Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬

প্রথম বাংলা ছবি ‘ডুব’-এর ট্রেলারেই নজরকাড়া ইরফান খান

দেখুন ট্রেলার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৯, ২০১৭, ০৭:৪৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৯, ২০১৭, ০৭:৪৩

options
link
প্রথম বাংলা ছবি ‘ডুব’-এর ট্রেলারেই নজরকাড়া ইরফান খান zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সেন্সর বোর্ডের চোখরাঙানি থেকে শুরু করে নানা বিপর্যয়ের সম্মুখীন হয়েছে ইরফান খানের প্রথম বাংলা ছবি ‘ডুব-No bed of Roses’। হলিউড থেকে বলিউড দাপিয়ে বেড়াচ্ছেন তিনি। বিভিন্ন ভাষার বিভিন্ন ছবিতে অভিনয় করলেও বাংলা ছবিতে দেখা যায়নি দেশের এই অন্যতম সেরা আন্তর্জাতিক তারকাকে। এবার সেই বাংলা ছবিতেই দেখা যাবে ইরফান খানকে। তবে শুধু অভিনেতা হিসাবে নয়, এই ছবির অন্যতম প্রযোজকও তিনি। ভারত-বাংলাদেশ যৌথ প্রযোজনার এই ছবিতে মুখ্য চরিত্রে অভিনয় করেছেন ইরফান। ছবিটি পরিচালনা করেছেন বাংলাদেশের পরিচালক মোস্তফা সারওয়ার ফারুকি। সম্প্রতি মুক্তি পেল ছবির ট্রেলার।

[মাতৃ আরাধনার মরশুমে মায়ের সংগ্রামকে কুর্নিশ নওয়াজউদ্দিনের]

Advertisement

doob-1

শোনা যাচ্ছিল, প্রয়াত সাহিত্যিক হুমায়ূন আহমেদের জীবনের ছায়া অবলম্বনে তৈরি হয়েছে ‘ডুব’। সেই নিয়েই শুরু হয় বিতর্ক। ছবির বিষয়বস্তু নিয়ে আপত্তি জানান প্রয়াত হুমায়ূন আহমেদের দ্বিতীয় স্ত্রী ও অভিনেত্রী ডা: মেহের আফরোজ শাওন। তবে ছবিটির নির্মাতা মোস্তফা সারওয়ার ফারুকিম বলেন, এটি তাঁর সম্পূর্ণ মৌলিক গল্পভিত্তিক চলচ্চিত্র, কোনও জীবনীগ্রন্থ থেকে নেওয়া হয়নি। এদিকে ছবিটির এক অভিনেতা সাক্ষাৎকারে বলেছেন, ছবিটিতে হুমায়ূন আহমেদের জীবনের কিছু অংশ রয়েছে। এ অবস্থায় ফের প্রতিবাদী হয়ে ওঠেন  মেহের আফরোজ শাওন। এমনকী তিনি সেন্সরবোর্ডকে চিঠি দিয়ে বিষয়টি জানান। এবং তারপরই এই ছবিকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করে বাংলাদেশের সেন্সর বোর্ড ও তথ্য সম্প্রচার মন্ত্রক। তবে শেষমেশ নির্মাতাদের সঙ্গে ঝামেলা মিটে যাওয়ায় ছাড়পত্র পায় এই ছবি। এরপর বিভিন্ন ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে প্রদর্শিত হয় ‘ডুব’। এই ছবিতে ইরফান খান ছাড়াও অভিনয় করেছেন পার্ণো মিত্র, রোকেয়া প্রাচী এবং তিশা। কিছুদিন আগেই এই ছবির ওয়ার্ল্ড প্রিমিয়ার হয় সাংহাইয়ে। তবে এখানেই শেষ নয়, সম্প্রতি ৩৯ তম মস্কো ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে প্রদর্শিত হয় ইরফানের ছবি ‘ডুব’। চিত্র সমালোচক থেকে দর্শক সবারই বাহবা পায় এই ছবি। এমনকী ইন্টারন্যাশনাল ফেডারেশন অফ ফিল্ম ক্রিটিকসের তরফ থেকে সম্মানীয় কোম্মারসান্ট অ্যাওয়ার্ডও পায় এই ছবি।

[উৎসবের দিনগুলো কেমন কাটছে তারকাদের? দেখুন ছবি]

বিদেশে নানা সম্মান পাওয়ার পর এবার ঘরে ফেরার পালা। আপাতত ট্রেলার দেখেই মুগ্ধ বাঙালি দর্শক। ইরফানের গলায় পরিষ্কার বাংলা শুনেই বোঝা যাচ্ছে এই ছবির পিছনে কতটা পরিশ্রম করেছেন এই অভিনেতা। পাশাপাশি ট্রেলারেই সবার অভিনয় প্রমাণ করছে এই ছবি ধারে ভারে বেশ উন্নতমানের। কিন্তু আদৌ কী ছবির গল্প হুমায়ন আহমেদের জীবন নিয়ে, তা তো ছবি দেখেই বোঝা সম্ভব। আর তারজন্য অপেক্ষা মাত্র কিছুদিনের। ২৭ অক্টোবর মুক্তি পেতে চলেছে ‘ডুব-No bed of Roses’।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.