অর্ণব আইচ: গার্ডেনরিচ জাহাজ নির্মাণ সংস্থার আরও এক মাইলস্টোন। GRSE তৈরি করল বাংলার প্রথম আন্তর্জাতিক মানের বৈদ্যুতিন ফেরি (Electric Ferry)। ডিজেল চালিত নয়, সৌরশক্তি ও ব্যাটারির সাহায্যে চলাফেরা করবে এই জলযান। এর নাম দেওয়া হয়েছে ‘ঢেউ’।
ফেরিটির দৈর্ঘ্য ২৪ মিটার। ২৪৬ কিলোমিটার পাওয়ার যুক্ত এই ফেরিতে সর্বোচ্চ যাত্রীসংখ্যা হতে পারবে ১৫০ জন। কামরাগুলি শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত। ইঞ্জিনের শব্দ থেকে শুরু করে কোনও ধরনের শব্দই পাবেন না যাত্রীরা। যাত্রা হবে একেবারে স্বচ্ছন্দে। পাশাপাশি এও জানা যাচ্ছে, উন্নত মানের প্রপেলার লাগানো রয়েছে এতে। যার ফলে জলযানটির সর্বোচ্চ গতি হবে ১০ নট।
[আরও পড়ুন: নিজের মৃত্যু কি আগেই বুঝতে পেরেছিলেন বিবেকানন্দ! কী হয়েছিল শেষ দিন?]
এদিন ফেরিটিকে জলে ভাসানোর সময় উপস্থিত ছিলেন সংস্থার মানবাধিকার বিভাগের জেনারেল ম্যানেজার লিপি দাস, চেয়ারম্যান ও ম্যানেজিং ডিরেক্টর পি আর হরি প্রমুখ।
[আরও পড়ুন: বিলকিস কাণ্ডে ৯ অভিযুক্ত নিখোঁজ! তালা ঝুলছে গুজরাটের গ্রামের বাড়িতে!]
সর্বশেষ খবর
-
বিতর্কিত গোল বাতিলেই হার! অদম্য লড়াইয়ের পরও মেসিদের বিরুদ্ধে ট্র্যাজিক নায়ক সালাহ
-
নাগাল্যান্ডের ভুয়ো লাইসেন্সে কেনা পিস্তল দেখিয়ে তাণ্ডব চালাত মিনি ফিরোজ, উদ্ধার সেই ‘বিদেশি’ পিস্তল
-
বিশ্বকাপে অব্যাহত মেসি মহাকাব্য! দু’গোলে পিছিয়ে পড়েও নাটকীয় জয়ে শেষ আটে আর্জেন্টিনা
-
কলকাতা, হাওড়ায় পুরভোট নভেম্বরের শেষেই! ৬০টি ওয়ার্ডে ভাগ হবে হাওড়া
-
১৬০ কোটির সন্দেহজনক লেনদেন, তৃণমূলের টাকাতেই বিমান-হেলিকপ্টার কেনে সংস্থা! প্রকাশ্যে বিস্ফোরক তথ্য