সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অধিকৃত কাশ্মীর ছাড়ুক পাকিস্তান। রাষ্ট্রসংঘে এমনটাই হুঙ্কার দিল ভারত। শুধু তাই নয়, পড়শি দেশে সংখ্যালঘুদের উপর চলা অকথ্য নির্যাতনের ভয়াবহ ছবিও তুলে ধরা হয় বিশ্বমঞ্চে।
শুক্রবার রাষ্ট্রসংঘে ভারতের ফার্স্ট সেক্রেটারি পেটাল গেহলট সাফ বলেন, “আমরা আবারও পরিষ্কার করে দিতে চাই যে কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল জম্মু ও কাশ্মীর এবং লাদাখ ভারতের অবিচ্ছেদ্য অঙ্গ। এটা একেবারেই ভারতের অভ্যন্তরীণ বিষয়। অধিকৃত কাশ্মীর ছাড়ুক পাকিস্তান। সংখ্যালঘুদের উপর অকথ্য নির্যাতন চলে সেখানে। আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞার তালিকায় থাকা জঙ্গিদের চরণভূমি পাকিস্তান। মুম্বই হামলার শিকার ব্যক্তিরা এখনও ন্যায়বিচার পাননি। আমরা পাকিস্তানের কাছে দোষীদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করার দাবি জানাচ্ছি।”
First Secretary at United Nations for 2nd Committee of UNGA, Petal Gahlot says “Instead of engaging in technical sophistry, we call upon Pakistan to take credible and verifiable action against the perpetrators of the Mumbai terror attacks whose victims await justice even after 15… pic.twitter.com/3A3r6yBfZO
Advertisement— ANI (@ANI) September 23, 2023
শুক্রবার কাশ্মীর নিয়ে রাষ্ট্রসংঘে ভারতকে খোঁচা দেন পাকিস্তানের ভারপ্রাপ্ত প্রধানমন্ত্রী আনওয়ার-উল-হক কাকর। তাঁর কথায়, কাশ্মীর সমস্যার সমাধান হলে তবেই ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে শান্তি ফিরবে। রাষ্ট্রসংঘের সাধারণ সভার ৭৮তম অধিবেশনে পাক প্রধানমন্ত্রীর এই খোঁচা অভ্যন্তরীণ ডামাডোল থেকে নজর ঘোরানোর চেষ্টা বলেই মনে করছেন বিশ্লেষকরা। ইসলামাবাদের উসকানির পরেই জবাব দেওয়ার অধিকার প্রয়োগ করেন ভারতের ফার্স্ট সেক্রেটারি পেটাল গেহলট। অধিকৃত কাশ্মীর প্রসঙ্গ টেনে নয়াদিল্লির অবস্থান স্পষ্ট করে দেন তিনি।
[আরও পড়ুন: দীপাবলিতে ‘সুপ্রিম’ শুভেচ্ছা, তবে ‘পরিবেশবান্ধব বাজি’তে না শীর্ষ আদালতের]
উল্লেখ্য, জম্মু ও কাশ্মীরে লাগাতার সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপ চালাচ্ছে আইএসআই। পালটা অভিযান চালাচ্ছে সেনাবাহিনী। কাশ্মীরি পণ্ডিতদের (Kashmiri Pandit) হত্যাকারীদের খতম করে জেহাদিদের কোমর ভেঙে দিয়েছে সেনাবাহিনী। নয়াদিল্লিও স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, কাশ্মীর সমস্যা দ্বিপাক্ষিক ইস্যু এতে কোনও তৃতীয় পক্ষের হস্তক্ষেপ মেনে নেওয়া হবে না।
[আরও পড়ুন: কত অস্ত্র উদ্ধার হয়েছে? সুপ্রিম কোর্টে রিপোর্ট দাখিল মণিপুর সরকারের]
সর্বশেষ খবর
-
‘কালো হিরে’র হ্যাটট্রিকে স্বমহিমায় ফরাসি বিপ্লব, নরওয়েকে গোলের মালা ফ্রান্সের
-
কন্ডোম-খাট-বালিশ, বিধাননগরে তৃণমূলের ওয়ার্ড অফিস যেন হোটেল! দেখে হতবাক স্বাস্থ্যমন্ত্রী
-
‘কী করে ওকে বলব…?’ ভূমিকম্পে মেয়ের প্রাণ বাঁচিয়ে মৃত স্ত্রী, ভেঙে পড়লেন ভেনেজুয়েলার ফুটবলার
-
‘মুসলমানদের নিয়ে স্যাটাভাঙা মার’! জনসভায় বেনজির হুঁশিয়ারি হুমায়ুনের
-
সন্তানের কান্নায় অতিষ্ঠ, ধারালো অস্ত্রের কোপে ৬ মাসের শিশুকন্যাকে গলা কেটে খুন মা’র!