সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়, দুর্গাপুর: পুজোর মাঝেই ধরনায় বসলেন অন্ডালের কোলিয়ারির শ্রমিকরা। পুজোর আগে বোনাস দেওয়ার চল প্রায় প্রত্যেকটি সংগঠনেই থাকে। সারাবছর এই মরসুমের জন্যই অপেক্ষা করে থাকেন কর্মীরা। কারণ, পুজো মানেই তো বোনাস। আর সেই বোনাসের টাকা দিয়েই পরিবারের সকলের মুখে হাসি ফোটানো। তবে, এর অন্যথা হলে তো সমস্যা হওয়ারই কথা। ঠিক এরকমটাই ঘটেছে অন্ডালের এক কোলিয়ারির শ্রমিকদের সঙ্গে। আর তাই বোনাসের দাবিতেই পুজোর মাঝে শনিবার ধরনায় বসলেন সেখানকার শ্রমিকরা।
[আরও পড়ুন: বোধনেই বিসর্জন, তিন সন্তানকে বাঁচিয়ে মহানন্দায় তলিয়ে গেলেন বাবা ]
বোনাস না পাওয়ায় কোলিয়ায়র কাজ বন্ধ করে ধরনায় বসলেন শ্রমিকরা। ঘটনাটি ঘটেছে অন্ডালের বাঁকোলা অঞ্চলের শ্যামসুন্দরপুর কোলিয়ারিতে। জানা গিয়েছে, শ্যামসুন্দরপুর কোলিয়ারিতে প্রায় আড়াইশো থেকে তিনশো জন ঠিকা শ্রমিক কাজ করেন। প্রতিবছর ওই কোলিয়ারিতে পুজো উপলক্ষে বোনাস দেওয়ায় চলও রয়েছে। কিন্তু এ বছর তার অন্যথা হয়। পুজো চলে এলেও এখনও পর্যন্ত কোনও বোনাস দেওয়া হয়নি কোম্পানির কর্তৃপক্ষের তরফে। সূত্রের খবর, কয়েকদিন ধরেই শ্রমিকরা বোনাসের দাবি জানিয়ে আসছিল। কিন্তু বোনাস দেওয়ার ব্যাপারে সেভাবে কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে কোনওরকম উদ্যোগ দেখতে না পেয়ে আজ অর্থাৎ শনিবার সকাল থেকে আন্দোলনে নামেন শ্রমিকরা।
[আরও পড়ুন: ১২ ঘণ্টার বনধে স্তব্ধ পাহাড়, পুজোয় পর্যটন শিল্পে ধাক্কা]
শ্রমিকদের পক্ষে মতিউর রহমান বিকাশ বাউড়ি এবং তপন বাউড়িরা জানান, বৃহস্পতিবার বিকেলে বাঁকোলা অঞ্চলের জেনারেল ম্যানেজার তমাল সরকারের উপস্থিতিতে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় শুক্রবার সকাল ন’টার মধ্যে থেকে ঠিকাদারেরা ঠিকা শ্রমিকদের বোনাস মিটিয়ে দেবে। কিন্তু নির্ধারিত সময় পেরিয়ে গেলেও ঠিকা কর্মীরা বোনাস পায়নি। আন্দোলনকারীদের পক্ষ থেকে চঞ্চল বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, পুজোর বোনাস তো আসলে শ্রমিকদের হকের টাকা। ঠিকাদারেরা সেই টাকা আত্মসাৎ করতে চাইছে। বোনাস না পাওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চলবে বলে হুঁশিয়ারি দেন তিনি।
ছবি- উদয়ন গুহরায়
সর্বশেষ খবর
-
বিকেলে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে প্রবল ঝড়বৃষ্টি, তীব্র গরম থেকে মিলবে রেহাই?
-
ট্রাম্প-খামেনেই সাক্ষাতের কোনও সম্ভাবনাই নেই! সাফ জানাল ইরান
-
মেট্রোপথে জুড়তে পারে কলকাতা স্টেশন, কবে মিলবে পরিষেবা?
-
আজ যন্তর মন্তরে ‘ককরোচ জনতা পার্টি’র সমাবেশ, সতর্ক প্রশাসন
-
আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে টস জিতল ভারত, অভিষেক তরুণ স্পিনারের, কেমন হল প্রথম একাদশ?