সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘উমরাও জান’। গত শতকের আটের দশকে মুক্তি পেয়েছিল এই ছবি। নামভূমিকায় অভিনয় করেছিলেন রেখা। ছিলেন ‘নবাব সুলতান’ ফারুখ শেখ, নাসিরুদ্দিন শাহ, দিনা পাঠক রাজ বব্বর ও ভারত ভূষণরা। তৈরি হয়েছিল এক কাল্ট ক্লাসিক। মুজফফর আলি পরিচালিত সেই ‘পিরিয়ড ড্রামা’ আবার ফিরছে রুপোলি পর্দায়। এবং ঝকঝকে ৪কে রেজলিউশনে।
ইংরেজ শাসিত লখনউ শহরকে ফিরিয়ে এনেছিল ছবিটি। মির্জা হাদি রুসওয়ার ১৮৯৯ সালের উর্দু উপন্যাস ‘উমরাও জান আদা’ অবলম্বনেই এই ছবির কাহিনি কাঠামো তৈরি করা হয়েছিল। এক হারিয়ে যাওয়া সংস্কৃতি, বিস্মৃত ‘তহজিব’-এর জলছাপ ছবির সর্বত্র। যন্ত্রণা, কাব্য ও সঙ্গীতের সেই মিশেলে তৈরি ছবিটি ফের মুক্তি পাবে আগামী ২৭ জুন।
১৯৮১ সালের ছবিটিকে রেস্টোর করার দায়িত্বে ছিল ‘ন্যাশনাল ফিল্ম আর্কাইভ অফ ইন্ডিয়া’ তথা এনএফএআই এবং ‘ন্যাশনাল ফিল্ম ডেভেলপমেন্ট কর্পোরেশন’ তথা এনএফডিসি। তাদের সম্মিলিত প্রয়াসে এই প্রজন্মের কাছে নতুন মোড়কে ফিরবে উনবিংশ শতাব্দীর পটভূমির এই সেলুলয়েডের কবিতা। পিভিআর আইনক্সের তরফে সোশাল মিডিয়ায় জানানো হয়েছে, ‘সৌন্দর্য, ভালোবাসা এবং কালজয়ী সঙ্গীতের এক গল্প। চমকপ্রদ ৪কে-তে ফিরে দেখা উমরাও জান- এক সিনেমাটিক রত্নের পুনরুদ্ধার।’
সাম্প্রতিক অতীতে পুরনো ছবি নতুন করে রিলিজ করানোর একটি চল লক্ষ করা যাচ্ছে। শাহরুখ খান অভিনীত ‘কাল হো না হো’, ‘বীর জারা’র মতো ছবি যেমন সেই তালিকায় রয়েছে, রয়েছে সত্যজিৎ রায়ের কালজয়ী ‘নায়ক’ও। এবং ছবিগুলি নতুন সময়েও একই ভাবে সমাদৃত হয়েছে। সেই তালিকারই নবতম সংযোজন ‘উমরাও জান’।
সর্বশেষ খবর
-
পাঁশকুড়া ব্লাড ব্যাঙ্ক থেকে রক্ত পাচার! দুর্নীতিদমন শাখার হাতে গ্রেপ্তার দালাল, কতদূর ছড়িয়ে জাল?
-
জেরায় একাধিক অসঙ্গতি, তারাপীঠ অগ্নিকাণ্ডে গ্রেপ্তার হোটেল মালিকের ছেলে
-
মুসলিমদের জন্য কেন আলাদা বেসিন! মার্কিন বিমানবন্দরের প্রস্তাব পত্রপাঠ খারিজ টেক্সসের গভর্নরের
-
আশিসের মৃত্যুর তদন্তে ফরেনসিক টিম-তৎপর সিআইডি, নজরে টিআরডিএ-র পুরনো দুর্নীতির অভিযোগও
-
‘হাম দো হামারে দো’, এবার দু’য়ের বেশি সন্তান ঠেকাতে আইন আনছে স্বাস্থ্যদপ্তর!