নিরুফা খাতুন: উত্তুরে হাওয়া যেন ঠিক বাংলায় চৌকাঠে এসে আটকে গিয়েছে! ঢুকতে চাইলেও পুরোপুরি রাজ্যে প্রবেশ করতে পারছে না। তাই শীতও আসি আসি করেও থমকে। আপাতত কিছুদিন তার অপেক্ষাতেই দিন কাটাতে হবে বঙ্গবাসীকে। হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, দক্ষিণ আন্দামান সাগর ও বঙ্গোপসাগরে নতুন করে নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। দ্রুত তা অতি গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়ে ঘূর্ণিঝড়ের আকার নেবে। তার জেরে বৃষ্টির সম্ভাবনা। আর তাই শীতের আগমন আরও বিলম্বিত হচ্ছে। আগামী কয়েকদিন রাজ্যজুড়ে কুয়াশার দাপট দেখা যাবে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে খুব বেশি হেরফের হবে না।
আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস, নভেম্বরের শেষ সপ্তাহ থেকে বঙ্গে হাওয়া বদলের সম্ভাবনা। ভোরে ও রাতের দিকে হালকা শীতের আমেজ টের পাওয়া গেলেও এখনই জাঁকিয়ে শীত উপভোগ করা যাবে না। উত্তরবঙ্গের পার্বত্য জেলাগুলিতে হালকা বৃষ্টি হতে পারে। তার জেরে তাপমাত্রা খানিকটা কমবে। তবে স্বাভাবিকের চেয়ে তার খুব বেশি পার্থক্য হবে না বলেই অনুমান আবহবিদদের।হাওয়া অফিস সূত্রে জানা গিয়েছে, রবিবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা একটু কমেছে। তবে তা স্বাভাবিকের কাছাকাছি চলে আসবে। পশ্চিমের জেলাগুলিতে ১৪ থেকে ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস থাকবে তাপমাত্রা।
সোমবার থেকে উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গে কুয়াশার দাপট দেখা যাবে। রাতের দিকে শিশিরের প্রভাব টের পেতে পারেন প্রাতঃভ্রমণকারীরা। পার্বত্য ও উপকূলীয় এলাকায় বেশি কুয়াশা থাকবে। তবে বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে পরিষ্কার আকাশ। দক্ষিণবঙ্গে মূলত শুষ্ক আবহাওয়া। কলকাতাতেও ভোরের দিকে কুয়াশার সম্ভাবনা। রবিবার তাপমাত্রা ১৮.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আগামী কয়েকদিন ১৮ থেকে ২৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যেই থাকবে। বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৫২ থেকে ৯২ শতাংশ থাকার সম্ভাবনা।
সর্বশেষ খবর
-
মেসি কাণ্ডে অরূপ বিশ্বাসের বাড়িতে পুলিশ, আরও বিপাকে প্রাক্তন মন্ত্রী
-
আপত্তি সত্ত্বেও শরীর প্রদর্শন! ‘মা সেটে থাকলে অন্যায় হত না’, ‘পেড্ডি’ বিতর্কে বিস্ফোরক জাহ্নবী
-
মাঝরাস্তায় খিদের টান! ৫ টাকা দিয়ে ‘মা আহারে’ মধ্যাহ্নভোজ সারলেন মন্ত্রী ইন্দ্রনীল
-
টুটু বোস স্মরণে রক্তদান শিবির, উত্তর কলকাতায় একমঞ্চে ভিন্ন রাজনৈতিক মতের মানুষ
-
সামান্য জ্বরেও ডাক্তারের কাছে যান? এবার হোয়াটসঅ্যাপ-ফেসবুকেই মিলবে স্বাস্থ্য সংক্রান্ত পরামর্শ!