সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের মঞ্চ থেকেই এবার এসআইআর-র বিরুদ্ধে সরব হলেন প্রবীণ সঙ্গীতশিল্পী কবীর সুমন। শুধু তাই নয় বাড়তে থাকা হিন্দি আগ্রাসনের বিরুদ্ধেও এদিন গর্জে উঠলেন তিনি। যেন একপ্রকার সতর্ক করলেন, হিন্দি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানোর জন্য।
৩১তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে এসে এসআইআর প্রসঙ্গে কবীর সুমন বললেন, “বাংলায় কথা বললেই বাংলাদেশী বলে দাগিয়ে দেওয়া হচ্ছে। এরপর তো বলা হবে হিন্দিতেই গান গাইতে। এই হিন্দি-হিন্দুত্ব সাম্রাজ্যবাদ রুখতে হবে। তা না পারলে এরপর দেখবেন এই চলচ্চিত্র উৎসবও দেখবেন বাংলাভাষার আর কোনও জায়গা নেই। এর মানে এই নয় যে বাঙালিয়ানা, কিন্তু এই যে ধর্মভিত্তিক সবকিছু এটা তো কস্মিনকালেও ছিল। এই আগ্রাসনের যে বাড়বাড়ন্ত তা যদি এখনই প্রতিরোধ ও প্রতিবাদ না করা সম্ভব হয় তাহলে আগামীতে অসুবিধার মুখে পড়তে হবে বঙ্গবাসীকেই।”
রাজ্যে এই মুহূর্তে লাগু হয়েছে এসআইআর। ইতিমধ্যেই নাম নথিভুক্তিকরণের জন্য বাড়ি বাড়ি যাচ্ছেন বিএলও। এই এসআইআরের মতো বিষয় নিয়ে যখন তেতে রয়েছে রাজ্য রাজনীতি ঠিক তখনই এই নিয়ে প্রবীণ সঙ্গীতশিল্পী কবীর সুমনের মন্তব্য ঘৃতাহুতি দিয়েছে বিতর্কে। শুধু তাই নয়, সোনার বাংলা বিতর্কেও মুখ খুলেছেন কবীর সুমন। এই নিয়ে তিনি বলেছেন, “আমার বাবা সুধীন চট্টোপাধ্যায় এই গান প্রথম প্লে ব্যাক করেছিলেন ছবিতে আমার বাবা সুধীন চট্টোপাধ্যায়। সেটা বাংলাদেশের জাতীয় সঙ্গীত। কিন্তু এখানে সেটা আমার গান। এই গান সকলের। আমি যে কোনও গান গাইব। তাতে কার কী?”
সর্বশেষ খবর
-
শাহরুখকে নোটিস দিয়েও ক্ষান্ত নন, মুম্বইয়ে ফের হইচই ফেলে দিয়ে বিরাট কাণ্ড ‘সিংহম’ তুখারামের
-
টানা দু’বলে চার মেরে আউট বৈভব, দলীপে তারকাদের ব্যর্থতাতেও সেঞ্চুরিতে উজ্জ্বল বাংলার সুদীপ
-
‘তোলাবাজি করে খেতে হলে তৃণমূল করুন’, দুর্নীতি ইস্যুতে বিজেপি কর্মীদের হুঁশিয়ারি সুকান্তের
-
জাপানের পড়ুয়াদের সঙ্গে শিক্ষার আদানপ্রদান, জাতীয় শিক্ষক তকমা পাচ্ছেন ঝাড়গ্রামের শান্তনু পাত্র
-
মেয়ের নীলছবির ব্যবসায় যুক্ত ছিলেন বাবাও! ‘কটেন্ট ক্রিয়েটর’ সুমাইয়াকে জেরা করে বিস্ফোরক তথ্য