Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৫ আষাঢ় ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ২১ জুন ২০২৬
Delhi

ওমিক্রন আতঙ্কে দিল্লিতে ‘হলুদ’ সতর্কতা, দেশের একাধিক রাজ্যে বাতিল বর্ষবরণের উৎসব

দিল্লিতে সম্পূর্ণ বন্ধ স্কুল-কলেজ, সিনেমা হল ও জিম।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৯, ২০২১, ১১:৩৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৯, ২০২১, ১১:৩৮

options
link
ওমিক্রন আতঙ্কে দিল্লিতে ‘হলুদ’ সতর্কতা, দেশের একাধিক রাজ্যে বাতিল বর্ষবরণের উৎসব zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেশে করোনার (Covid) সার্বিক গ্রাফ নিম্নমুখী হলেও ভয় ধরাচ্ছে ‘ওমিক্রন’ (Omicron)। ইতিমধ্যে ১৮টি রাজ্যে ছড়িয়ে পড়েছে শক্তিশালী নতুন ভ্যারিয়েন্ট। সংখ্যার বিচারে ওমিক্রন আতঙ্ক ধরাচ্ছে রাজধানী দিল্লিতে (Delhi)। উদ্বিগ্ন প্রশাসন। এই অবস্থায় সেখানে জারি হল হলুদ সতর্কতা। কার্যকর হল নয়া বিধিনিষেধ।

করোনার দ্বিতীয় ঢেউয়ে ভয়ংকর পরিস্থিতির সাক্ষী হয়েছিল দিল্লি। মৃত্যু মিছিল দেখেছিল শহর। পরে ধীরে ধীরে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়। এদিকে সোমবার দিল্লিতে করোনা নতুন করে ভয় ধরিয়েছে। এদিন ৩৩১ জন নতুন আক্রান্তের সন্ধান মিলেছে। যা গত ছয় মাসে সর্বোচ্চ। এরপরই বিধিনিষেধ ফেরানোর সিদ্ধান্ত নেয় কেজরিওয়াল প্রশাসন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

দিল্লির নতুন বিধিনিষেধ অনুযায়ী অফিস চলবে ৫০ শতাংশ কর্মী নিয়ে। ফের সম্পূর্ণ বন্ধ করে দেওয়া হল স্কুল-কলেজ, সিনেমা হল ও জিম। শপিং মল এবং অন্য সাধারণ দোকান খোলা যাবে জোড়-বিজোড় হিসেবে। দোকান খোলা থাকবে সকাল ১০টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত। রাত ১০টার পর বন্ধ রেস্তরাঁ। এছাড়া নৈশ কারফিউ জারি থাকছে। রাত ১০টা থেকে ভোর ৫টা পর্যন্ত লাগু নৈশ কারফিউ।

[আরও পড়ুন: ডেরেকের পর করোনা আক্রান্ত TMC সাংসদ লুইজিনহো ফ্যালেইরো, টুইটে নিজেই দিলেন দুঃসংবাদ]

এদিকে ওমিক্রন আতঙ্কের মধ্যে সংক্রমণের ঊর্ধ্বগতি রুখতে আজ থেকে ১০ দিনের নাইট কারফিউ জারি হল কর্ণাটকেও। রাত ১০ থেকে ভোর ৫টা পর্যন্ত জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ঘরের বাইরে বেরনোয় নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। বর্ষবরণের উৎসব থেকেও এবারের মতো বিরত থাকছে কর্ণাটক।

ওমিক্রন আতঙ্কে আগেই আন্তর্জাতিক উড়ানে নিষেধাজ্ঞা তথা বিধিনিষেধ জারি করেছিল অধিকাংশ দেশ। এবার তার জেরেই শুক্রবার থেকে সোমবার পর্যন্ত বিশ্বজুড়ে বাতিল হয়েছে ১১ হাজার ৫০০ উড়ান। এর মধ্যে শুধু সোমবারই বাতিল হয়ে যায় ৩ হাজার উড়ান, মঙ্গলবার ১ হাজার ১০০টি উড়ান বাতিল হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। আরও কয়েক হাজার উড়ান বিলম্বে যাত্রা করছে।

[আরও পড়ুন: করোনা আক্রান্ত তৃণমূল সাংসদ ডেরেক ও’ব্রায়েন, রয়েছেন আইসোলেশনে]

স্বাস্থ্যমন্ত্রকের রিপোর্ট বলছে, এখনও পর্যন্ত দেশে ওমিক্রনে আক্রান্ত হয়েছেন ৬৫৩ জন। যার মধ্যে সবচেয়ে খারাপ পরিস্থিতি মহারাষ্ট্র এবং দিল্লির। মহারাষ্ট্রে এখনও পর্যন্ত ১৬৭ জন ওমিক্রনে আক্রান্ত হয়েছেন। ফলে বেশ কিছু নিষেধাজ্ঞা জারি হয়েছে সে রাজ্যে। চলছে নৈশ কারফিউ। রাত ৯টা থেকে সকাল ৬টা পর্যন্ত জমায়েত নিষিদ্ধ। পাঁচ জনের বেশি একসঙ্গে দেখলেই পাকড়াও করবে পুলিশ। বদ্ধ জায়গায় বর্ষবরণের উৎসবেও নিষিদ্ধ করা হয়েছে। অন্যদিকে রাজধানী দিল্লিতে ওমিক্রন সংক্রমিতের সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ১৬৫। ফলে সেখানে জারি হল হলুদ সতর্কতা। ফেরানো হল কড়া বিধিনিষেধ। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.