Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ আষাঢ় ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ৭ জুলাই ২০২৬
Murshidabad

বাড়ি করেছেন আগেই, মুর্শিদাবাদে আবাসের তালিকা থেকে নিজের নাম কাটালেন কৃষক

দরিদ্ররা আবাসের বাড়ি পাক। সেজন্য নিজের নাম সরালেন ওই কৃষক। প্রশংসা প্রশাসনিক মহলে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৬, ২০২৪, ১১:১৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৬, ২০২৪, ১১:১৭

options
link
বাড়ি করেছেন আগেই, মুর্শিদাবাদে আবাসের তালিকা থেকে নিজের নাম কাটালেন কৃষক zoom
প্রতীকী ছবি

কল্যাণ চন্দ, বহরমপুর: আবাস যোজনার তালিকায় নাম থাকা সত্ত্বেও নিজের পাকা বাড়ি তৈরি হয়ে যাওয়ায় মানবিকতার খাতিরে সরকারি সুযোগ ফিরিয়ে দিলেন বেলডাঙার এক কৃষক। ‘সন্তানদের সৎ শিক্ষা দিতেই’ আবাস যোজনার বাড়ি ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে বলে জানাচ্ছেন ওই তিনি। বেলডাঙার ওই কৃষিজীবীর মতো যাঁরা বাড়ি ফিরিয়ে দেবেন, তাঁদের চিহ্নিত করে প্রশংসাপত্র দেওয়ার উদ্যোগ নিল মুর্শিদাবাদ জেলা প্রশাসন।

আবাস যোজনার উপভোক্তা তালিকা তৈরি করতে গিয়ে নানা সমস্যা তৈরি হয়েছে। পাকা বাড়ি থাকা সত্ত্বেও তালিকায় নাম থাকা নিয়ে অভিযোগ বিস্তর। সেই সময় পঞ্চায়েতের দেওয়া উপভোক্তা তথ্য যাচাইয়ের নির্দেশ দিয়েছিল রাজ্য সরকার। উপভোক্তা তালিকা থেকে নাম বাদ যাওয়ার অনেক অভিযোগ পেয়েছে প্রশাসন। অথচ সেই সময় অনেকেই বাড়ি ফিরিয়ে দিচ্ছেন। সেরকমই বেলডাঙা ১ ব্লকের ভাবতা গ্রাম পঞ্চায়েতের উলুডাঙা গ্রামের কৃষক সালাউদ্দিন শেখ আবাস যোজনার বাড়ি ফিরিয়ে দিলেন। সালাউদ্দিন বলেন, বছর চারেক আগে কাঁচা বাড়ি হওয়ার কারণে তিনি আবাস যোজনা প্রকল্পের আওতায় আসার আবেদন করেছিলেন। সেই বাড়ি না পেয়ে নিজ উদ্যোগেই একতলা পাকা বাড়ি করেছেন তিনি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

তাঁর তিন ছেলের মধ্যে দুই ছেলে পরিযায়ী শ্রমিক। এক ছেলে এলাকাতেই কাজ করেন। আবাস যোজনার বাড়ি না পেয়ে তিনি নিজের উঁচু জমির মাটি বিক্রি করেছিলেন। সেই সঙ্গে জমানো কিছু টাকা এবং ছেলেদের উপার্জন নিয়ে একতলা পাকা বাড়ি করেছেন। তবুও আবাস যোজনা তালিকায় তাঁর নাম চলে এসেছে। সে কারণে গ্রামে বিডিও ঢুকতেই তিনি যোগাযোগ করে বাড়ি ফিরিয়ে দিয়েছেন। সালাউদ্দিন শেখ বলেন, গ্রামের অনেক দরিদ্র মানুষ আছে, যাঁদের মাথা গোঁজার জায়গাও নেই। সেইসব দরিদ্র মানুষ বাড়ি পেলেই তিনি খুশি হবেন। তাছাড়া তিন ছেলের মধ্যে কারোরই বিয়ে হয়নি। তাঁরা ভবিষ্যতে যাতে সততার সঙ্গে বাঁচতে পারেন, সে কারণেই তিনি তাঁর আদর্শকে তুলে ধরেছেন।

এই বিষয়ে বেলডাঙা ১ ব্লকের বিডিও রথীন্দ্রনাথ অধিকারী বলেন, “সালাউদ্দিন শেখ বাড়ি ফিরিয়ে দিয়ে সততার প্রমাণ রেখেছেন। ওরকমভাবে তাঁর ব্লকের বেশ কিছু লোক বাড়ি ফিরিয়ে দিয়েছেন। তাঁদের নামের তালিকা করা হচ্ছে। তাঁরা সত্যিই প্রশংসার যোগ্য।” অন্যদিকে মুর্শিদাবাদের জেলাশাসক রাজর্ষি মিত্র বলেন, “যাঁরা স্বেচ্ছায় বাড়ি ফিরিয়ে দিচ্ছেন, তাঁদের চিহ্নিত করে প্রশংসাপত্র দেওয়ার জন্য ব্লকে ব্লকে জানানো হচ্ছে। কিছুদিনের মধ্যেই তাঁদের প্রশংসাপত্র দেওয়া হবে স্থানীয় ব্লক অফিসে।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.