রাজকুমার, আলিপুরদুয়ার: ঝড়ের প্রবল তাণ্ডব কার্যত ধ্বংসলীলা চালিয়েছে উত্তরের তিন জেলায়। সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত জলপাইগুড়ি (Jalpaiguri)। রবিবার সন্ধেবেলা প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে এখানে চারজনের প্রাণহানি ঘটেছে। আহত শতাধিক। হাসপাতালে তাঁদের চিকিৎসা চলছে। ঘরবাড়ি হারিয়েছেন বহু মানুষ। এই পরিস্থিতিতে সর্বহারাদের পাশে থাকতে রবিবার রাতেই জলপাইগুড়ি ছুটে গিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (CM Mamata Banerjee)। রাতেই হাসপাতালে গিয়ে আহতদের দেখার পাশাপাশি মৃতদের পরিবারের সঙ্গেও সাক্ষাৎ করেছেন তিনি।

আর সোমবার দুপুরে কপ্টারে করে মুখ্যমন্ত্রী চলে যান পাশের জেলা আলিপুরদুয়ারে (Alipurduar)। সেখানেও রবিবারের ঝড়বৃষ্টিতে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বেশ কিছু এলাকা। বিশেষত ১ নং ব্লকের তপসিখাতা এলাকা। সেসব পরিদর্শন করে সাধারণ মানুষজনের সঙ্গে কথা বলেছেন। তাঁদের সব অভাব, অভিযোগ শুনে আশ্বাস দিয়েছেন। এর পরই তাঁর বক্তব্য, ”বিপর্যয় মোকাবিলায় প্রশাসন ভালো কাজ করছে। দ্রুত ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য ত্রাণ, খাবারের ব্যবস্থা করেছে। যদিও এখন ভোটের সময়, আদর্শ আচরণবিধি (Model Code of Conduct) লাগু রয়েছে। কিন্তু এখন বিপদের সময় কি আর আচরণবিধি মেনে চলা যায়?”
[আরও পডু়ন: CAA ইস্যুতে মমতাকে ‘জান’ সম্বোধন করে গান কবিয়াল বিজেপি প্রার্থীর! খোঁচা দুর্নীতি ইস্যুতেও]
উল্লেখ্য, বিপর্যয়ের সময়ে প্রশাসনের কাজের সুবিধার্থে আদর্শ আচরণবিধি প্রয়োজনমতো শিথিল করা হয়। নির্বাচন কমিশনের (ECI) নিয়ম অনুযায়ী, সেক্ষেত্রে প্রশাসনিক কর্তারা বিপদ মোকাবিলায় যে কোনও পদক্ষেপ নিতে পারেন। তবে সমস্ত রাজনৈতিক দলকে এর বাইরে থাকতে হবে। রাজনীতির সঙ্গে জড়িত কেউই এ নিয়ে কোনও পদক্ষেপ নিতে পারবেন না। জলপাইগুড়ি বিপর্যয়ের ক্ষেত্রেও এর ব্যতিক্রম নয়। এখানে জেলা প্রশাসন কাজ করছে। তাদের সাহায্যার্থে রয়েছেন তৃণমূল কর্মীরা। তা নিয়ে যাতে কোনও বিতর্ক তৈরি না হয়, সেই কারণেই মুখ্যমন্ত্রী নিজে বিপদ আর আদর্শ আচরণবিধির কথা বার বার উল্লেখ করেছেন বলে মত ওয়াকিবহাল মহলের একাংশ।

[আরও পডু়ন: বসিরহাটের প্রার্থীর ব্যক্তিগত তথ্য প্রকাশের অভিযোগ, তৃণমূলের দেবাংশুর বিরুদ্ধে কমিশনে বিজেপি]
রবিবারের ঝড়ে ঘরবাড়ি হারিয়ে বিপদে বহু পরীক্ষার্থীও। তারাও মুখ্যমন্ত্রীকে কাছে পেয়ে এই আক্ষেপের কথা জানিয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী তাদের সমস্য়ার কথা বুঝতে পেরে জেলা প্রশাসনকে বইখাতার ব্যবস্থা করে দিতে বলেন। এদিন আলিপুরদুয়ারে মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে ছিলেন তৃণমূল প্রার্থী প্রকাশ চিক বরাইক, কোচবিহারের তৃণমূল নেতা পার্থপ্রতিম রায়।
সর্বশেষ খবর
-
দুই পুরুষ বন্ধুর সঙ্গে ট্রেকিংয়ে গিয়ে নিখোঁজ! উত্তর কাশীর এমবিএ পড়ুয়ার নিরুদ্দেশ ঘিরে ঘনাচ্ছে রহস্য
-
৩ বছর একই অফিসে কর্মরত পঞ্চায়েত কর্মীদের বদলির নির্দেশ, ১১,১৫৪টি শূন্য পদে দ্রুত নিয়োগ
-
সাইয়ের ২০০ কোটির প্রকল্প আটকে দিয়েছিল তৃণমূল! মমতা-অরূপকে কাঠগড়ায় তুলে বিস্ফোরক দিন্দা
-
খালি পায়ে সাড়ে তিন হাজার সিঁড়ি বেয়ে তিরুপতিতে জাহ্নবী, কেন এই কঠিন ব্রত?
-
সই-কাণ্ডে ফিরহাদের বাড়িতে সিআইডি, মিটিংয়ে কী ঘটেছিল? জিজ্ঞাসাবাদ মেয়রকে