সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১৫ নভেম্বর থেকে স্কুল-কলেজ হোক। সোমবার মুখ্যসচিবকে এই নির্দেশ দেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। তাঁর এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানালেন সুদীপ্তা চক্রবর্তী (Sudipta Chakraborty)। নিয়ম মানতে শেখাবে ছোটরাই, এমনই মত অভিনেত্রীর।
একাধিক কর্মসূচি নিয়ে ২৪ অক্টোবর অর্থাৎ রবিবার উত্তরবঙ্গ সফরে যান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সোমবার শিলিগুড়িতে প্রশাসনিক বৈঠক করেন তিনি। সেখানেই পড়ুয়াদের সুবিধার্থে স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড নিয়ে দীর্ঘ আলোচনা হয়। এরপরই সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “১৫ তারিখ থেকে স্কুল-কলেজ খোলা হোক। তার আগে দু’সপ্তাহের মধ্যেই স্যানিটাইজেশনের কাজ শেষ করতে হবে।” তবে ১৫ তারিখ বিরসা মুন্ডার জন্মদিন। ফলে ১৬ নভেম্বর থেকেই রাজ্যে স্কুল-কলেজ শুরু হতে চলেছে।
[আরও পড়ুন: ‘আরিয়ান মামলা থেকে সরাতে গ্রেপ্তার করা হতে পারে আমাকে’, আশঙ্কা সমীর ওয়াংখেড়ের]
মুখ্যমন্ত্রীর এই নির্দেশের পরই সুদীপ্তা চক্রবর্তী ফেসবুকে লেখেন, ” কোভিড প্রোটোকল মেনে বা মানিয়ে চলার সবচেয়ে সঠিক জায়গা হল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। কারণ সেখানে এমনিতেই নিয়ম কানুন মেনে চলার বা চলবার প্রবণতা থাকে, সৎ চেষ্টা ও থাকে। ‘প্রোটোকল’ মেনে আমরা যখন নির্বাচন থেকে পুজোর বাজার, ঠাকুর দেখা থেকে পুণ্যস্নান সবই করতে পারলাম, তখন আমাদের ছোটরাও স্কুলে কোভিড-নিয়ম মেনে চলতে পারবে বলেই আমার বিশ্বাস। ওরাই দেখাবে আমাদের, নিয়ম মেনে চলা কাকে বলে।”
নিজের দীর্ঘ পোস্টে মুখ্যমন্ত্রীর সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়ে তাঁকে ধন্যবাদ জানান সুদীপ্তা চক্রবর্তী। লেখেন, “চার দেওয়ালের মধ্যে বন্দি জীবন, টানা দু’বছর ধরে শুধু বাড়ির লোকের মুখ দেখা, নিয়মিত স্কুলে যাবার আনন্দ থেকে বঞ্চিত জীবন, বন্ধুদের সঙ্গে খেলতে না পারার হতাশা ওদের কুরে কুরে খাচ্ছে। ইতিমধ্যেই অনেক দেরি হয়ে গেছে।” নিয়মিত ছোটদের ক্লাস হোক, বড়দের প্র্যাক্টিক্যাল ক্লাস বেশি হোক, বাড়িতে মিড ডে মিল না পাঠিয়ে আবার স্কুলে তা দেওয়া শুরু হোক, বিশেষভাবে সক্ষম শিশুদের প্রথম থেকেই নিয়মিত ক্লাসের অঙ্গ করা হোক — এর একাধিক দাবি জানান অভিনেত্রী। পাশাপাশি প্রশ্ন তোলেন, “গত দু’বছরে ওদের মধ্যে কত শত বাচ্চা যে শিশু শ্রম দেওয়ায় অভ্যস্ত হয়ে গেল, সে খবর কে রাখে?”

[আরও পড়ুন: কড়া চ্যালেঞ্জের মুখে রানি ও সইফ, ‘Bunty Aur Babli 2’র ট্রেলারেই চমক]
সর্বশেষ খবর
-
এবার মাদ্রাসাতেও জরায়ুমুখ ক্যানসার প্রতিরোধী টিকা, নির্দেশিকা জারি স্বাস্থ্যদপ্তরের
-
বিশ্বকাপের ‘দ্বিতীয়’ উদ্বোধনী মঞ্চে আগুন ধরালেন নোরা, কানাডা কাঁপালেন ‘বাংলাদেশি’ ডিজে
-
জুটত না থালাভর্তি ভাতও! অভাবকে পরাস্ত করে আকাদেমি পুরস্কার পাচ্ছেন ২ ছৌ শিল্পী
-
‘বিদ্রোহী’ শিবিরে যেতেই পদ খোয়ালেন মালা রায়, মহিলা তৃণমূলের নতুন সভানেত্রী কে?
-
সড়কপথে ৩৫০ কিমি পাড়ি, বাংলাদেশ পৌঁছলেন ভারতের নতুন হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী