সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কর্মীদের একাংশের কর্মবিরতিতে অচলাবস্থা হলদিয়া বন্দরে। রবিবার বিকেল থেকে বন্ধ জাহাজ চলাচল। বন্দরের কাছে স্যান্ডহেডে আটকে ২৮টি পণ্যবাহী জাহাজ। হলদিয়া বন্দরে পৌঁছানোর পর মাল খালাস হয়নি ৯ জাহাজের। কর্মবিরতির কারণে ১০ কোটি টাকা ক্ষতির আশঙ্কা করছে বন্দর কর্তৃপক্ষ। অচলাবস্থা কাটাতে মঙ্গলবার দুপুরে হলদিয়া প্রশাসনিক ভবনে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে বন্দরের আধিকারিকরা বৈঠকে বসবেন বলে জানা গিয়েছে।
[নির্ভুল ভোটার তালিকা প্রকাশ, পুরস্কার পাচ্ছে নদিয়া জেলা ]
এ রাজ্যে একমাত্র সচল বন্দর হলদিয়া বন্দর। প্রতিদিন কয়েক কোটি টাকার পণ্য খালাস হয় এই বন্দরে। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত তো বটেই, বিদেশি পণ্যবাহী জাহাজও আসে হলদিয়া বন্দরে। কিন্তু, যে হারে জাহাজ চলাচল করে, সেই তুলনায় বন্দরের পরিকাঠামো যথেষ্ট নয় বলে অভিযোগ। হলদি নদীর নাব্যতা কম থাকার কারণে বড় জাহাজ চলাচলে সমস্যা হয়। নদীতে ড্রেজিং করার দাবি ওঠেছে বহুবার। কর্মীসংখ্যাও যে পর্যাপ্ত, এমনটাও নয়। পরিস্থিতি এমনই যে, হলদিয়া বন্দরের চাপ কমাতে এ রাজ্যে বিকল্প একটি সমুদ্রবন্দর তৈরি করতে চায় মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার। কিন্তু, সেই প্রকল্প অবশ্য এখনও বাস্তবায়িত হয়নি। এই পরিস্থিতিতে কর্মীদেরই একাংশর কর্মবিরতির কারণে অচলাবস্থা তৈরি হল হলদিয়া বন্দরে।
রবিবার বিকেল থেকে অতিরিক্ত কর্মী নিয়োগের দাবিতে কর্মবিরতিতে শামিল হয়েছেন হলদিয়া বন্দরের মুরিং ক্রুরা। জানা গিয়েছে, বন্দরে পৌঁছানোর পর জাহাজটিকে শিকল দিয়ে বেঁধে ফেলার কাজ করেন তাঁরা। জাহাজটিকে শিকল দিয়ে না বেঁধে ফেলা পর্যন্ত মাল খালাস করা সম্ভব নয়। ফলে কাজকর্ম শিকেয় উঠেছে হলদিয়া বন্দরে। কর্মী ইউনিয়নের একটি নেতাকেও বন্দর কর্তৃপক্ষ শোকজ করেছে বলে খবর। তাতে পরিস্থিতি আরও ঘোরালো হয়ে ওঠেছে। অচলাবস্থা কাটাতে মঙ্গলবার দুপুরে হলদিয়া প্রশাসনিক ভবনে ইউনিয়নের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বন্দর কর্তৃপক্ষ বৈঠকে বসবেন বলে জানা গিয়েছে।
[ মানবিকতার নজির, মানসিক ভারসাম্যহীন ভবঘুরের সেবা করছেন একদল যুবক]
সর্বশেষ খবর
-
ক্যামাক স্ট্রিটে অভিষেকের অফিস খালি করার নোটিস দমকলের, আদালতের স্থগিতাদেশেও কাটছে না জট
-
নাচে-গানে হুল্লোড়! হাতি তাড়াতে মধ্যরাতে বসছে আসর, এক অন্য ছবি লালগড়ে
-
অত্যাধুনিক একে-২০৩ রাইফেলের গুলি সরবরাহ করবে আদানির সংস্থা, বিরাট চুক্তি সম্পন্ন
-
উথাল-পাথাল গঙ্গা, ভাসল ভূতনি দ্বীপের অন্তত ১৯টি গ্রাম, জলবন্দি প্রায় ২ লক্ষ মানুষ
-
দিমাগি নকশালের পর এবার ‘নারাজ ফুফা’, জিডিপি বিতর্ক উড়িয়ে বিরোধীদের তোপ মোদির