নিরুফা খাতুন: শারদোৎসব (Durga Puja 2023) সামনেই। গত সপ্তাহের বেশ কয়েকদিনের বৃষ্টি-বাদলনার পর এখন শরতের (Autumn) আকাশ ঝকঝকে। মাঝেমধ্যে রোদের ফাঁকে উঁকি দিচ্ছে হালকা মেঘ। তবে এ সপ্তাহে কলকাতা ও দক্ষিণবঙ্গে আর বৃষ্টির আশঙ্কা নেই। পূর্ব ভারত থেকে বর্ষা (Rain) বিদায় পর্ব শুরু হয়েছে। আগামী কয়েকদিন একেবারেই শুষ্ক থাকবে আবহাওয়া। তবে উত্তরবঙ্গের উপরের দিকের জেলাগুলিতে বিক্ষিপ্তভাবে হালকা বৃষ্টি চলবে।
উত্তর-দক্ষিণ অক্ষরেখা সিকিম থেকে ওড়িশা (Orissa) পর্যন্ত বাংলাদেশের উপর দিয়ে বিস্তৃত। আরও একটি অক্ষরেখা রয়েছে ছত্রিশগড় থেকে দক্ষিণের তামিলনাড়ু পর্যন্ত, যা তেলেঙ্গানার উপর দিয়ে গিয়েছে। আর বর্ষা বিদায় রেখা লখনউ-নাগপুর-পুনে হয়ে আলিবাগ পর্যন্ত বিস্তৃত। পূর্ব ভারতের রাজ্যগুলি থেকেও বর্ষা বিদায় পর্ব শুরু হয়েছে। ঝাড়খণ্ড বিহারের কিছুটা অংশ থেকে বর্ষা বিদায় হয়েছে। ওড়িশা, ছত্রিশগড় এবং তেলেঙ্গানা থেকেও বর্ষা বিদায় পর্ব শুরু হবে।
[আরও পড়ুন: ১২৮ বছর পরে অলিম্পিকে ফের ক্রিকেট, চলতি সপ্তাহেই জানিয়ে দেওয়া হবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত]
দক্ষিণবঙ্গে বুধবার পর্যন্ত মূলত পরিষ্কার আকাশ। তাপমাত্রা একই রকম থাকলেও বাতাসে জলীয় বাষ্প থাকছে তাই অস্বস্তি থাকবে। আগামী তিন-চার দিন কার্যত শুষ্ক আবহাওয়া। বৃষ্টির সম্ভাবনা কার্যত নেই বললেই চলে। বৃহস্পতিবার থেকে জলীয় বাষ্প দ্রুত কমবে। শুকনো বাতাসে আবহাওয়ার পরিবর্তন। তাপমাত্রা প্রায় একই রকম থাকবে। বাতাসে জলীয় বাষ্প (Humidity) বেশি থাকায় থাকবে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি। মূলত পরিষ্কার আকাশ। কলকাতায় সকালে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৮.১ ডিগ্রি। সোমবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৩.৬ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ ৫০ থেকে ৯৩ শতাংশ।
[আরও পড়ুন: রসে-বসে হোক নবমীর ভোজন, রইল জিভে জল আনা মাটনের রেসিপি]
উত্তরবঙ্গে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা আগামী ২৪ ঘণ্টায় দার্জিলিং ও কালিম্পংয়ের পার্বত্য এলাকায় এবং জলপাইগুড়ি ও কোচবিহারে। দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার ও জলপাইগুড়ি – উপরের দিকের পাঁচ জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে দু-এক পশলা হালকা বৃষ্টির খুব সামান্য সম্ভাবনা থাকবে আরও দু দিন। বছর বিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টি বিক্ষিপ্তভাবে সম্ভাবনা থাকবে মালদা উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুরে।
সর্বশেষ খবর
-
আঞ্চলিক মিষ্টির জিআই ট্যাগ নিয়ে তৎপর বঙ্গ বিজেপি! ‘মিষ্টি হাব’ তৈরিরও পরিকল্পনা শমীকদের
-
এবার সপ্তাহে ৬ দিনই শান্তিনিকেতনে ‘হেরিটেজ ওয়াক’, দ্রুত টিকিট মিলবে অনলাইনেও
-
লরি চাপা পড়ে মাইকেল ক্লার্কের গাড়ি! আইপিএল শেষে বিমানবন্দর যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
-
নিজের নিরাপত্তা দিতে চেয়েছিলেন মমতা! এবার এনআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার ‘মাছ চোর’ শওকত
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ