Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৮ আষাঢ় ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ২৪ জুন ২০২৬

ঈশ্বরের বেশে রক্তদান, সম্প্রীতির অভিনব ভাবনা কুলটিতে

রক্ত দিলেন শিব-কালী, অপেক্ষায় সান্তা ক্লজ, মহাবীর ও বুদ্ধ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৩১, ২০২২, ১৫:১৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৩১, ২০২২, ১৫:১৭

options
link
ঈশ্বরের বেশে রক্তদান, সম্প্রীতির অভিনব ভাবনা কুলটিতে zoom

চন্দ্রশেখর চট্টোপাধ্যায়, আসানসোল: পাশাপাশি বেডে শুয়ে একসঙ্গে রক্তদান শিব, কালী, পার্বতীর। অপেক্ষায় দাঁড়িয়ে গৌতম বুদ্ধ, সান্তা ক্লজ, মহাবীর জৈন। রবিবার এই দৃশ্যই দেখা গেল কুলটির মিঠানিতে। সব ধর্মের দেবদেবীর সাজে রবিবার ছিল অন্যস্বাদের রক্তদান শিবির। সম্প্রীতির বার্তা দিতেই অভিনব শিবিরের আয়োজন করা হয়। তৃণমূল কংগ্রেসের এসসি-এসটি ও ওবিসি সেলের পক্ষ থেকে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়। শুধু দেবদেবীর সাজেই নয়, এলাকার সাধারণ বাসিন্দারাও রক্তদান শিবিরে অংশগ্রহণ করেন। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন পুরনিগমের ডেপুটি মেয়র তাবাসুম আরা, মেয়র পারিষদ মীর হাসিম, জেলা যুব তৃণমূল সভাপতি ববিতা দাস, সমাজকর্মী প্রবোধ রায় সহ অন্যরা। সংগঠনের জেলা সভাপতি মোহন ধীবর বলেন তাঁদের সঙ্গে সহযোগিতা করেছেন ৭৪ নম্বর ওয়ার্ডের তৃণমূল কংগ্রেসের কর্মীরাও।

[পিকনিক স্পটে পুলিশকে মার মদ্যপদের, ধৃত ৬ যুবক]

মিঠানির সম্প্রীতি ভবনের সামনে সকাল থেকে দেবদেবীদের ঘোরাঘুরি করতে দেখে কোনও পৌরাণিক যাত্রা বা নাটকের দল ভেবে ভুল করেছিল স্থানীয় বাসিন্দারা। মিঠেকড়া রোদে রবিবার অনেকেই বিনোদনের টানে ছুটে আসেন। ভিড়ও জমে যায় খুব। এরপর দেখা যায় রক্তদান শিবিরের আয়োজন চলছে। আসানসোল থেকে সাজাতে এসেছিলেন পেশাদার নাট্যসাজ সংস্থার বিউটি রায় ও ঝুমা রায়। তাঁরাও ভেবেছিলেন কোনও পৌরাণিক নাটক মঞ্চস্থ হবে। সেরকমই ভাড়া করা ড্রেস তাঁরা এনেছিলেন। তাঁরা বলেন, অনেককে তাঁরা সাজিয়ে  মঞ্চে তুলেছেন। কিন্তু সাজিয়ে গুছিয়ে রক্তদান শিবিরে পাঠানোর ঘটনা এই প্রথম। তাঁদের কাছে এই অভিনব ভাবনা খুব ভাল লেগেছে। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[বৃদ্ধাকে মারধর করে হাসপাতালে ফেলে পালাল ছেলেরা]

আয়োজকদের মধ্যে প্রসেনজিত বাউরি বলেন, “দেবদেবীর সাজে রক্তদাতারা শুধু রক্তই দেননি তাঁরা রক্তদান চলাকালীন স্থানীয় পাড়ায় পাড়ায় ঘুরেছেন। সাধারণ মানুষকে রক্তদান করতে উৎসাহিত করেছেন। রক্তদাতাদের টেনে নিয়ে এসেছেন শিবির পর্যন্ত। স্থানীয় বাসিন্দারা বলেন শিব ত্রিশূল নিয়ে, মা কালী জিভ কেটে বা সান্তা ক্লজ ঝোলা রেখে রক্ত দিচ্ছেন। এমন দৃশ্য সবার মন কেড়েছে। অনেকে আবার সেলফিও তোলেন। তৃণমূল কংগ্রেসের কুলটি ব্লকের সাধারণ সম্পাদক চিন্তাহরণ চট্টোপাধ্যায় জানালেন, রাজ্যে রক্তদান আন্দোলনের প্রচারকে এগিয়ে নিয়ে যেতে প্রতিবার অভিনব শিবির হয় এখানে। এবারের থিম ছিল ‘সম্প্রীতি’। তাই সর্বধর্ম সমন্বয়ের দেবদেবী সাজিয়ে রক্তদান হয়। গতবছর থিম ছিল ‘ইচ্ছে থাকলেই রক্তদান’। তাই শিবির হয়েছিল পুকুরের মাঝে। রক্তদান হল অন্যতম শ্রেষ্ঠ সম্প্রীতির বার্তা।

ছবি: মৈনাক মুখোপাধ্যায়

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.