প্রতীকী ছবি।
শাহজাদ হোসেন, ফরাক্কা: রাতের অন্ধকারে ঝাড়খণ্ডে পাচার করা হচ্ছিল ৯টি উট। দিক ভুল করে বাংলার মুর্শিদাবাদে ঢুকে পড়ে লরি। খবর পেয়ে বৃহস্পতিবার রাতে সামশেরগঞ্জ থানার পুলিশ চাঁদপুর থেকে নটি উট-সহ মেহেরবান শেখ নামে এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করে। উদ্ধার হওয়া উটগুলির স্বাস্থ্য পরীক্ষার জন্য পশু চিকিৎসককে ডাকা হয়েছে। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, আদালতের নির্দেশ পাওয়া গেলে প্রাণীদের নিয়ে কাজ করা স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার সাহায্যে উটগুলিকে পুনরায় রাজস্থানে ফেরত পাঠিয়ে দেওয়া হবে।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, ৫৮ বছর বয়সি মেহেরবানের বাড়ি উত্তরপ্রদেশের মিরাটে। সম্প্রতি তিনি রাজস্থান থেকে বেশ কিছু উট কেনেন। একটি লরিতে করে সেই উটগুলি নিয়ে ঝাড়খণ্ডের দিকে যাচ্ছিলেন। শীতের রাতে কুয়াশার কারণে লরিটি ঝাড়খণ্ডে নির্দিষ্ট গন্তব্যে যাওয়ার পরিবর্তে, পথ ভুল করে মুর্শিদাবাদের সামশেরগঞ্জ থানার চাঁদপুরে চলে আসে। মেহেরবানের পরিকল্পনা ছিল শুক্রবার সকাল হওয়ার আগে উটগুলি নিয়ে ঝাড়খণ্ডে ফিরে যাওয়ার। এদিকে, বৃহস্পতিবার রাতে গোপন সূত্রে খবর পেয়ে সামশেরগঞ্জ থানার পুলিশ বাংলা-ঝাড়খণ্ডের সীমান্তবর্তী এলাকা চাঁদপুরে অভিযান চালায়। সেখান থেকেই ৯টি উট উদ্ধার করে পুলিশ।
জানা যাচ্ছে, ধৃত ব্যক্তি ভারতবর্ষের বিভিন্ন এলাকায় রাজস্থান থেকে উট সরবরাহ করে থাকেন। এই উটগুলিকে একদিকে বিভিন্ন সার্কাসে খেলা দেখানোর কাজে ব্যবহার হয়। অন্যদিকে, বেশ কিছু এলাকায় উটের মাংস চড়া দামে বিক্রি করা হয়ে থাকে। সেই কারণেই উটগুলিকে পাচার করা হচ্ছিল বলে অনুমান পুলিশের। ধৃতকে শুক্রবার জঙ্গিপুর মহকুমা আদালতে তোলে পুলিশ।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.