ভাস্কর মুখোপাধ্যায়, বোলপুর: ফসল বিমার টাকা কেন্দ্রের কাছ থেকে নেব না। বুধবার বীরভূমে প্রশাসনিক বৈঠকে কৃষিবিমা নিয়ে ফের কেন্দ্রের বিরুদ্ধে সরব হলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
ইংরেজি নতুন বছর পড়েছে। রাজ্যবাসীকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। জেলার উন্নয়নের কাজ আরও এগিয়ে নিয়ে যেতে নতুন বছরের দ্বিতীয় দিন থেকেই জেলা সফরে মুখ্যমন্ত্রী। বুধবার বীরভূমের বোলপুরে গীতাঞ্জলি অডিটোরিয়ামে প্রশাসনিক বৈঠক করলেন তিনি। জেলার উন্নয়ন নিয়ে প্রশাসনের আধিকারিকদের কাছ থেকে সবিস্তারে খোঁজখবর নিলেন, দিলেন একাধিক নির্দেশও। ফসল বিমার টাকা নিয়ে কেন্দ্র রাজনীতি করছে বলে সমালোচনায় সরব হন মুখ্যমন্ত্রী। বলেছেন, “কৃষকদের ফসল বিমার ৮০ শতাংশ টাকা রাজ্য সরকার দেয়। বাকি ২০ শতাংশ টাকা দেয় কেন্দ্র। কিন্তু পুরো টাকাটাই কেন্দ্র দিচ্ছে বলে প্রচার করা হচ্ছে। এই রাজনীতি আমরা চাই না। ফসল বিমার টাকা কেন্দ্রের কাছ থেকে নেব না। সবটাই রাজ্য দেবে।”
[ প্লাস্টিক দূষণ রোধে উদ্যোগ, গ্রামবাসীদের মাটির ভাঁড়ে চা খাওয়াল পঞ্চায়েত]
কৃষক স্বার্থে রাজ্য সরকার একাধিক পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। কৃষি জমির খাজনা ও মিউটেশন ফি মকুব করা হয়েছে। কৃষকদের কৃষি সরঞ্জাম প্রদান করা হচ্ছে। আগামী ফেব্রুয়ারি মাস থেকে কৃষকদের জন্য দু’টি প্রকল্পও চালু হতে চলেছে। গত সোমবারই মুখ্যমন্ত্রী ঘোষণা করেছেন, ১৮ থেকে ৬০ বছর পর্যন্ত কোনও কৃষকের মৃত্যু হলে তাঁর পরিবারকে দু’লক্ষ টাকা আর্থিক সাহায্য দেওয়া হবে। চাষের জন্য দু’বারে বছরে একর প্রতি পাঁচ হাজার টাকা হিসেবে আর্থিক সাহায্য মিলবে। ‘ধান দিন চেক নিন’ ব্যবস্থাও কয়েকদিনের মধ্যেই চালু করছে রাজ্য সরকার। মুখ্যমন্ত্রী বলেছেন, “কৃষকরা সরকারের কাছে ধান বিক্রি করলে হাতে হাতে চেক পাবেন।” এদিন কৃষকদের কাছে বিভিন্ন সরকারি প্রকল্পের সুবিধা পৌঁছে দেওয়ার জন্য জেলা প্রশাসনের আধিকারিকদের একাধিক নির্দেশও দেন মুখ্যমন্ত্রী। এ বছর বাঁকুড়া, বীরভূম, পুরুলিয়া ও পশ্চিম মেদিনীপুরের একাংশে বৃষ্টি কম হয়েছে। খরাপ্রবণ এই চার জেলায় সেচের ব্যবস্থায় বাড়তি গুরুত্ব দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
ছবি: রাজা ভকত
সর্বশেষ খবর
-
দিল্লিতে মোদির সঙ্গে বৈঠকে ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট, হরমুজ হাহাকার কাটিয়ে মিলবে জ্বালানি সমাধান?
-
প্রয়াত পদ্মশ্রী সাহিত্যিক রবিলাল টুডু, রোগভোগের পর না ফেরার দেশে ‘বীর বীরসা’র স্রষ্টা
-
বিশ্বকাপের আগে ‘অমানবিক’ ফিফা! দর্শকদের ভোগান্তি বাড়তে পারে এই সিদ্ধান্তে
-
দাউদ ইব্রাহিমের হাড়হিম হুমকি, ‘তোর খেলা শেষ’, আইপিএলের ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতা শোনালেন ললিত
-
ভেঙে খানখান সাধের দল! ‘বিদ্রোহী’দের ফেরাতে জনে জনে ফোন করছেন মমতা