দেবব্রত মণ্ডল, বারুইপুর: শনিবার নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশনের বার্ষিক পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে সস্ত্রীক অংশ নিলেন রাজ্যপাল জগদীপ ধনকড়। সেই অনুষ্ঠান থেকেই সকলকে মৌলিক অধিকার সম্পর্কে সচেতন হওয়ার পরামর্শ দিলেন রাজ্যপাল।

তিনি বলেন, স্বাধীন ভারতের প্রথম রাজ্যপাল হয়েছিলেন এই পশ্চিমবাংলার মানুষ। এতবছর পর সেই বাংলার রাজ্যপালের দায়িত্ব পালনের সুযোগ পাওয়া তাঁর কাছে অত্যন্ত গর্বের।

এদিনের অনুষ্ঠানে কৃতীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন তিনি। বলেন, “সারা পৃথিবীতে হিংসার লড়াই চলছে। কোনও মানুষ শান্তিতে নেই। কিন্তু কোনও মনীষী তো এই হিংসার কথা বলেনি। দুনিয়ায় এখন সবথেকে বড় সমস্যা হল হিংসা। শান্তি এখন অনেক দূরে। সারা পৃথিবীর মানুষের মনে অশান্তি চলছে। মানুষের মনের সংস্কার এনে এই অশান্তি দূর করতে হবে। আর এই সংস্কারের জন্য সঠিক শিক্ষা গ্রহণ করতে হবে।”

এদিন এই পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে তিনি আরও বলেন অন্যান্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলির থেকে নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন সেইভাবে শিক্ষা প্রদান করে না। এখানে শিক্ষা মানে মানুষ গড়ার শিক্ষা, যা অন্যত্র নেই। এখান থেকে যে কৃতি ছাত্ররা বের হচ্ছেন তাদেরকেই দেশ গড়ার কাজে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান তিনি। রামকৃষ্ণ মিশনের মহারাজকে তিনি রাজভবনে আসার আবেদন জানান রাজ্যপাল। বলেন, “রাজভবনে আসুন এখানে আমরা সমাজ গড়ার আলোচনা করব যা দেশে তথা সারা বিশ্বে এক অন্য বার্তা দেবে।”
ছবি: বিশ্বজিৎ নস্কর
সর্বশেষ খবর
-
আজ থেকেই কার্যকর গুন্ডাদমন আইনের একটি অংশ, ভাঙচুর করলেই বিরাট ‘শাস্তি’, বড় বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর
-
নামী টলিউড নায়িকার সংসারে চরম অশান্তি! আলাদা বাড়িতে পরিচালক স্বামী, দূরত্ব বাড়ছে সেলেব দম্পতির
-
অবতরণের সময় পাখির ধাক্কা! পাটনায় ১৬৪ যাত্রী-সহ কপালজোরে রক্ষা পেল এয়ার ইন্ডিয়া বিমান
-
বৃষ্টি বিপর্যস্ত দিল্লিতে চরমে যানজট, বাতিল ২৬ উড়ান, ওয়ার্ক ফ্রম হোমের পরামর্শ গুরুগ্রাম প্রশাসনের
-
শাহর সফরের পরেই সীমান্তে ধৃত আফগান যুবক, চিকেনস নেকে চলছিল নজরদারি? মিলল হাওড়া যোগও