Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Accidents In India

বেপরোয়া গতিই ভিলেন, দেশে এক বছরে দুর্ঘটনার বলি ১ লক্ষ ৬৮ হাজার

গত এক বছরে পথ দুর্ঘটনা বেড়েছে ১২ শতাংশ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১, ২০২৩, ১৬:২২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১, ২০২৩, ১৬:২২

options
link
বেপরোয়া গতিই ভিলেন, দেশে এক বছরে দুর্ঘটনার বলি ১ লক্ষ ৬৮ হাজার zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পথের সুরক্ষা নিয়ে হাজার কানুনের পরেও দুর্ঘটনা বেড়েই চলেছে দেশে। গত এক বছরে ১২ শতাংশ বেড়েছে পথ দুর্ঘটনা (Road Accident)। এক বছরে পথ দুর্ঘটনার বলি হয়ে হয়েছেন ১ লক্ষ ৬৮ হাজার মানুষ। এই তথ্য উঠে এসেছে কেন্দ্রীয় সরকারের পরিবহণ মন্ত্রকের সদ্য প্রকাশিত রিপোর্টে। যা উদ্বেগজনক বলেই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

পরিবহণ মন্ত্রকের রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০২২ সালে দেশে মোট দুর্ঘটনার সংখ্যা ৪,৬১,৩১২টি। সেখানে ২০২১ সালে দুর্ঘটনা ঘটেছিল ৪,১২,৪৩২টি। অর্থাৎ দুর্ঘটনা বেড়েছে ১১.৯ শতাংশ। অন্যদিকে গত এক বছরে পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয়েছে ১,৬৮,৪৯১ জনের। আহত হয়েছেন ৪,৪৩,৩৬৬ জন। গত এক বছরে দুর্ঘটনায় আহত বেড়েছে ১৫.৩ শতাংশ।

Advertisement

[আরও পড়ুন: এবার শুভেন্দুর বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ কাকলির, ১০০ কোটির মানহানি মামলার হুঁশিয়ারি]

পথ দুর্ঘটনার অন্যতম কারণ হিসেবে তুলে ধরা হয়েছে বেপরোয়া গতিকে। মন্ত্রকের রিপোর্টে বলা হয়েছে, শুধু গতির কারণে মৃত্যু হয়েছে ৩ লক্ষ ৩ হাজার মানুষের। এছাড়াও মদ্যপ অবস্থায় গাড়ি চালানো, ট্রাফিক না মানাও অন্যতম কারণ। রিপোর্টে উল্লেখ্য করা হয়েছে, দুর্ঘটনায় মৃত্যুতে ৭১.২ শতাংশ ক্ষেত্রে ট্রাফিক আইন উড়িয়ে বিপরীত দিক থেকে গাড়ি চালানো হয়েছে। ১০ হাজার দুর্ঘটনা ঘটেছে মদ্যপান করে গাড়ি চালানোর ফলে।

[আরও পড়ুন: ‘এক রাতেই সব পালটে যায়…’, সুশান্তের সঙ্গে বিচ্ছেদ নিয়ে মুখ খুললেন অঙ্কিতা]

পথের লাল এবং সবুজ সিগন্যাল না মানার কারণে ২০২২ সালে ৪,০২১টি দুর্ঘটনা ঘটেছে। ২০২১ সালে এই সংখ্যাটি ছিল ২,২০৩টি। অন্যদিকে ২০২২ সালে বাইক দুর্ঘটনার বলি হয়েছেন ৫০ হাজারের বেশি মানুষ। অধিকাংশের মাথায় ছিল না হেলেমেট। অন্যদিকে গাড়ির সিটবেল্ট না বাঁধার কারণে গত বছরে মৃত্যু হয়েছে ১৬,৭১৫ জনের। উদ্বেগজনক এই পরিসংখ্যানের পর ট্রাফিক আইন নিয়ে কোনও কড়া সিদ্ধান্তের কথা ভাবছে কেন্দ্রের পরিবহণ মন্ত্রক। 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.