Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৩২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১৬ জুন ২০২৬
Sovandeb Chattopadhyay

উত্তরের দুর্গত চাষিদের শস্যবিমা নিশ্চিত করতে নির্দেশ কৃষিমন্ত্রীর

বিপর্যয়ে ক্ষতিগ্রস্ত জেলাগুলির পরিস্থিতি এবং শস্যবিমা বিষয়ে বৈঠক হয় নবান্নে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১২, ২০২৫, ০৯:১১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১২, ২০২৫, ০৯:১১

options
link
উত্তরের দুর্গত চাষিদের শস্যবিমা নিশ্চিত করতে নির্দেশ কৃষিমন্ত্রীর zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: উত্তরবঙ্গের বিপর্যয়ে ক্ষতিগ্রস্ত কোনও কৃষকের নাম যেন বাংলা শস্যবিমার আওতা থেকে বাদ না যায়, তা নিশ্চিত করতে আধিকরিকদের নির্দেশ দিলেন কৃষিমন্ত্রী শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়। প্রয়োজনে বিপর্যস্ত এলাকার চাষিদের কাছে গিয়ে তাঁদের নাম তোলার পরামর্শ দিলেন তিনি।

উত্তরবঙ্গে অতিবৃষ্টিজনিত বিপর্যয়ে ক্ষতিগ্রস্ত জেলাগুলির পরিস্থিতি ও বাংলা শস্য বিমা-সহ চাষিদের বিপর্যয় পরবর্তী সহায়তা প্রদানের ব্যবস্থা নিয়ে শনিবার নবান্নে একটি পর্যালোচনা বৈঠক হয়। এই জেলাগুলি হল, দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর, মালদহ। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন কৃষি ও পরিষদীয় বিষয়ক মন্ত্রী শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়, কৃষি ও কৃষি বিপণন বিভাগের প্রধান সচিব ওঙ্কার সিং মীনা প্রমুখ। ভার্চুয়াল মাধ্যমে অংশ নেন পঞ্চায়েতমন্ত্রী প্রদীপ মজুমদার, ক্ষতিগ্রস্ত জেলাগুলির উপ কৃষি অধিকর্তারা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

বিপর্যয়ে যে সমস্ত চাষিদের শস্যের ক্ষতি হয়েছে, তাঁদের সরকারের তরফে বিনামূল্যে ভুট্টা, ডাল, সরষের বীজ দেওয়া হচ্ছে। শোভনদেব বলেন, “আমি আধিকারিকদের বলেছি, সরাসরি চাষির কাছে যেতে হবে। বাংলা শস্যবিমায় যাদের নাম অন্তর্ভুক্ত নেই, তাদের নাম তুলতে হবে। ইতিমধ্যেই ৪২ লক্ষ চাষি নাম তুলেছে। বেশ কিছু লোক নাম তুলবে। মুখ্যমন্ত্রী জানিয়ে দিয়েছেন, কোনও ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক যেন বঞ্চিত না হন তা নিশ্চিত করতে হবে।” পাশাপাশি তিনি জানান, নদীর চরে যাঁরা চাষ করেন, তাঁদেরও সাহায্য করা হবে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.