Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬

মারণরোগ এডসের কামড় রোহিঙ্গা শিবিরে, মৃত ২

ভয়াবহ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ১১, ২০১৮, ১৫:০৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ১১, ২০১৮, ১৫:০৬

options
link
মারণরোগ এডসের কামড় রোহিঙ্গা শিবিরে, মৃত ২ zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাজনৈতিক চাপানউতোরে ক্রমশই জটিল হচ্ছে রোহিঙ্গা সমস্যা। বাংলাদেশে শরণার্থী শিবিরে থাকা রোহিঙ্গাদের সমস্যার যেন অন্ত নেই। সরকার যথাসাধ্য চেষ্টা করলেও ক্রমশই পরিস্থিতি আয়ত্তের বাইরে চলে যাচ্ছে। উদ্বাস্তু শিবিরগুলির অস্বাস্থ্যকর পরিবেশের জন্য ছড়িয়ে পড়ছে নানা সংক্রামক রোগ। এমনই পরিস্থিতিতে রোহিঙ্গা শিবিরে হানা দিয়েছে মারণব্যাধি এডস।

[নাইপিদাও-এর আশ্বাস সত্বেও ফিরতে নারাজ আতঙ্কিত রোহিঙ্গারা]

Advertisement

জানা গিয়েছে, কক্সবাজার জেলার রোহিঙ্গা শিবিরে মরণব্যাধি এডস আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৪০। এখনও পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে দু’জনের। এডস আক্রন্তদের মধ্যে ৭৪ জন মহিলা। এমনটাই জানিয়েছেন স্বাস্থ্যবিভাগের ‘ন্যাশনাল হেলথ ক্রাইসিস ম্যানেজমেন্ট সেন্টার অ্যান্ড কন্ট্রোল রুমে’র ইনচার্জ আয়েশা আক্তার। তিনি আরও জানান, আক্রান্তদের মধ্যে রয়েছে ২১টি শিশু। উল্লেখ্য, মায়ানমারের মোট জনসংখ্যা ৫ কোটি ২০ লক্ষের মধ্যে এডস রোগীর সংখ্যা প্রায় ২ লক্ষ ৩০ হাজার।

বাংলাদশের রোহিঙ্গা শরণার্থীদের মধ্যে প্রায় ৪ হাজার এডস আক্রান রয়েছে। এমনটাই জানা গিয়েছে রাষ্ট্রসংঘের একটি রিপোর্টে। পরিসংখ্যান মতে ২০১৬ সালে বাংলাদেশে দেড় হাজার মানুষ সংক্রমিত হয়। এইচআইভি সংক্রমিত রোহিঙ্গাদের শনাক্ত করা বড় চ্যালেঞ্জ বলে জানান বাংলাদেশ সরকারের জাতীয় এডস/এসটিডি নিয়ন্ত্রণ কর্মসূচির কর্তা অধ্যাপক ডা. ইহতেশামুল হক চৌধুরি। আক্রান্তদের বয়স ২ থেকে ৫৫ বলে জানান কক্সবাজারের সিভিল সার্জন ডা. আবদুস সালাম। সবাইকে সঠিক চিকিৎসার আওতায় আনা হয়েছে ও চিকিৎসার জন্য ওষুধ পর্যাপ্ত রয়েছে। স্থানীয় মানুষকেও সচেতন করার কাজ চলছে বলেও জানান তিনি।

[রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশকারীদের হাতে আধার-প্যান, ফাঁস বিস্ফোরক তথ্য ]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.