতি। সেবার রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৭.৮। কয়েক ঘণ্টা পরে ফের কেঁপে ওঠে তুরস্ক। দুই কম্পনে তছনছ হয়ে যায় দক্ষিণ ও দক্ষিণপূর্ব তুরস্কের ১১টি প্রদেশ। সব মিলিয়ে প্রাণ হারান ৫৩ হাজার মানুষ। ভূমিকম্পের কবলে প্রতিবেশী দেশ সিরিয়ায় প্রাণ হারান ৬ হাজার জন। সেই ভয়ংকর স্মৃতিই এদিন ফিরিয়ে দিল এদিনের কম্পন।
উল্লেখ্য, গত ২৮ মার্চ বিধ্বংসী ভূমিকম্পের কবলে পড়েছিল মায়ানমার। ৭.৭ মাত্রার ভূমিকম্পে কার্যত গুঁড়িয়ে যায় একের পর এক বহুতল, ব্রিজ। ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল সেদেশের সাগাইং শহর থেকে ১৬ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমে। ভূমিকম্পের ব্যাপক প্রভাব পড়ে মায়ানমারের প্রতিবেশী থাইল্যান্ডেও। প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের জেরে মায়ানমারে মৃত্যু হয় ৩১০০ মানুষের। পরে কম্পন অনুভূত হয় আফগানিস্তানেও। উভয়ক্ষেত্রেই কাঁপুনি টের পায় ভারতও। এবার কাঁপল তুরস্কও।
সর্বশেষ খবর
-
মিরিকে ধস, জলমগ্ন আলিপুরদুয়ার, তোর্সায় বেড়েছে জল, বিপর্যস্ত উত্তরবঙ্গে দুর্ভোগে পর্যটকরা!
-
শিল্পের খরা কাটছে জঙ্গলমহলে! ইকো টুরিজমে ভরসা করে কর্মসংস্থানের ডাক ঝাড়গ্রামে
-
বাংলায় লিচু-বিপ্লব! অত্যাধুনিক প্রযুক্তির সুবাদে আকাশপথে ভিনরাজ্যে মরশুমি ফল
-
বয়সকে তুড়িতে উড়িয়ে দুর্গম ‘মুকার বে’ শৃঙ্গ জয় ষাটোর্ধ্ব বসন্তর
-
গাড়িতে বোমা, প্রাক্তন প্রেমিকাকে অপহরণ করে ‘সহমরণে’র ফাঁদ, তারপর…