বিক্রম রায়, কোচবিহার: ভিন রাজ্যে কাজ করতে গিয়ে বাংলা ভাষায় কথা বলাই কাল হল! বাংলাদেশি সন্দেহে আটক করা হল বাংলার আটজনকে। পরে একজনকে ছেড়ে দিলেও বাকি সাতজন এখনও আটক বলে অভিযোগ। তাঁদের সচিত্র আসল পরিচয়পত্র থাকলেও পুলিশ কোনও কথা শুনতে রাজি নয়! তেমনই অভিযোগ উঠেছে। আটক হওয়া সাতজন কোচবিহারের দিনহাটার সাবেক ছিটমহল এলাকার বাসিন্দা। ঘটনা জানাজানি হতেই এলাকায় ক্ষোভ ছড়িয়েছে। আটক ওই সাতজনের পরিবারের সদস্যদের মধ্যে বেড়েছে দুশ্চিন্তা। পরিবারের সদস্যরা তাঁদের উদ্ধারের জন্য দিনহাটা থানার পুলিশের দ্বারস্থ হয়েছেন। থানার সামনে নিজেদের পরিচয়পত্র নিয়ে দাঁড়িয়েও থাকেন পরিবারের সদস্যরা।
সাম্প্রতিক অতীতে ভিন রাজ্যে বাংলার একাধিক শ্রমিককে বাংলাদেশি সন্দেহে আটক করা হয়েছিল। মহারাষ্ট্র পুলিশ বাংলার কয়েকজনকে পাকড়াও করে বাংলাদেশেও পুশব্যাক করেছিল। পরে তাঁরা বিএসএফ-বিজিবির ফ্ল্যাগ মিটিংয়ের মাধ্যমে বাড়ি ফিরে আসেন। এই ঘটনা প্রসঙ্গে ক্ষোভপ্রকাশ করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বাংলাভাষিদের সঙ্গে কেন এমন আচরণ করা হবে? সেই প্রশ্নও তোলা হয়েছিল। আরও একবার সেই একই ঘটনা সামনে এল।

জানা গিয়েছে, ২০১৫ সালের ৩১ জুলাই ভারত-বাংলাদেশের ছিটমহল বিনিময় হয়েছিল চুক্তির মাধ্যমে। পরে ওই এলাকার বাসিন্দারা ভারতের নাগরিকত্ব পেয়েছিলেন। বৈধ কাগজপত্রও তাঁরা পেয়েছিলেন। ওই এলাকা থেকেই ভিনরাজ্যে কাজ করতে গিয়েছিলেন একাধিক ব্যক্তি ও মহিলা। দিল্লিতে কাজ করছিলেন তাঁরা। একটি ইটভাঁটায় কাজ করছিলেন তাঁরা। বাংলায় নিজেদের মধ্যে কথা বলছিলেন। বাংলায় কথা বলতে দেখে সন্দেহ হয়েছিল দিল্লি পুলিশের। তিন-চারদিন আগে বাংলাদেশি সন্দেহে তাঁদের পাকড়াও করা হয় বলে অভিযোগ। সঙ্গে থাকা পরিচয়পত্র দেখালেও পুলিশ তাঁদের কোনও কথা শোনেনি বলে অভিযোগ। তাঁদের কোনও কথাই কানে তোলেনি দিল্লি পুলিশ, বাংলাদেশি বলে দেগে দেওয়া হয় বলে অভিযোগ। বাংলার ওই শ্রমিকদের শারীরিক ও মানসিক নির্যাতন করা হয়েছে বলেও অভিযোগ। আটকদের মধ্যে তিন শিশু ও মহিলা আছে।
জানা গিয়েছে, আটকদের মধ্যে একজনকে ছেড়ে দিয়েছে দিল্লি পুলিশ। যদিও বাকিদের কবে ছাড়া হবে? সেই নিয়ে কোনও বার্তাই দেয়নি দিল্লি পুলিশ। এদিকে দিনহাটার ওইসব শ্রমিকদের পরিবারের মধ্যে উদ্বেগ ও ক্ষোভ ক্রমশ বাড়ছে। অবিলম্বে তাঁদের মুক্তি করা হোক। সেই দাবিও তোলা হয়েছে। এই বিষয়ে দিনহাটা থানাতেও জানানো হয়েছে। রাজ্যের উত্তরবঙ্গ উন্নয়নমন্ত্রী উদয়ন গুহের দ্বারস্থ হয়েছে ওইসব পরিবার। মন্ত্রী অভিযোগ করেছেন, বিজেপি পরিকল্পিতভাবে এই ঘটনা ঘটাচ্ছে। বাংলার মানুষকে বাংলাদেশি হিসেবে দাগিয়ে দিয়ে ভয় দেখানো হচ্ছে। এই বিষয়ে আরও জোরালো প্রতিবাদ হবে।
সর্বশেষ খবর
-
শ্যামাপ্রসাদকে ভুলিয়ে দেওয়ার চেষ্টা কং-কমিউনিস্ট- তৃণমূলের, হিন্দু নিধনের কথা মনে করালেন শুভেন্দু
-
এবার পাঠ্যক্রমে ‘হিন্দু নিধনে’র ইতিহাস! বিস্মৃত অধ্যায় মনে করানোর আর্জি মন্ত্রী তাপসের
-
মহাবিতর্ক মার্কিনভূমে! ঘুরতে বেরিয়ে বিপাকে স্প্যানিশ স্ট্রাইকার, চিনতেই পারলেন না নিরাপত্তারক্ষীরা
-
প্রতিষ্ঠাদিবসে কর্মসূচি পালনের পথে আওয়ামি লিগ! অশান্তির আশঙ্কায় বাংলাদেশজুড়ে জারি সতর্কতা
-
‘কালা হিরণ’ মামলায় দিল্লি হাই কোর্টে স্বস্তি পেলেন না সলমন, ভাইজানকে কী বার্তা পরিচালকের?