Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Belur Math

‘এ যুদ্ধ সাধারণ মানুষের’, পাকিস্তানকে ভারতের প্রত্যাঘাত সমর্থন বেলুড় মঠের

কী বার্তা দিলেন বেলুড় মঠের সাধারণ সম্পাদক স্বামী সুবীরানন্দ মহারাজ?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১০, ২০২৫, ০০:০৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১০, ২০২৫, ০০:০৫

options
link
‘এ যুদ্ধ সাধারণ মানুষের’, পাকিস্তানকে ভারতের প্রত্যাঘাত সমর্থন বেলুড় মঠের zoom

অরিজিৎ গুপ্ত, হাওড়া: ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে যুদ্ধের আবহ। সীমান্ত এলাকায় হামলা চালাচ্ছে পাকিস্তান। সেই হামলার প্রত্যাঘাতে ভারতও। দেশের সাধারণ মানুষ যুদ্ধের বিষয়ে দেশের সেনাবাহিনীর পাশে পূর্ণ সমর্থন নিয়ে দাঁড়িয়েছে। এবার ভারত-পাক যুদ্ধ আবহে কেন্দ্রীয় সরকারের পাশে দাঁড়াল বেলুড় মঠ। এই বিষয়ে এবার বার্তা দিয়েছেন বেলুড় মঠের সাধারণ সম্পাদক স্বামী সুবীরানন্দ মহারাজ। “এই যুদ্ধ সরকারের যুদ্ধ নয়। এ যুদ্ধ সাধারণ মানুষের।” এই বার্তা দিয়েছেন তিনি।

গত মাসে জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলায় ২৬ জন পর্যটক মারা গিয়েছিলেন। মৃতদেহ তালিকায় রাজ্যের তিন বাঙালিও ছিলেন। সেই ঘটনার পর থেকেই ক্রমে ভারতে জঙ্গি নাশকতার বিরুদ্ধে সুর চড়ছিল। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কড়া জবাব দেওয়ার কথা বলা হচ্ছিল। সেই প্রেক্ষিতে অতি সম্প্রতি ভারতের তরফ থেকে পাকিস্তানের জঙ্গি ঘাঁটিগুলিকে নিশানা করে ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে। জঙ্গিদের ন’টি শিবির গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। সেই প্রত্যাঘাতের নাম দেওয়া হয়েছে ‘অপারেশন সিঁদুর’। সেই ঘটনার পর থেকে পাকিস্তান সীমান্ত এলাকায় হামলা চালিয়ে যাচ্ছে। কাশ্মীরের নিরীহ মানুষ মারা গিয়েছেন ওই হামলায়। পাকিস্তানের তরফ থেকে ড্রোন হামলাও চালানো হয়েছে। যদিও সেই ড্রোন আকাশেই নিষ্ক্রিয় করেছে ভারতীয় সেনা। ভারত প্রত্যাঘাত করতে পারে। সেই আশঙ্কাও করছে ওয়াকিবহাল মহল।

Advertisement

যুদ্ধ নিয়ে বেলুড় মঠের সাধারণ সম্পাদক স্বামী সুবীরানন্দ মহারাজ এদিন বার্তা দিয়েছেন। তিনি বলেন, “সাধারণ মানুষ যেন আমাদের দেশ ও সরকারের পাশে দাঁড়ায়। এ যুদ্ধ সরকারের যুদ্ধ নয়। এ যুদ্ধ সাধারণ মানুষের যুদ্ধ। ভারত মাতৃকাকে যে কোনও ধরনের আঘাত করার চেষ্টা করবে, ভারত মাতৃকার সন্তান হিসেবে আমরা অবশ্যই প্রত্যাঘাত করব।” স্বামীজি আরও বলেন, “ভারতের কল্যাণ, আমার কল্যাণ। ভারতের যে প্রতিটি ধূলি সেটি অত্যন্ত পবিত্র। ভারত হচ্ছে যৌবনের উপবন বার্ধক্যের বারাণসী। বিবেকানন্দর ভারত, রামকৃষ্ণের ভারত। সভ্যতার প্রথম প্রভাত থেকে বিভিন্ন ঋষি মুণির ভারত। সেই ভারতকে যদি কেউ বিন্দুমাত্র আঘাত করে, তাহলে ভারতবর্ষ বসে থাকবে না। প্রত্যাঘাত করবে।”

স্বামী সুবীরানন্দ মহারাজ আরও বলেন, “শাস্ত্রীয় দিক থেকে, আধ্যাত্মিক দিক থেকে প্রত্যাঘাত করতে কোনও অপরাধ নেই। বরং প্রত্যাঘাত না করাই অপরাধ। সেজন্য ভারত সরকারের এই যে উদ্যোগ, একে আমরা পূর্ণ সমর্থন করছি। তাই নয়, আমরা ইশ্বরের কাছে প্রার্থনা করি, যারা ভারত সরকার পরিচালনা করছেন, তাদের শক্তি দিন, বুদ্ধি দিন। যাতে এই যুদ্ধ আমরা স্পষ্টভাবে জিততে পারি। এটি অকল্যাণের উপর কল্যাণের যুদ্ধ। অশুভর উপর শুভর যুদ্ধ। বর্বরতার উপর সভ্যতার যুদ্ধ।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.