সুকুমার সরকার, ঢাকা: ভারতে শুরু হয়ে গিয়েছে লোকসভা নির্বাচনের প্রক্রিয়া। ইতিমধ্যেই দুদফায় ভোট হয়ে গিয়েছে। আগামী ৭ মে তৃতীয় দফার নির্বাচন। এই আবহে নয়াদিল্লি গেলেন আওয়ামি লিগের কেন্দ্রীয় তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক সেলিম মাহমুদ। বিজেপির আমন্ত্রণে দলের নির্বাচনী প্রস্তুতি ও প্রচার পর্যবেক্ষণ করবেন তিনি। পাশাপাশি বিজেপি নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করবে আওয়ামি লিগের প্রতিনিধি দল।
জানা গিয়েছে, বুধবার থেকে ৫ মে পর্যন্ত সেলিম মাহমুদ গোটা প্রক্রিয়া পর্যবেক্ষণ করবেন। এই বিষয়ে আওয়ামি লিগের দপ্তর জানিয়েছে, ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে সাতটি ধাপে সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হচ্ছে। ক্ষমতাসীন বিজেপি এই ভোটপ্রক্রিয়ায় তাদের সার্বিক প্রস্তুতি ও প্রচার দেখানোর জন্য বিদেশি কিছু রাজনৈতিক দলকে আমন্ত্রণ জানিয়েছে। বাংলাদেশে শুধু আওয়ামি লিগকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। ভারতে বিজেপি দীর্ঘদিন ধরে ক্ষমতায় আছে। অন্যদিকে দেশে পর পর চারটি জাতীয় নির্বাচনে শেখ হাসিনার নেতৃত্বে আওয়ামি লিগ জয়লাভ করেছে।
[আরও পড়ুন: ভুয়ো বার্থ সার্টিফিকেট বানিয়ে রোহিঙ্গাদের নাগরিকত্ব! উদ্বেগ বাড়ছে বাংলাদেশে]
দলটির তরফে আরও জানানো হয়েছে, বিশ্বের সর্ববৃহৎ গণতন্ত্রের দেশ ভারত। আওয়ামি লিগ ও শেখ হাসিনার নেতৃত্বের প্রতি যে আস্থা রয়েছে তাদের এই আমন্ত্রণ এই ইঙ্গিতই বহন করছে। ভারত আওয়ামি লিগকে তাদের প্রকৃত বন্ধু মনে করে। এই সফরে দলের প্রতিনিধিরা বিজেপির শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন। এছাড়া দিল্লির বাইরে দলের নির্বাচনী প্রচার সরেজমিনে দেখানোর জন্য বিজেপি প্রতিনিধিদের ছত্তিশগড়ে নিয়ে যাবেন। ১৯ এপ্রিল প্রথম ধাপের ভোট গ্রহণের মধ্য দিয়ে ভারতের লোকসভা নির্বাচন শুরু হয়েছে। ১ জুন পর্যন্ত মোট সাত দফায় এই ভোট গ্রহণ হবে। ৪ জুন ভোটের ফলাফল ঘোষণা করবে দেশটির নির্বাচন কমিশন।
[আরও পড়ুন: বাংলাদেশের ভোটগণনা কেন্দ্রে তুমুল অশান্তি, পুলিশের গুলিতে নিহত ১]
সর্বশেষ খবর
-
পাঁশকুড়া ব্লাড ব্যাঙ্ক থেকে রক্ত পাচার! দুর্নীতিদমন শাখার হাতে গ্রেপ্তার দালাল, কতদূর ছড়িয়ে জাল?
-
জেরায় একাধিক অসঙ্গতি, তারাপীঠ অগ্নিকাণ্ডে গ্রেপ্তার হোটেল মালিকের ছেলে
-
মুসলিমদের জন্য কেন আলাদা বেসিন! মার্কিন বিমানবন্দরের প্রস্তাব পত্রপাঠ খারিজ টেক্সসের গভর্নরের
-
আশিসের মৃত্যুর তদন্তে ফরেনসিক টিম-তৎপর সিআইডি, নজরে টিআরডিএ-র পুরনো দুর্নীতির অভিযোগও
-
‘হাম দো হামারে দো’, এবার দু’য়ের বেশি সন্তান ঠেকাতে আইন আনছে স্বাস্থ্যদপ্তর!