সুকুমার সরকার, ঢাকা: কয়েকদিন আগেই শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। শুনানির জন্য তাঁকে দেশে ফেরার সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয়েছে। কিন্তু এখনই ভারতের থেকে হাসিনাকে ফেরত চাইবে না মহম্মদ ইউনুসের অন্তবর্তী সরকার। প্রশ্ন উঠছে, এই সুর নরম কি দিল্লির সঙ্গে সম্পর্ক মেরামতের চেষ্টা? প্রধান উপদেষ্টা ইউনুস জানিয়েছেন, প্রতিবেশী দেশের সঙ্গে কূটনৈতিক উত্তেজনা এড়াতেই এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
কয়েকদিন ধরেই হাসিনার প্রত্যর্পণ নিয়ে নানা জল্পনা চলছে। এবিষয়ে কী পদক্ষেপ করবে ভারত ও বাংলাদেশে তা নিয়ে জলঘোলা হচ্ছে। এই আবহে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ফিন্যান্সিয়াল টাইমসের মুখোমুখি হন ইউনুস। হাসিনা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “অবিলম্বে ভারত থেকে শেখ হাসিনাকে ফেরত চাইবে না সরকার। এই মুহূর্তে বাংলাদেশ তার প্রতিবেশী দেশের সঙ্গে কোনও কূটনৈতিক উত্তেজনা চায় না। তাই এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তবে মানবতাবিরোধী অপরাধের সঙ্গে জড়িত পুলিশ ও অন্যান্য বাহিনীর সদস্যদের তালিকা প্রস্তুতির কাজ দ্রুত এগোচ্ছে।”
হাসিনার দল আওয়ামি লিগের বর্তমান অবস্থা নিয়ে ইউনুস বলেন, “নিশ্চিতভাবেই স্বল্প সময়ের মধ্যে বাংলাদেশে শেখ হাসিনা কোনও জায়গা হবে না। আওয়ামি লিগেরও কোনও জায়গা হবে না। গণতান্ত্রিক ব্যবস্থায় কোনো ফ্যাসিবাদী দলের অস্তিত্ব থাকতে পারেন না। তারা জনগণকে নিয়ন্ত্রণ করেছে। নিজ স্বার্থে দেশের প্রতিষ্ঠানগুলো ব্যবহার করেছে। আওয়ামি লিগ হয়তো ভেঙে যেতে পারে, কিন্তু এই সরকার এমন কিছু করবে না। কারণ, আমরা রাজনৈতিক সরকার নই। হাসিনা-সহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।”
উল্লেখ্য, গণ অভ্যুত্থানের জেরে প্রধানমন্ত্রীর গদি হারিয়েছেন শেখ হাসিনা। ইস্তফা দিয়ে দেশ ছাড়ার পর থেকে একের পর এক মামলা দায়ের হয়েছে তাঁর বিরুদ্ধে। সব মিলিয়ে মামলার সংখ্যা ১০০ পেরিয়ে গিয়েছে। ৭টি গণহত্যার অভিযোগও আনা হয়েছে তাঁর বিরুদ্ধে। এবার বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। আগামী ১৮ নভেম্বরের মধ্যে বাংলাদেশে ফিরে হাজিরার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে মুজিবকন্যা হাসিনাকে।
বিশ্লেষকদের মতে, বাংলাদেশে এই মুহূর্তে ডিম, চিনি, আলু-সহ নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসের দাম আগুনছোঁয়া। হাসিনার পদত্যাগের পর থেকে হিন্দুদের উপর হামলা-সহ একাধিক বিষয়ে মতোবিরোধ হয়েছে দিল্লি ও ঢাকার মধ্যে। কিন্তু ডিম, আলু পাঠিয়ে সাহায্যের হাত বজায় রেখেছে ভারত। তাই হাসিনাকে কেন্দ্র করে প্রতিবেশি দেশের সঙ্গে সংঘাতে জড়াতে চায় না ইউনুস সরকার।
সর্বশেষ খবর
-
একশোর বদলে পাঁচশোর নোটের টোপ! কমিশনের লোভে ব্যবসায়ী পেলেন সাদা কাগজের টুকরো
-
তৃণমূল জমানায় অবহেলা! দুর্যোগ-বিধ্বস্ত উত্তরবঙ্গকে স্বমহিমায় ফেরাতে আড়াইশো কোটি বরাদ্দ শুভেন্দুর
-
নিজের গড় রেজিনগরেই হারের ভয়! উপনির্বাচনে বাম-কংগ্রেস-তৃণমূল মহাজোট চাইছেন হুমায়ুন
-
আপত্তি শুধু ‘সেক্যুলার’ কংগ্রেসের! নিয়ম মেনে বন্দে মাতরম পুরোটা দাঁড়িয়ে সম্মান আবদুল্লাদের
-
নন্দীগ্রাম উপনির্বাচনে প্রার্থীই দিতে পারবে না তৃণমূল? সর্বদলীয় বৈঠকে গড়হাজিরায় উঠছে প্রশ্ন