শান্তনু কর, জলপাইগুড়ি: আরও এক নিয়োগ দুর্নীতি মামলা গড়াল আদালতে। এবার নিয়ম বহির্ভূতভাবে রাজবংশী (Rajbangshi)স্কুলে শিক্ষক নিয়োগের অভিযোগ। এনিয়ে রাজবংশী ভাষা অ্যাকাডেমির কাছে রিপোর্ট তলব করল কলকাতা হাই কোর্টের (Calcutta HC) জলপাইগুড়ি সার্কিট বেঞ্চ। আগামী বৃহস্পতিবারের মধ্যে সেই রিপোর্ট জমা দিতে হবে বলে খবর।

অভিযোগ, ২০১১ সাল থেকে যাঁরা রাজবংশী স্কুলে শিক্ষকতা করছিলেন, সেই সব স্কুল এবং শিক্ষকদের স্বীকৃতি না দিয়ে অস্তিত্বহীন এমন কিছু রাজবংশী স্কুলকে রাতারাতি স্বীকৃতি দেওয়া এবং সেখানে ৭৮০ জন শিক্ষক নিয়োগ করা হয়েছে। এই অভিযোগে বিদ্ধ রাজবংশী ভাষা অ্যাকাডেমি অ্যান্ড কালচারাল বোর্ডের চেয়ারম্যান বংশীবদন বর্মন। গত ২৩ ফেব্রুয়ারি এই নিয়ে কলকাতা হাই কোর্টের জলপাইগুড়ি সার্কিট বেঞ্চে মামলা দায়ের করে রাজবংশী ভাষা শিক্ষা সংসদ। মামলাকারী নুলাল রায় বলেন, ”আমরা ২০১১ সাল থেকে রাজবংশী স্কুলগুলিতে আমরা চাকরি করছি। কিন্তু রাজবংশী অ্যাকাডেমি বোর্ডের চেয়ারম্যান বংশীবদন বর্মন সেসব স্কুলকে অনুমোদন না দিয়ে অন্যান্য সব স্কুল, যেসব আদৌ স্কুলও নয়, সেখানে শিক্ষক নিয়োগ (Teacher recruitment) করেছেন। আমরা এর প্রতিবাদ জানিয়ে আজ মামলা করলাম।”
[আরও পড়ুন: আড়াই দশক ধরে কলকাতা কাঁপাচ্ছে ‘৪০৭ গ্যাং’! অবশেষে জালে দুই মাথা]
বৃহস্পতিবার বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসুর এজলাসে মামলা ওঠে। বিচারপতি আগামী বৃহস্পতিবারের মধ্যে রাজবংশী ভাষা অ্যাকাডেমি অ্যান্ড কালচারাল বোর্ডকে এসব স্কুলের অনুমোদন এবং নিয়োগ সংক্রান্ত সমস্ত রকমের কাগজপত্র আদালতে জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন বলে জানান আইনজীবী নবীন বারিক। তাঁর কথায়, ”আমাদের কয়েকটি প্রশ্ন রয়েছে। যেসব স্কুলকে অনুমোদন দেওয়া হল না এবং যেসব স্কুল অনুমোদন পেয়ে সেখানে শিক্ষক নিয়োগ হল, তার কী ভিত্তি? কবে ইন্টারভিউ হল, কারা নিয়োগ পেলেন? এসব জানতে চেয়ে মামলা করেছি। বিচারপতি বসুর বেঞ্চে মামলাটি উঠেছিল। আগামী বৃহস্পতিবারের মধ্যে উনি সংসদের কাছে সমস্ত রিপোর্ট চেয়েছেন।” জানা যাচ্ছে, তার পর মামলার শুনানি হবে।
[আরও পড়ুন: মোদি তো চড়লেন, সাধারণের জন্য কবে দরজা খুলবে গঙ্গার তলার মেট্রো?]
সর্বশেষ খবর
-
যুবতীর দেহ হাসপাতালে রেখেই পলাতক, খুনের অভিযোগে গ্রেপ্তার লিভ ইন পার্টনার-সহ ২
-
পুড়ল হেমন্ত-রাহুলের কুশপুতুল, পদত্যাগের দাবিতে মুখ্যমন্ত্রীর বাসভবন ঘেরাওয়ের ডাক ঝাড়খণ্ডের ছাত্রবিক্ষোভে
-
ঢাকার পাক দূতাবাসের মদতে পাকিস্তানে ভারতীয় সিমকার্ড পাচার! কোচবিহার কাণ্ডে চাঞ্চল্যকর মোড়
-
পঞ্চভূতে বিলীন রাজা সেন, চোখের জলে বিদায় জাতীয় পুরস্কারজয়ী পরিচালককে
-
‘কী করছেন, সমস্ত রিপোর্ট আছে’, দলের বিধায়কদের চরম হুঁশিয়ারি শমীকের