সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ৮২ তম ভেনিস ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে ভারতের জয়জয়কার। সেরা পরিচালকের খেতাব জয় অনুপর্ণা রায়ের। ‘অরিজন্টি’ বিভাগে সেরা পরিচালকের পুরস্কার জয় করেছেন তিনি। ‘সংগস অফ ফরগটেন ট্রিজ’ ছবির জন্য পুরস্কার জয়ের পর উচ্ছ্বসিত পরিচালক।
অনুপর্ণার হাতে পুরস্কার তুলে দেন ফরাসি পরিচালক জুলিয়া ডুকুরনো। সাদা শাড়ি পরে মঞ্চে উঠে পুরস্কার নেন পরিচালক। পুরস্কার হাতে চোখ ছলছল করে ওঠে তাঁর।
View this post on Instagram
‘সংগস অফ ফরগটেন ট্রিজ’ ছবিটি মুম্বইয়ে বসবাসকারী দুই মহিলার জীবনের গল্প। এই ছবিতে অভিনয় করেছেন নাজ শেখ, সুমি বাঘেল। প্রযোজক বিভাংশু রায়, রোমিল মোদি এবং রঞ্জন সিং। অনুরাগ কাশ্যপ প্রেজেন্টার। সেরা পরিচালকের পুরস্কার হাতে নিয়ে অন্তরালে থাকা প্রত্যেক নারীর লড়াইকে কুর্নিশ জানিয়েছেন অনুপর্ণা। তাঁর কথায়, “এই ছবিটি প্রত্যেক মহিলার লড়াইয়ের গল্প। যাঁরা নিঃশব্দে লড়াই করার পরেও তেমন গুরুত্ব পান না, তাঁদের উৎসর্গ করা হল। এই জয় হয়তো নীরব বিপ্লবীদের ভাষা হয়ে উঠবে। শক্তি হয়ে উঠবে।”
পরিচালক বলেন, “আমি প্রযোজক অনুরাগ কাশ্যপ এবং সমস্ত কলাকুশলীকে ধন্যবাদ জানাই। আমার ডিওপি অশীতিপর গাফার দেবজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায়কেও অশেষ ধন্যবাদ। আমার শহর, আমার দেশের প্রত্যেককে এই পুরস্কার উৎসর্গ করছি।” ইজরায়েল-প্যালেস্তাইন সংঘাত ইস্যুতেও মুখ খোলেন তিনি। বলেন, “প্রত্যেক শিশুর শান্তি, স্বাধীনতা অর্জনের অধিকার রয়েছে। প্যালেস্তাইনও ব্যতিক্রম নয়। হয়তো আমার এই কথায় আমার দেশেরও কেউ কেউ বিরক্ত হবেন, তবু আমি একথা বলবই।” পুরস্কার জয়ের পর থেকে আপাতত শুভেচ্ছার জোয়ারে ভাসছেন পরিচালক।
সর্বশেষ খবর
-
উৎসবের মরশুমের আগে চিনির স্বাদ তেতো! আকাশছোঁয়া দামের নেপথ্যে আসল কারণ কী?
-
বাপ কা বেটা! অবিকল শেহওয়াগের মতোই একের পর এক শট ছেলের, ভাইরাল ভিডিও
-
দাপুটে শাহজাহান এখন গুটিয়ে কেঁচো! ঘনিষ্ঠ তৃণমূল নেত্রীকে ‘ডিম থেরাপি’ জনতার
-
সম্পর্ক বাঁচাতে গিয়ে নিজের অস্তিত্বকে মুছে ফেলছেন না তো! বুঝবেন কীভাবে?
-
স্ত্রী, কন্যা-সহ ‘আত্মঘাতী’ অন্ধ্রের ইঞ্জিনিয়র, ধর্মান্তরণের ভয়? অভিযুক্ত শুটিং কোচ সাদিক খান