গোবিন্দ রায়: কাঁথির মহা সনাতনী ধর্ম সম্মেলন বন্ধ করতে ফের আদালতের দ্বারস্থ রাজ্য। এবার বিচারপতি সৌমেন সেনের ডিভিশন বেঞ্চের দ্বারস্থ হলেন তাঁরা। বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে বেঞ্চের দ্বারস্থ হয় রাজ্য। কিন্তু মঙ্গলবার সন্ধেয় শুনানি হয়নি। বুধবার শুনানির আবেদন জানিয়েছে রাজ্য়।
আজ, ৩০ এপ্রিল দিঘার জগন্নাথ মন্দির উদ্বোধন। খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় উপস্থিত রয়েছেন দিঘায়। পুণ্যার্থীরাও ভিড় জমিয়েছেন দিঘায়। তাই আঁটসাঁট নিরাপত্তার চাদরে মুড়ে ফেলা হচ্ছে সৈকত নগরীকে। আর ঠিক ওইদিনই কাঁথিতে সনাতনী হিন্দুদের নিয়ে সভা করতে চেয়েছিলেন শুভেন্দু অধিকারী। রাজ্যের বিরোধী দলনেতার দাবি ছিল, ওই সভার জন্য পুলিশি অনুমোদন দেওয়া হয়নি তাঁকে। বাধ্য হয়ে তাই কলকাতা হাই কোর্টের দ্বারস্থ শুভেন্দু। যদিও পুলিশের দাবি, সেই সময় দিঘায় জগন্নাথ মন্দির উদ্বোধন। তার উপর আবার সনাতনী হিন্দুদের মিছিল হলে নিরাপত্তা দেওয়া কার্যত অসম্ভব হয়ে পড়বে। সে কারণেই মিছিলের অনুমতি দেওয়া সম্ভব নয়। মঙ্গলবার অবশেষে হাই কোর্ট শর্তসাপেক্ষে অনুমতি দেয়। এই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে ডিভিশন বেঞ্চের দ্বারস্থ হয়।
এদিকে এদিন সকাল থেকে কাঁথিতে সনাতনীদের ধর্ম সম্মেলন শুরু হয়ে গিয়েছে। এবার সেই অনুষ্ঠান বন্ধ করতে আদালতে রাজ্য। রাজ্যের উদ্দেশে বিচারপতি সৌমেন সেনের প্রশ্ন, “অনুষ্ঠান শুরু হয়ে গিয়েছে। এখন আমাদের কী করণীয়?” রাজ্যের আইনজীবী অ্য়াডভোকেট জেনারেল কিশোর দত্তের সওয়াল,”আদালত যদি অনুমতি দিতে পারে,আদালত বন্ধ করতে পারে না?” তাঁর আরও প্রশ্ন, “পরিস্থিতির গুরুত্ব বুঝে আদালত কালকেই কেন মামলার শুনানি করেনি?” শুভেন্দু অধিকারীর নাম না করেআরেক আইনজীবী কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়ের সওয়াল, “এই মামলাকারীরা যখন রাত ন’টাতেও প্রধান বিচারপতির কাছে মামলার শুনানির জন্য যান তখন দ্রুততার সঙ্গে সময়-দিন ধার্য করে দেওয়া হয়, আর রাজ্য চাইলেই হয় না।” ১২টায় শুনানি হওয়ার কথা।
সর্বশেষ খবর
-
‘ইসলামই শ্রেষ্ঠ’, মন্তব্য কর্নাটকের মন্ত্রীর, হিন্দু ধর্মকে হেয় করার অভিযোগ বিজেপির
-
ঠোঁটে সারাক্ষণ কৃষ্ণনাম, সাধু বেশে আশ্রয় নিয়ে একের পর এক মঠে লুট! তারপর…
-
নেপালের দুর্যোগে ভাসবে উত্তরপ্রদেশ? ফুঁসছে নারায়ণী-গণ্ডক, প্লাবনের শঙ্কায় সতর্কতা একাধিক জেলায়
-
পাথর হয়েছিল পিত্তথলিতে, অস্ত্রোপচার হল অ্যাপেনডিক্স! কাঠগড়ায় এনআরএস হাসপাতাল
-
হবু স্ত্রী ইউরোপের রাজকন্যা! বিলাওয়াল ভুট্টোর বিয়ে নিয়ে জল্পনা, কী বলছে পাকিস্তান পিপলস পার্টি?