সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হাওড়ার বালির একটি পুকুরে দেখা মিলল উত্তর আমেরিকার উড ডাকের (Wood duck)। বর্ণময় হাঁসটির কথা লোকমুখে ছড়িয়ে পড়তেই সেটিকে দেখতে ভিড় জমান স্থানীয়রা। কেউ কেউ ক্যামেরাবন্দি করেন এই ক্যারোলিন ডাককে।
এই সময় সাধারণত পরিযায়ী পাখিদের দেখা মেলে না। কিন্তু ব্যতিক্রমও তো ঘটে। সেরকমটাই হল। হাওড়ার নিশ্চিন্দার একটি পুকুরে কয়েকদিন আগেই বাহারি রঙের একটি হাঁস লক্ষ্য করেন এলাকারই এক যুবক। বর্ণময় হাঁসটি দেখে কিছুটা হতবাকই হন তিনি।

এরপর ধীরে ধীরে লোকমুখে ছড়িয়ে পড়ে সেটির কথা। উত্তর আমেরিকার সবচেয়ে বেশি বর্ণময় এই উড ডাককে দেখতে ভিড় জমান এলাকার বাসিন্দারা। অধিকাংশের মনেই প্রশ্ন জাগে এ পাখি এল কীভাবে? এলেও একা আসার তো কথা নয়, কারণ সাধারণত দল বেঁধেই আসে।

[আরও পড়ুন: করোনা গুজবের শিকার মহিলার কাতর ভিডিও, হদিশ পেয়েই তৎপর পুলিশ]
এবিষয়ে কথা বলা হলে এক পাখি প্রেমী বলেন, “আমেরিকা ছাড়া সাধারণত এই হাঁসের দেখা অন্য কোথাও মেলে না। পরিযায়ী হিসেবে যদি কোথাও যায়, সেক্ষেত্রেও দল বেঁধে যায়। তাই একা কোনওভাবেই ক্যারোলিন ডাকটি আসেনি।” তাঁর অনুমান, লুকিয়ে কেউ বাড়িতে পুষছিল পাখিটিকে। কোনওকারণে তাঁরা ছেড়ে দিয়েছে, অথবা পালিয়েছে।
[আরও পড়ুন: একদিনে করোনার বলি বাংলার ৩ চিকিৎসক, চিন্তিত স্বাস্থ্যমহল]
সর্বশেষ খবর
-
সিএসকের মালিকানা চান ধোনি, রাজি নয় ম্যানেজমেন্ট! মেজাজ হারিয়ে দল ছাড়ছেন ‘ক্যাপ্টেন কুল’?
-
আইন অমান্যে অশান্তি পাকানোর অভিযোগ, চুঁচুড়ায় গ্রেপ্তার প্রাক্তন সিপিএম বিধায়ক
-
‘আমার যৌবন, বেডরুমে উঁকি দেবেন না’ বলে শাসান কঙ্গনা, রামদেব বললেন, ‘গোটা দেশ জানে…’
-
বছর তিনেক সহবাস দুই মহিলা কনস্টেবলের! বিয়ের জন্য ছুটিও চেয়েছিলেন, আচমকা কেন বাতিল সিদ্ধান্ত?
-
মা হওয়াতেই আপত্তি! মুর্শিদাবাদে ১১ দিনের শিশুকন্যাকে বালতিতে ডুবিয়ে ‘খুন’, গ্রেপ্তার মা