Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
ED Raid In West Bengal

নিয়োগ দুর্নীতি মামলা: ফের ‘অ্যাকশনে’ ED, জীবনকৃষ্ণ সাহার বাড়ি-সহ একাধিক জায়গায় তল্লাশি

তল্লাশি চলে জীবনকৃষ্ণর আত্মীয়া সাঁইথিয়ার তৃণমূল কাউন্সিলরের বাড়িতেও।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৫, ২০২৫, ১২:৩২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৫, ২০২৫, ১২:৩২

options
link
নিয়োগ দুর্নীতি মামলা: ফের ‘অ্যাকশনে’ ED, জীবনকৃষ্ণ সাহার বাড়ি-সহ একাধিক জায়গায় তল্লাশি zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ব্যুরো: শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতি মামলার কিনারা করতে ফের পুজোর আগে ‘অ্যাকশন মোডে’ কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। সপ্তাহের প্রথম দিন সকাল থেকে বাড়ল ইডির সক্রিয়তা। রাজ্যের অন্তত চার জায়গায় শুরু হয়েছে তল্লাশি। জানা গিয়েছে, মুর্শিদাবাদের বড়ঞার তৃণমূল বিধায়ক জীবনকৃষ্ণ সাহার (Jiban Krishna Saha) বাড়িতে সাতসকালেই পৌঁছে গিয়েছে তদন্তকারীদের একটি দল। আন্দি গ্রামের বাড়িটি ঘিরে ফেলেন কেন্দ্রীয় বাহিনীর জওয়ানরা। বিধায়ককে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে বলে খবর। এছাড়া বিধায়কের বাড়ির অদূরে মহিষ গ্রামের বাসিন্দা বেসরকারি ব্যাঙ্ক কর্মী রাজেশ ঘোষের বাড়িতেও হানা দেয় ইডির আরেকটি দল। সোমবার সকালে ইডির অভিযান বীরভূমের সাঁইথিয়াতেও। সেখানকার তৃণমূল কাউন্সিলর মায়া সাহা সম্পর্কে জীবনকৃষ্ণ সাহার পিসি। তিনিও নিয়োগ দুর্নীতিতে জড়িত সন্দেহে তল্লাশি শুরু করেছে ইডি। এছাড়া রাজ্যের (West Bengal) আরও দুই জায়গায় চলছে ইডির অভিযান ((ED Raid))।

বড়ঞার আন্দি গ্রামে জীবনকৃষ্ণ সাহার বাড়িতে ইডির তল্লাশি। নিজস্ব ছবি।

বড়ঞার তৃণমূল বিধায়ক জীবনকৃষ্ণ সাহা নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় সিবিআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার হয়েছিলেন বছর দুই আগে। তাঁর বাড়িতে তল্লাশি চালিয়ে দিনভর জিজ্ঞাসাবাদের পর কেন্দ্রীয় তদন্তকারীরা গ্রেপ্তার করেন। সেসময় প্রমাণ লোপাটের উদ্দেশে বিধায়ক নিজের মোবাইল ফোন বাড়ির পিছনে পুকুরে ছুড়ে ফেলে দিয়েছিলেন। কিন্তু তাতেও শেষরক্ষা হয়নি। জীবনকৃষ্ণর বিরুদ্ধে অভিযোগ ছিল, তৎকালীন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের কাছে নিজের এলাকার বহু মানুষের চাকরির জন্য সুপারিশ করেছিলেন। মোটা টাকার বিনিময়ে সেসব চাকরি পাইয়ে দিয়েছিলেন বড়ঞার বিধায়ক। তাঁর বাড়ি থেকে তার কিছু কিছু প্রমাণও মেলে বলে দাবি করে সিবিআই। আপাতত সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে দুর্নীতি মামলায় জামিনে মুক্ত জীবনকৃষ্ণ সাহা।

Advertisement

কিন্তু ফের ইডির নজরে এই তৃণমূল বিধায়ক। ইডি সূত্রে জানা যাচ্ছে, সম্প্রতি এই মামলায় বোলপুরের বিধায়ক তথা প্রাক্তন মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিনহার বিরুদ্ধে চার্জশিট দিয়েছে ইডি। তাঁর সূত্র ধরে জীবনকৃষ্ণ নিয়োগ দুর্নীতির আরও কোনও মামলায় জড়িত কিনা, তা জানতে মরিয়া ইডি। সেই কারণেই সোমবার ফের তদন্তকারীদের স্ক্যানারে বড়ঞার বিধায়ক। অন্যদিকে, জীবনকৃষ্ণর পিসি মায়া সাহা সাঁইথিয়ার ৯ নং ওয়ার্ডের তৃণমূল কাউন্সিলর। নিয়োগ দুর্নীতিতে তিনিও জড়িত বলে সন্দেহ করছে ইডি। তাই তাঁর বাড়িতেও তল্লাশি শুরু হয়েছে বলে খবর। ইডি সূত্রে আরও জানা যাচ্ছে, এসএসসি কেলেঙ্কারির ‘মিডলম্যান’ প্রসন্ন রায়ের পুরুলিয়ার বাড়িতেও অভিযান চালান তদন্তকারীরা। সবমিলিয়ে, শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতির কিনারা করতে ফের তৎপরতা বাড়াল কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.