Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৬ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
Odisha university screening

দেখানো যাবে না ‘পথের পাঁচালী’ ও ‘চারুলতা’! ওড়িশার চলচ্চিত্র উৎসবে গেরুয়া শিবিরের তাণ্ডব

ঘটনাটি ঘটেছে ওড়িশার র‌্যাভেনশ বিশ্ববিদ্যালয়ে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৩, ২০২৩, ১০:৪৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৩, ২০২৩, ১০:৪৮

options
link
দেখানো যাবে না ‘পথের পাঁচালী’ ও ‘চারুলতা’! ওড়িশার চলচ্চিত্র উৎসবে গেরুয়া শিবিরের তাণ্ডব zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এবার গেরুয়া শিবিরের চোখ রাঙানির মুখে পড়ল সত্যজিৎ রায়ের ‘পথের পাঁচালী’ ও ‘চারুলতা’। শুধু তাই নয়, সমকামী ও রূপান্তরকামী সম্পর্ক এবং কবীরকে নিয়ে তৈরি দুটি তথ্যচিত্রকে নিয়েও গর্জে উঠল গেরুয়া শিবিরের ঘনিষ্ঠ পড়ুয়ারা। ঘটনাটি ঘটেছে ওড়িশার র‌্যাভেনশ বিশ্ববিদ্যালয়ে।

শুক্রবার থেকে শুরু হওয়ার কথা ছিল এই বিশ্ববিদ্য়ালয়ের তিনদিন ব্যাপি একটি চলচ্চিত্র উৎসব। কিন্তু শুরুর আগেই বিপত্তি। খবর অনুযায়ী, উদ্যোক্তাদের সিনেমা হল থেকে বার করে দিয়ে উৎসব বন্ধের অভিযোগ উঠল কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে।

Advertisement

তা ঠিক ঘটেছে?

ওড়িশার এই বিশ্ববিদ্য়ালয়ের ফিল্ম সোসাইটির অভিযোগ, পরিচালক শবনম ভিরনামির হাদ আনহান এবং দেবলীনা মজুমদারের গে ইন্ডিয়া ম্যাট্রিমনি তথ্যচিত্র দেখানো নিয়েই মূল আপত্তি। কর্তৃপক্ষ উদ্যোক্তাদের জানিয়েছেন, ওই দু’টি ছবিতে ‘বিতর্কিত বিষয়’ রয়েছে বলে অভিযোগ জমা পড়েছে। সেগুলি বাদ দিয়েই উৎসব করতে হবে।

[আরও পড়ুন: বিভ্রান্তিকর ভিডিও আপলোড! শেয়ার বাজারে নিষিদ্ধ সস্ত্রীক অভিনেতা আরশাদ ওয়ারসি ]

বিশ্ববিদ্য়ালয়ের ফিল্ম সোসাইটির সভাপতি শুভা নায়েক সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, বিতর্ক থামাতে এই দুই ছবিকে বাদ রেখেই চলচ্চিত্র উৎসব শুরু করার কথা ছিল। ঠিক হয়েছিল পথের পাঁচালী দেখিয়েই উৎসব শুরু হবে। শুভা আরও জানান, ”সত্যজিৎকেও ছাড়ছেন না। ‘পথের পাঁচালী’-তে দারিদ্রকে গৌরবান্বিত করা হয়েছে আর ‘চারুলতা’-য় পরিবারের মধ্যে অবৈধ যৌন সম্পর্কের ইঙ্গিত রয়েছে। এমনকী, ‘পাঁচালী’-র ইংরেজি বানান দেখিয়ে এক জন বলেছেন, ছবিতে ‘পাঞ্চালী’ অর্থাৎ দ্রৌপদীর সমালোচনা করা হয়েছে, যা সত্য়িই হাস্যকর।’

শেষ পাওয়া খবর অনুযায়ী, এই বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংস্কৃতিক পরিষদের সঙ্গে উপাচার্যের বৈঠকের পরে জানিয়ে দেওয়া হয়, চলচ্চিত্র উৎসব বাতিল করা হচ্ছে। তবে আরও একটি বৈঠকের পরে উদ্যোক্তাদের ওই দু’টি তথ্যচিত্র বাদ দিয়ে উৎসব করার শর্ত দেওয়া হয়েছে।

[আরও পড়ুন: পুজোয় আসছে নন্দিতা-শিবপ্রসাদের নতুন ছবি, জুটি বাঁধছেন আবির-মিমি ]

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.