সুকুমার সরকার, ঢাকা: পদ্মা সেতু তৈরি করে বাংলাদেশবাসীর দীর্ঘদিনের স্বপ্নপূরণ করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এবার প্রশাসনের তরফে নেওয়া হল আরও এক উদ্যোগ। এবার তৈরি হবে বন্ধবন্ধুর ব্রোঞ্জের ভাস্কর্য।
ঢাকা বিশ্বদিালয়ের (Dhaka University) গা ঘেঁষে থাকা ঐতিহাসিক সুরাবর্দী উদ্যান। রাজধানীর এই স্থানটি ১৯৭১ সালে পরিচিত ছিল রেসকোর্স ময়দান হিসেবে। মুক্তিযুদ্ধ শুরু হওয়ার আগে এই ময়দানে ১০ লক্ষ বাঙালির সম্মেলন ঘটে সে বছরের ৭ মার্চ। এই উত্তাল জনতার সামনে সেদিন জ্বালাময়ী ভাষণে জাতিরজনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান স্বাধীনতার ঘোষণা করেছিলেন। সেই স্মৃতি ধারণ করে ঐতিহাসিক ওই ভাষণের স্থানে বঙ্গবন্ধুর একটি ব্রোঞ্জের ভাস্কর্য নির্মিত হতে চলেছে।
[আরও পড়ুন: মাঠের মধ্যেই রোহিতকে গালিগালাজ হার্দিকের? ভাইরাল ভিডিও ঘিরে চর্চা তুঙ্গে]
জানা গিয়েছে, ভাস্কর্যটির উচ্চতা হবে ১৯ ফুট ৬ ইঞ্চি। ৬ ফুট ৯ ইঞ্চির বেদীতে প্রতিষ্ঠা পাবে সেই মূর্তি। ১৯৭১ সালের দীর্ঘ ৯ মাসের যুদ্ধে ১৬ ডিসেম্বর বাংলাদেশ-ভারত যৌথ বাহিনীর কাছে পাকিস্তানের এক লক্ষ সেনা পরাজয় বরণ করে আত্মসমর্পণ করে। জয়ের তিন মাস পর মার্চে ঢাকায় এসে ভারতের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী (Indira Gandhi) পাকিস্তানের স্থানে গড়ে তোলা মঞ্চে এসে ভাষণ দিয়েছিলেন। যা এখনও ইন্দিরা মঞ্চ হিসেবে খ্যাত। পাক হানাদার বাহিনীর আত্মসমর্পণের ওই স্থানে ৭ মার্চ বঙ্গবন্ধুর ভাষণের সেই মুহূর্তের একটি ব্রোঞ্জের মূর্তি তৈরি হবে।
সরকারের মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রক এই প্রকল্পের আওতায় নানা পরিকাঠামো নির্মাণ করা হবে। ভাস্কর্যর নকশাও ইতিমধ্যেই তৈরি হয়ে গিয়েছে। মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রকের অতিরিক্ত সচিব (উন্নয়ন) কামরুন নাহার জানিয়েছেন, “পূর্বপরিকল্পনা অনুযায়ী প্রকল্পের আওতায় বঙ্গবন্ধুর একটি ভাস্কর্য নির্মিত হবে। আমরা এরই মধ্যে প্রকল্পের প্রস্তাবনা পরিকল্পনা কমিশনে পাঠিয়েছি। কমিটি বানিয়ে নকশাও চূড়ান্ত করে ফেলেছি। প্রকল্পটি অনুমোদন পেলেই কাজ শুরু হবে। এর জন্য মোট অনুমোদিত ব্যয় ২৬৫ কোটি ৪৪ লক্ষ টাকা।”
[আরও পড়ুন: রেশনে মিলবে পুষ্টিকর চাল! নিম্নবিত্তের ভোট টানতে নয়া কৌশল কেন্দ্রের]
সর্বশেষ খবর
-
সিপিএম-আরএসপি দ্বন্দ্ব চরমে! চূড়ান্ত হলো না দুই কেন্দ্রে উপনির্বাচনের প্রার্থী
-
‘নিখোঁজ’ বিডিও কীভাবে পাচ্ছেন বেতন? প্রশান্ত বর্মনের মামলায় সিআইডিকে ‘ভর্ৎসনা’ হাই কোর্টের
-
তসলিমার বক্তৃতা নিয়ে প্রশ্ন স্কুলের পরীক্ষায়! ‘লেখাকে অত সহজে নির্বাসিত করা যায় না’, খোঁচা লেখিকার
-
মণ্ডপের বদলে এবার গঙ্গাতেই প্রতিমা নিরঞ্জন, বিতর্ক কাটিয়ে এবার থিমে কোন চমক দেবে টালা প্রত্যয়?
-
শেফালির ঝড়, দীপ্তির দুরন্ত ঘূর্ণি! বাংলাদেশকে উড়িয়ে ১০ এশিয়া কাপের ১০ আসরেই ফাইনালে ভারত