Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৬ আষাঢ় ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ২ জুলাই ২০২৬

এক টিকিটেই চড়া যাবে ট্রেন-বাস-মেট্রোয়, নয়া প্রকল্পের ভাবনা মমতার

বিদেশের ধাঁচে এই রাজ্যেও চালু হচ্ছে অভিন্ন টিকিট ব্যবস্থা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৩, ২০১৭, ১২:১৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৩, ২০১৭, ১২:১৯

options
link
এক টিকিটেই চড়া যাবে ট্রেন-বাস-মেট্রোয়, নয়া প্রকল্পের ভাবনা মমতার zoom

দীপঙ্কর মণ্ডল: জল-স্থল-রেলকে একসূত্রে বাঁধতে চলেছে রাজ্য। শহরতলি থেকে যে কোটি কোটি মানুষ কলকাতায় আসেন, তাঁদের জন্য এই নয়া ব্যবস্থা। নবান্ন চাইছে, ফেরি সার্ভিস, ট্রেন, মেট্রো এবং বাসে একটাই টিকিট থাকবে। বিষয়টি নিয়ে সরকারিভাবে আলোচনা হয়েছে। সরকারের শীর্ষ মহল থেকে জানা গিয়েছে, মুখ্যমন্ত্রী কয়েকমাসের মধ্যেই এই নয়া পরিষেবার উদ্বোধন করবেন। নয়া পরিষেবা চালু করতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ করতে পরিবহণ দপ্তরকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কেন্দ্রীয় সরকারের অনুমোদনও দরকার। রেলমন্ত্রকে চিঠি পাঠানোর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। নবান্ন সূত্রে খবর, বেসরকারি পরিবহণ ব্যবস্থাকেও শামিল করার চেষ্টা চলছে।

[হুইলচেয়ারে বসে প্রবেশ নিষেধ, প্রশ্নের মুখে বেলুড় মঠ]

কিন্তু বিষয়টি ঠিক কী? নবান্নের এক শীর্ষ কর্তা উদাহরণ দিয়ে বলেন, ধরা যাক সোদপুর থেকে কেউ নবান্নে আসবেন। প্রথমে লোকাল ট্রেন চেপে দমদম, তারপর মেট্রো ধরে রবীন্দ্রসদন, তারপর বাসে চেপে নবান্ন আসতে হয়। প্রতি ক্ষেত্রে আলাদা আলাদা টিকিট লাগে। রাজ্য সরকারের নয়া ব্যবস্থায় একটাই টিকিট থাকবে। এই ব্যবস্থা ইউরোপ-আমেরিকার বহু শহরে চালু আছে। মুম্বইতেও আংশিক চালু আছে এই ব্যবস্থা। লোকাল ট্রেন এবং শহরের মধ্যে বাস পারিষেবায় একটা টিকিট কেটেই ভ্রমণ করতে পারেন মুম্বইবাসী। সরকারি আলোচনায় উঠে এসেছে প্যারিসের কথাও। সম্প্রতি এক আমলা প্যারিস থেকে এসে মুখ্যমন্ত্রীকে বিভিন্ন যানে একটাই টিকিট থাকার কথা জানান। মুখ্যমন্ত্রী এ রাজ্যে ওই ব্যবস্থা চালুর আগ্রহ প্রকাশ করেন। পরিবহণ দপ্তরের সঙ্গে কথা হয়। প্রযুক্তির সাহায্য নিয়ে বিষয়টি চালু করতে কোনও অসুবিধে নেই বলে জানিয়ে দেয় পরিবহণ দপ্তর।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

মেট্রোয় আগে যেমন কাগজের টিকিট ছিল সেই ধাঁচে নয়া টিকিটের কথা ভাবা হচ্ছে। দৈনিক, সাপ্তাহিক এবং মাসিক টিকিটও কাটা যাবে অনলাইনে। চালু করার আগে রেল, বাস, মেট্রো, জলপথ পরিবহণ কর্তৃপক্ষকে নিয়ে বৈঠক করবেন মুখ্যমন্ত্রী। কে কত ভাগ চান তা স্থির হবে। শহরকে কেন্দ্র করে মেট্রো রেল সম্প্রসারিত হচ্ছে। আগামী বছর থেকে ধাপে ধাপে তা চালু হবে। দুই ২৪ পরগনা, হাওড়া, হুগলি ছাড়াও এখন প্রতিদিন দুই মেদিনীপুর, বীরভূম, বাঁকুড়া থেকেও প্রচুর মানুষ কলকাতায় আসেন। বারবার যানবাহন পরিবর্তনের সময় তাঁদের আলাদা করে টিকিট কাটতে হয়। দীর্ঘ লাইনে দাঁড়িয়ে অনেকেই ক্লান্ত হয়ে যান। সময়ও অনেক নষ্ট হয়। মহানগরে চিকিৎসা এবং শিক্ষা পরিষেবা পেতে যাঁরা আসেন তাঁদের কাছে সময়ের দাম সবচেয়ে বেশি। যাঁরা জীবিকার জন্য শহরে পা রাখেন তাঁদের কাছেও প্রতিটি মিনিট মূল্যবান। সরকারের নয়া ভাবনা কার্যকর হলে পরিবহণ ব্যবস্থায় বিপ্লব আসবে বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল। বিষয়টি যেহেতু মুখ্যমন্ত্রী নিজে উদ্বোধন করবেন সেই কারণে কোনও অফিসার মুখ খুলতে চাননি। নাম প্রকাশ করা হবে না এমন শর্তে নবান্নের এক আমলা জানিয়েছেন, “সাংবাদিক বৈঠক করে বিস্তারিত জানাবেন মুখ্যমন্ত্রী। তার আগে কিছু বলা নৈতিকভাবে উচিত নয়। তবে এটুকু বলা যায় কোটি কোটি মানুষ নয়া ব্যবস্থায় উপকৃত হবেন।”

[স্বাধীনতা দিবসে জাতীয় সংগীত গাইবেন না, ফতোয়া মৌলবির]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.