সুমন করাতি, হুগলি: লগ্নি টানতে সম্প্রতি স্পেন সফরে গিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। শালবনিতে ইস্পাত কারখানা খোলার কথা জানিয়েছেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। তার মাঝে বাংলার শিল্পমহলে খুশির হাওয়া। হুগলির সুগন্ধায় তৈরি টোটো পাড়ি দিচ্ছে আফ্রিকায়। চলবে ঘানার রাস্তায়।
হুগলির পোলবার সুগন্ধায় দিল্লি রোডের ধারে হুগলি মোটরস কারখানায় শদুয়েক শ্রমিক কাজ করেন। সেই কারখানায় তৈরি ই-রিক্সা ঘানায় রপ্তানি হচ্ছে। বুধবারই খিদিরপুর থেকে ঘানার উদ্দেশ্যে পাড়ি দিয়েছে টোটো। সংস্থার কর্ণধার শেখ নাসিরুদ্দিন জানান, “বর্তমানে ব্যাটারিচালিত পরিবেশবান্ধব গাড়ির চাহিদা প্রচুর। তেলের দাম বাড়ায় ই-গাড়ির চাহিদা ক্রমশ বাড়ছে। তাই এর বাজার খুলছে বিদেশে। মাসদুয়েক আগে ঘানার মাদিনার সংস্থা গোল্ডেন ওয়েবের প্রতিনিধিরা হুগলিতে কারখানা দেখতে আসেন। তাঁরা সন্তোষ প্রকাশ করেন। এবং ব্যবসায়িক চুক্তি করেন। তাঁরা জানান আগে চিন থেকে ই-রিক্সা বা টোটো নিতেন। কিন্তু তাদের গুনগত মান খারাপ হওয়ায় এবার ভারত থেকে টোটো আমদানি করতে চায় ঘানা। সেইমতো কনটেনার ই-রিক্সা পাঠানো হচ্ছে।”
[আরও পড়ুন: তিস্তা ব্যারেজে জোড়া দেহ, সিকিমে নিখোঁজ ৩ পর্যটক, পুজোর মুখে উত্তরে ঘোর বিপদ]
আগামিদিনে টোটো অন্যান্য দেশে বিক্রি করতে পারলে বিদেশি মুদ্রা আসবে। তার ফলে দেশের অর্থনীতিতে বাংলা যে বড় ভূমিকা নেবে, সে বিষয়ে কোনও সন্দেহ নেই। এছাড়া আরও বেশি মানুষ কাজের সুযোগও পাবেন। তাই টোটো প্রস্তুতকারক সংস্থার কর্ণধারের দাবি, রাজ্য সরকার ক্ষুদ্রশিল্পগুলির দিকে আরও গুরুত্ব দিক।
দেখুন ভিডিও:
[আরও পড়ুন: কয়লা পাচার কাণ্ড: আগাম জামিন পেলেন না অনুপ মাজি, ধাক্কা জেলা আদালতেও]
সর্বশেষ খবর
-
ইউক্রেন যুদ্ধে পুতিনকে সাফ বার্তা, হরমুজে ভারতীয় নাবিকের মৃত্যুতে ইরানকেও সমঝে দিলেন মোদি?
-
প্রাচীন সাহিত্যের হাত ধরে বন্ধুত্বে জোর! ব্রিকসে পুতিনকে তামিল গ্রন্থের অনুবাদ উপহার মোদির
-
ব্রিকসের মেনুতে বাংলার কুচো নিমকি, প্রিয় স্ন্যাকস কীভাবে বানালে অম্বল হবে না একটুও
-
কৌশিকী অমাবস্যায় তারাপীঠে ছিনতাইবাজের রমরমা, ২৪ ঘণ্টায় শতাধিক অভিযোগ! পুলিশি অ্যাকশনে আটক ৬২
-
চুপিসারে হাতিয়ে নিচ্ছে ওটিপি, নজরদারি হোয়াটসঅ্যাপেও! নতুন ম্যালওয়্যার ঘিরে আতঙ্ক