Israel

নিজেদের সেনার হাতেই খুন ৩ ইজরায়েলি পণবন্দি, নেতানিয়াহু বললেন, ‘এ দুঃখ অসহনীয়’

কেন প্রাণ হারাতে হল ৩ পণবন্দিকে?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৬, ২০২৩, ১৫:১৯

options
link
নিজেদের সেনার হাতেই খুন ৩ ইজরায়েলি পণবন্দি, নেতানিয়াহু বললেন, ‘এ দুঃখ অসহনীয়’

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হামাস জঙ্গিদের খতম করতে উত্তর গাজা গুঁড়িয়ে দিয়েছে ইজরায়েলি ফৌজ। এবার লড়াই চলছে দক্ষিণ গাজায়। এর মাঝেই শনিবার ইজরায়েলি ডিফেন্স ফোর্সেসের হাতে নিহত হয়েছে ৩ পণবন্দি। ভুলবশত তাদের জঙ্গি ভেবেই এই ঘটনা ঘটেছে বলে দাবি ইজরায়েলের প্রতিরক্ষাবাহিনীর।

Advertisement

এদিন এক্স হ্যান্ডেলে ঘটনার কথা জানিয়েছে ইজরায়েলি ডিফেন্স ফোর্সেস। আইডিএফের তরফে বলা হয়েছে, ‘গাজার শেজাইয়াতে লড়াই চলছিল। সেইসময় ভুলবশত ৩ ইজরায়েলি পণবন্দিকে গুলি করা হয়। আমাদের মনে হয়েছিল তারাও জঙ্গি। ওই ৩ জনেই প্রাণ হারিয়েছেন।’ এই ঘটনায় শোকপ্রকাশ করেছেন ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। তিনি জানিয়েছেন, “এ দুঃখ অসহনীয়”। এদিকে, এই ঘটনায় নেতানিয়াহু সরকারের উপর চাপ বাড়াচ্ছে পণবন্দিদের পরিবার। দ্রুত সংঘর্ষবিরতি লাগু করে হামাসের হাতে বন্দি পরিজনদের ফেরানোর দাবি জানিয়েছে তারা। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

জানা গিয়েছে, ইজরায়েলের গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের প্রধান ডেভিড বার্নিয়া ইউরোপে রয়েছেন। সেখানে তিনি কাতারের প্রধানমন্ত্রী বিন আবদুর রহমান আল থানির সঙ্গে আলোচনা করবেন পণবন্দিদের মুক্তি নিয়ে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘এটাই তাদের শেষ বছর’, হামাসের ‘জন্মদিনে’ বার্তা ইজরায়েলের]

উল্লেখ্য, শনিবার ৭১তম দিনে পা রেখেছে হামাস (Hamas) বনাম ইজরায়েল রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ। গাজায় তীব্র আক্রমণ শানাচ্ছে ইজরায়েলি ফৌজ। লড়াই চলছে ওয়েস্টব্যাঙ্কেও। রণক্ষেত্রে পিছু হটতে নারাজ হামাস। পালটা মার দিচ্ছে তারাও। এর মাঝেই হামাসের প্রতিষ্ঠা দিবসে বিশেষ কেকের ছবি পোস্ট করে ফের হুমকি দিয়েছে ইজরায়েল। তেল আভিভের হুমকি, ‘এটাই তাদের শেষ বছর’।

উল্লেখ্য, ৭ অক্টোবরের হামলার বদলা নিতে হামাসকে ধ্বংস করে দেওয়ার পণ নিয়েছে ইজরায়েল (Israel)। সেই লক্ষ্যে গাজায় তীব্র আক্রমণ শানাচ্ছে ইজরায়েলি ফৌজ। ইতিমধ্যেই মৃতের সংখ্যা ১৮ হাজার পেরিয়ে গিয়েছে। এহেন মানবিক বিপর্যয়ে গাজায় যুদ্ধবিরতি চাইছে বিভিন্ন দেশ। কিন্তু কোনও পক্ষের কথাতেই কর্ণপাত করতে নারাজ ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। যুদ্ধের শেষ না দেখা অবধি ইজরায়েলের সেনা থামবে না। কড়া হুঁশিয়ারি নেতানিয়াহুর।

[আরও পড়ুন: ইরানভীতি কাটাবে পর্যটন, এবার ভিসা ছাড়াই সেদেশে প্রবেশাধিকার ভারতীয়দের

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন