সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়, দুর্গাপুর: শান্তির বার্তা দিতে সাইকেল নিয়ে মহাকুম্ভের পথে ঘুগনি বিক্রেতা শ্যামাপদ শর্মা। সাইকেলের হ্যান্ডেলে উড়ছে জাতীয় পতাকা। সেই সাইকেলে চেপে বিশ্বশান্তি কামনায় মহাকুম্ভের উদ্দেশে পাড়ি দিলেন তিনি। তাঁর বাড়ি দুর্গাপুরের কুড়ুরিয়ায়। সাইকেল নিয়ে পরিবেশ বাঁচানোর বার্তা নিয়ে কখনও কাশ্মীর, কখনও লাদাখ, কখনও আবার উত্তর ভারতেও গিয়েছেন তিনি।
এবার তাঁর লক্ষ্য মহাকুম্ভে গিয়ে বিশ্বশান্তির বার্তা ছড়ানো। তিনি সকলকে গাছ লাগানোর বার্তা দেবেন। বলবেন, পরিবেশ বাঁচাতে কী কী করণীয়। আর দেশ-বিদেশে ঘটে চলেছে নানান অসামাজিক কাজ। মৃত্যুর মুখেও পড়তে হচ্ছে বহু মানুষকে। সেসব যাতে বন্ধ হয়, তার আর্জি জানাবেন তিনি। রবিবার সকালে বাড়ি থেকেই শ্যামাপদ রওনা দেন প্রয়াগরাজের উদ্দেশে। তাঁকে চন্দনের ফোঁটা দিয়ে সাফল্য কাম না করলেন স্ত্রী ও ছেলে,মেয়ে।
ঘুগনি বিক্রি করেই সংসার চলে ওই পরিবারের। আর্থিক স্বচ্ছলতা না থাকলেও পরিবারের শান্তি আছে। সে কারণেই সাইকেল নিয়ে শ্যামাপদর বেরিয়ে যাওয়ায় কখনও বাধা দেওয়া, বিরক্তি প্রকাশ করেননি স্ত্রী। ঘুগনি বিক্রেতার স্ত্রী অসীমা শর্মা বলেন, “আমাদের নুন আনতে পান্তা ফুরনোর সংসার। তবে তার মধ্যেই আনন্দ খুঁজে পাই। স্বামী নানা বার্তা দিতে পথে বেরিয়েছেন, আমি গর্বিত।”
শ্যামাপদ বলেন, “২০০৭ সাল থেকে আমি এই পথ বেছে নিয়েছি। আমি পেশায় ঘুগনি বিক্রেতা। ওখান থেকে যেটুকু আয় হয়, তার মধ্যে কিছুটা করে জমিয়ে রাখি। সেই অর্থ দেশের স্বার্থে কাজে লাগায়। আমার একটাই লক্ষ্য পরিবেশকে বাঁচানো, আর বিশ্বের শান্তি কামনা। সেই বার্তা নিয়ে এবারেও বেরিয়ে পড়লাম মহাকুম্ভের উদ্দেশ্যে।” তাঁর বাড়ি থেকে কুম্ভমেলার দূরত্ব ৬৩৩ কিলোমিটার। এই পথ যেতে চার দিন সময় লাগবে বলে তিনি জানিয়েছেন। শ্যামাপদ বলেন, “সেখানে গিয়ে আমি পুণ্যার্থীদের সচেতনতার বার্তা দেব।”
সর্বশেষ খবর
-
এমবাপে ম্যাজিকেই বাজিমাত, সেনেগালকে হারিয়ে বিশ্বকাপ শুরু করল ফ্রান্স
-
প্রথমবার নেহরু টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন, হকিতে ভারত জয় পুরুলিয়া সৈনিক স্কুলের
-
হকার উচ্ছেদ ঘিরে কৃষ্ণনগর স্টেশনে ধুন্ধুমার! পুলিশের সঙ্গে বচসা, হাতাহাতি সিটু, এসইউসিআই কর্মীদের
-
‘ভারতীয়দেরও প্রাণ গিয়েছে’, জি-৭ বৈঠকে ট্রাম্পের সামনেই নাবিকদের মৃত্যু নিয়ে উষ্মা মোদির
-
সরকারি কাজেই আধারের অপব্যবহার? এবার কেন্দ্র ও UIDAI-কে নোটিস সুপ্রিম কোর্টের