সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আর জি কর মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে তরুণী চিকিৎসকের মৃত্যুতে (RG Kar Doctor Death) উত্তাল গোটা রাজ্য। প্রতিবাদের আগুন জ্বলে উঠেছে মশালের মতো। এই আগুন বুকে নিয়েই ১৪ আগস্ট মেয়েদের ‘রাত দখল’ অভিযানের ডাক দেওয়া হয়েছে। ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম, হোয়াটসঅ্যাপে দাবানলের মতো ছড়িয়ে পড়েছে পোস্টার। কিন্তু একান্তই যদি মেয়েদের এই রাত দখলের অভিযানে যেতে না পারেন তাহলে কী করবেন? পোস্টার শেয়ার করে সেকথা জানালেন স্বস্তিকা মুখোপাধ্যায়।

আর জি কর হাসপাতালে ঘটনার পর অধ্যক্ষ সন্দীপ ঘোষ নাকি বলেছিলেন, “অত রাতে মেয়েটির একা থাকা ঠিক হয়নি।” এতেই শোরগোল পড়ে যায়। প্রশ্ন ওঠে, কেন আজও নারীরা সকাল-সন্ধে হোক বা রাত, নির্দ্ধিধায় পথেঘাটে বেরতে পারবে না? রাতে স্বাধীন বিচারণের অধিকার কি শুধু পুরুষের হাতে? সেই প্রেক্ষিতেই নারীদের রাত দখল করার এই অভিযানের ডাক দেওয়া হয়।
[আরও পড়ুন: RG Kar কাণ্ড LIVE UPDATE: কলকাতায় দিল্লির সিবিআই আধিকারিকরা]
স্বস্তিকা (Swastika Mukherjee) প্রথম থেকেই এই অভিযান নিয়ে নানা তথ্য শেয়ার করে চলেছেন। শুধু বাংলায় নয় মুম্বই, বেঙ্গালুরুতেও এই অভিযানের ডাক দেওয়া হয়েছে। সেই পোস্টারও শেয়ার করেছেন অভিনেত্রী। আর সেই সঙ্গে জানিয়েছেন যাঁরা জমায়েতে যেতে পারবেন না তাঁরা কী করবেন? যাঁরা কোনও কারণ বশত ‘রাত দখল’-এর অভিযানে বেরোতে পারবেন না তাঁরা যদি প্রতিবাদ জানাতে চান তাহলে বাড়িতে থেকেই শঙ্খ বাজাতে পারেন। শঙ্খের সুরেই ন্যায়যুদ্ধের সূচনা করার ডাক দিয়েছেন অভিনেত্রী।
View this post on Instagram
উল্লেখ্য, আর জি কর মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে তরুণী চিকিৎসকের মৃত্যুর ঘটনার প্রতিবাদে এখন একজোট টলিউড। রাস্তায় নেমে বিক্ষোভ দেখিয়েছেন অপর্ণা সেন, কৌশিক সেন, ঋদ্ধি সেনরা। প্রতিবাদ স্বরূপ দেবের ‘খাদান’ ও নন্দিতা-শিবপ্রসাদ জুটির ‘বহুরূপী’ সিনেমার টিজার রিলিজ পিছিয়ে দেওয়ার কথা ঘোষণা করা হয়েছে। এবার এই বিষয়ে তীব্র প্রতিক্রিয়া দিয়ে বিচারের দাবি জানিয়েছেন প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়।
[আরও পড়ুন: R G Kar কাণ্ডে এবার মুখ খুললেন প্রসেনজিৎ, কী বললেন?]
সর্বশেষ খবর
-
পুরদলেও ফাটল, আইনি জটের আশঙ্কা, মমতার পছন্দে মেয়র বাছতে ‘সই’ দিলেন না অধিকাংশ কাউন্সিলর!
-
ছবির দেশ, কবিতার দেশে রূপকথা! ফরাসি ওপেনে প্রথম গ্র্যান্ড স্ল্যামের স্বাদ জাভেরেভের
-
পাহাড় থেকে সমতল, ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলা! আতঙ্কে ঘর ছেড়ে রাস্তায় বাসিন্দারা
-
‘একে নেব না, ওকে নেব না বললে হবে না’, বঙ্গে বৃহত্তর হিন্দু ঐক্যের বার্তা বনশলের
-
শ্বাস যন্ত্রে কিছুতেই ফুঁ দিতে পারছেন না মদ্যপ! চড় কষালেন পুলিশকর্মী, ভিডিও ঘিরে বিতর্ক