Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
2024 Lok Sabha election

যত কাণ্ড মেদিনীপুরে, ষষ্ঠদফার ভোটে চেনা অশান্তির আঁচ পেল বাংলা

কোথাও প্রার্থীকে ঘিরে বিক্ষোভ, তো কোথাও সেনা জওয়ানের উপর হামলা, অশান্তিতে দিনভর শিরোনামে দুই মেদিনীপুর।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২৫, ২০২৪, ২০:৫৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২৫, ২০২৪, ২০:৫৮

options
link
যত কাণ্ড মেদিনীপুরে, ষষ্ঠদফার ভোটে চেনা অশান্তির আঁচ পেল বাংলা zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ৮টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের মোট ৫৮টি আসনে শনিবার শেষ হল ষষ্ঠ দফার লোকসভা নির্বাচন। যেখানে বাংলার থেকে ছিল ৮টি আসন। রাজ্যে মোটামুটি শান্তিপূর্ণভাবে নির্বাচন সম্পন্ন হলেও অশান্তির নিরিখে তালিকায় সকাল থেকে শিরোনামে রইল দুই মেদিনীপুর জেলা। কোথাও প্রার্থীকে ঘিরে বিক্ষোভ-মার, তো কোথাও সেনা জওয়ানের উপর হামলা। এমনকি বিজেপির কনভেনারকে অপহরণেরও অভিযোগ ওঠে। সব মিলিয়ে দিনভর অশান্তিতে থাকা দুই মেদিনীপুর (Medinipur) থেকে কমিশনে জমা পড়ল ১৩৩৭টি অভিযোগ।

এদিন বঙ্গে ভোট ছিল বাঁকুড়া, তমলুক, কাঁথি, ঘাটাল, ঝাড়গ্রাম, মেদিনীপুর, পুরুলিয়া, বিষ্ণুপুর কেন্দ্রে। তবে নির্বাচন শুরুর আগেই পূর্ব মেদিনীপুরের বিভিন্ন এলাকায় শুরু হয় বিক্ষিপ্ত অশান্তি। হলদিয়ায় বিজেপির এজেন্টদের বসতে বাধা দেওয়ার অভিযোগ ওঠে। খবর পেয়ে সেখানে পৌঁছে যান অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। বিজেপি প্রার্থী অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়কে উদ্দেশ্য করে চোর স্লোগান দেওয়া হয়। অন্যদিকে, কেশপুরের বুথে বিজেপির এজেন্টদের বসতে দেওয়া হচ্ছে না বলে অভিযোগ করেন ঘাটালের বিজেপি প্রার্থী হিরণ চট্টোপাধ্যায়ের। কেন্দ্রীয় বাহিনীর বিরুদ্ধেও সরব তিনি। বললেন, “কেন্দ্রীয় বাহিনী পিকনিক করছে।” কাঁথিতে বিজেপি কর্মীদের হুমকি দেওয়ার অভিযোগে নির্বাচন কমিশনের দ্বারস্থ হন সৌমেন্দু অধিকারী।

Advertisement

[আরও পড়ুন: যোগীরাজ্যে একাকী লড়াই মমতার ‘সৈনিকে’র, অখিলেশের সমর্থনে জয়ের স্বপ্ন ললিতেশপতির]

অভিযোগের নিরিখে পিছিয়ে ছিলেন না তৃণমূল (TMC) ও সিপিএম প্রার্থীরাও। নন্দীগ্রামে তৃণমূলের ২ পোলিং এজেন্টকে অপহরণের অভিযোগ করেন তমলুকের তৃণমূল প্রার্থী দেবাংশু ভট্টাচার্য। হলদিয়ার বারঘাসীপুরে ২ সিপিএম এজেন্টকে অপহরণের অভিযোগ করেন বামপ্রার্থী সায়ন বন্দ্যোপাধ্যায়। বিক্ষোভের মুখে পড়েন, মেদিনীপুরে বিজেপি প্রার্থী অগ্নিমিত্রা পল, বিজেপি প্রার্থী জ্যোতির্ময় সিং মাহাতো, হিরণ চট্টোপাধ্যায়। অন্যদিকে, পূর্ব মেদিনীপুরের পটাশপুরে কেন্দ্রীয় বাহিনীর অস্ত্র কেড়ে নেওয়ার চেষ্টার অভিযোগ ওঠে গ্রামবাসীদের বিরুদ্ধে। গড়বেতায় বিক্ষোভের মুখে পড়েন ঝাড়গ্রামের বিজেপি প্রার্থী প্রণত টুডু। তাঁর গাড়ি ভাংচুরের পাশাপাশি পাথর ছোড়া হয়। মাথা ফাটে কেন্দ্রীয় বাহিনীর এক জওয়ানের। এই ঘটনায় রিপোর্ট তলব করেছে কমিশন। পাশাপাশি ঘাটালের চকশোভাপুর গ্ৰামে এক বিএসএফ জওয়ানের বিরুদ্ধে বধূকে শ্লীলতাহানির অভিযোগ ওঠে। ব্যাপক অশান্তির ঘটনা ঘটে বাঁকুড়ার শালতোড়া ব্লকে এখানে মারধরের অভিযোগ ওঠে তৃণমূলের বিরুদ্ধে।

[আরও পড়ুন: কেজরিওয়ালের সঙ্গে ‘বিকিনি কিলার’-এর তুলনা মোদির! বললেন, ‘আমি তো থ হয়ে যাই…’]

সব মিলিয়ে নরমে গরমে সারাদিন রীতিমতো উত্তপ্ত ছিল দুই মেদিনীপুর জেলা। সারাদিনের ভোট প্রসঙ্গে সন্ধ্যেয় সাংবাদিক বৈঠক করে তৃণমূল। সেখানে ব্রাত্য বসু ও চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য অভিযোগ করেন, “বিজেপি হিংসা ছড়ানোর চেষ্টা করেছে। তা সত্ত্বেও ভোটের লাইনে মানুষের ভিড় স্বতঃস্ফূর্ততার বহিঃপ্রকাশ। বাংলায় কিছু করতে পারবে না বিজেপি।” এদিকে ষষ্ঠদফার ভোট নিয়ে কমিশনের রিপোর্ট বলছে, বিকেল ৫টা পর্যন্ত দেশে মোট ভোট পড়েছে ৫৭.৭ শতাংশ। ভোটের হারে শীর্ষে রয়েছে বাংলা। রাজ্যে ৫টা পর্যন্ত ভোট পড়েছে ৭৭.৯৯ শতাংশ।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.