শুভদীপ রায় নন্দী, শিলিগুড়ি: এক কেজি ওজনের ৫৫টি সোনার বাট-সহ শিলিগুড়িতে গ্রেপ্তার দুই পাচারকারী। গোপনসূত্রে খবর পেয়ে শনিবার ভোরবেলা শিলিগুড়ি সংলগ্ন বর্ধমান রোড থেকে এই দু’জনকে পাকড়াও করে কেন্দ্রীয় রাজস্ব গোয়েন্দা দপ্তর। ধৃতদের নাম গণেশ ভগবান কুটে (৩১) ও নবনাথ কালাপ্পা কুটে (৩৮)। এদের মধ্যে গণেশের বাড়ি মহারাষ্ট্রের পুজাওয়াড়ি এলাকায়। অন্যদিকে নবনাথের বাড়ি মহারাষ্ট্রের সুরাপুরে।
গোয়েন্দারা জানিয়েছেন, উদ্ধার হওয়া সোনার বাটের বাজারমূল্য ১৮ কোটি ১৬ লক্ষ ৬৫ হাজার টাকা। ধৃতরা ভুটান থেকে এই বিপুল অঙ্কের সোনা নিয়ে এসেছে। সীমান্ত পেরিয়ে জয়গাঁ থেকে ধূপগুড়ি হয়ে প্রথমে শিলিগুড়ি পৌঁছানোই তাদের লক্ষ্যমাত্রা ছিল। এদিকে গোপন সূত্রে খবর পেয়ে শহরে ঢোকার মুহূর্তেই পাচারকারীদের হাতেনাতে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। বর্ধমান রোডের উপরে এক শপিংমলের সামনে সন্দেহজনক একটি চারচাকা গাড়ির পথ আটকান গোয়েন্দারা। সেই গাড়িতেই ছিল দুই পাচারকারী। তবে লুকিয়ে রাখা সোনা খুঁজে পেতে গোয়েন্দাদের কালঘাম ছোটে। গাড়িচালকের আসনের নিচেই ৫৫টি সোনার বাটা লুকিয়ে রাখা ছিল। সোনা উদ্ধারের পর জেরা করতেই বেরিয়ে আসে সব তথ্য। এরপর ধৃতদের শিলিগুড়ি থানার পুলিশের হাতে তুলে দেওয়া হয়। এদিন বিকেলে দুই পাচারকারীকে আদালতে তোলা হলে বিচারক ১৪দিনের জেল হেফাজতের নির্দেশ দেন।
[বিএড থাকলেও প্রাথমিক টেট-এ বসার সুযোগ দেবে না রাজ্য]
এনিয়ে গত দু’বছরে মোট ৪৮০ কেজি সোনা উদ্ধার হল। চলতি বছরে শেষে সোনা উদ্ধার হয়েছিল। গত সেপ্টেম্বরে সেই সময় পাচারকারীদের খপ্পর থেকে ২৭ কিলোগ্রাম উদ্ধারের পর ফের ৫৫ কেজির সোনার বাট বাজেয়াপ্ত করল পুলিশ ।
[সুপারফাস্ট ট্রেনের সঙ্গে সেলফি তুলতে গিয়ে মালগাড়ির ধাক্কায় মৃত্যু কিশোরের]
সর্বশেষ খবর
-
বিশ্বজয়ের ৩ মাসের মধ্যে অধিনায়কত্ব যাচ্ছে সূর্যকুমারের, নেতৃত্বের দৌড়ে আপাতত ৩
-
দিল্লির পর বিহার, বিধ্বংসী আগুন হাসপাতালে, ঝলসে মৃত অন্তত ৪
-
কেন্দ্রীয় নিরাপত্তা প্রত্যাহার হুমায়ুনের, অধীর, নওশাদের উদাহরণ তুলে আদালতে যাচ্ছেন এজেইউপি নেতা
-
সাতসকালে শওকত মোল্লার বাড়িতে এনআইএ হানা, তল্লাশির আগেই ‘পলাতক’ তৃণমূল নেতা
-
৪ জুন ২০২৬: মীন রাশির আজকের দিন