Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৯ আষাঢ় ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৫ জুলাই ২০২৬
Madhyamik Exam

ছাব্বিশে ভোটের জন্য এগোতে পারে মাধ্যমিকের টেস্ট, পরীক্ষাসূচিতেও বদল?

কালীপুজো, ভাইফোঁটার পর টেস্ট নেওয়া হতে পারে বলে পর্ষদ সূত্রে খবর। তবে এখনও আনুষ্ঠানিক কোনও ঘোষণা নেই।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২, ২০২৫, ১৯:৪১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২, ২০২৫, ১৯:৪১

options
link
ছাব্বিশে ভোটের জন্য এগোতে পারে মাধ্যমিকের টেস্ট, পরীক্ষাসূচিতেও বদল? zoom
ফাইল ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২০২৬ অর্থাৎ আগামী বছর রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন। বছরের শুরুর দিকে ভোটে আগ্রহী রাজ্যের শাসকদল। আর সেই কারণে এগিয়ে আসতে পারে মাধ্যমিকের টেস্ট। এমনই ইঙ্গিত মিলছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ সূত্রে। ছাব্বিশের মাধ্যমিকের টেস্ট নেওয়া হতে পারে চলতি বছরের পুজোর পরই অর্থাৎ অক্টোবর নাগাদ। ইতিমধ্যে পর্ষদ সেই প্রস্তুতি শুরুও করেছে বলে প্রাথমিকভাবে খবর। তবে এনিয়ে এখনও পাকাপাকি কোনও খবর নেই। মনে করা হচ্ছে, ছাব্বিশে ভোটের কারণে মাধ্যমিকও এগিয়ে আসতে পারে।

২০২৫ সালে মাধ্যমিক পরীক্ষা সবে শেষ হয়েছে। ছাব্বিশের রুটিন এখনও ঘোষণা করেনি মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। সাধারণত ফেব্রুয়ারি বা মার্চে মাধ্যমিক পরীক্ষা হয়ে থাকে। তা মিটলে সপ্তাহখানেকের মধ্যে শুরু হয় উচ্চমাধ্যমিক। টেস্ট হয়ে থাকে নভেম্বরের শেষ বা ডিসেম্বরে। তবে আগামী বছর এপ্রিল বা মে মাসে বিধানসভা ভোটের নির্ঘণ্ট ঘোষণা হলে তার আগেই পরীক্ষা শেষ হওয়ার কথা। আর তাই পরীক্ষার দিনক্ষণ এগিয়ে আসার সম্ভাবনাই প্রবল। যদি তাই হয়, সেক্ষেত্রে টেস্টও আগেই হবে। তা নিয়ে ইতিমধ্যে আলোচনা শুরু হয়েছে পরীক্ষার্থীদের মধ্যে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এবছর কালীপুজো অক্টোবরের ২০ তারিখ। ভাইফোঁটা তিনদিন পর অর্থাৎ ২৩ তারিখ। এরপর, অক্টোবরের শেষ সপ্তাহে শুরু হতে পারে মাধ্যমিকের টেস্ট। আর পরীক্ষা হতে পারে জানুয়ারির শেষে। পরীক্ষার্থীদের চিন্তা একটাই, পরীক্ষা এগিয়ে এলে সিলেবাস শেষ করা নিয়ে চাপের মুখে পড়তে পারে তারা। প্রস্তুতির সময়ও কমতে পারে। তাতে জীবনের প্রথম বড় পরীক্ষা কতটা আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে দিতে পারবে কিংবা তা আদৌ কতটা ভালো হবে, তা নিয়ে চিন্তিত পরীক্ষার্থীরা। যদিও পর্ষদ সূত্রে এখনও পরীক্ষা এগোনো নিয়ে কোনও মন্তব্য করা হয়নি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.