সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দিল্লিতে আইইডি বিস্ফোরণের ছক কষছিল ২ আইএস জঙ্গি! শুক্রবার সকালে কুখ্যাত জঙ্গি সংগঠনের ওই দুই সদস্যকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। প্রাথমিকভাবে জানা গিয়েছে, পাকিস্তানের গুপ্তচর সংস্থা আইএসআইয়ের মদতে ভারতে এসে কাজ করছিল ওই দু’জন। দিল্লিতেই ফিদায়েঁ হামলার ছক ছিল তাদের। তাদের পরিকল্পনা বেশ অনেকদূর এগিয়ে গিয়েছে বলেও প্রাথমিকভাবে জানা গিয়েছে।
দিল্লি পুলিশের স্পেশাল সেল এবং গোয়েন্দা বিভাগগুলির যৌথ অপারেশনে গ্রেপ্তার হয়েছে দুই জঙ্গি। অ্যাডিশনাল কমিশনার প্রমোদ কুশওয়াহা এবং এসিপি ললিত মোহন নেগির নেতৃত্বে এই অপারেশন হয়েছে। এক উচ্চপদস্থ আধিকারিক জানিয়েছেন, গ্রেপ্তার হওয়া দুই জঙ্গি আদতে ভোপালের বাসিন্দা। দু’জনেরই নাম আদনান। দিল্লির সাদিক নগরে ঘাঁটি গেড়ে তারা আইইডি বিস্ফোরণের ছক কষছিল। প্রয়োজনে আত্মঘাতী হামলারও পরিকল্পনা ছিল তাদের।
প্রাথমিকভাবে জানা গিয়েছে, দিল্লিতেই বড়সড় হামলার ছক ছিল ওই দু’জনের। তাদের থেকে অস্ত্র এবং বোমা তৈরির সামগ্রী পাওয়া গিয়েছে। বেশকিছু বৈদ্যুতিন ডিভাইসও উদ্ধার করা হয়েছে। আপাতত গ্রেপ্তার হওয়া দুই জঙ্গিকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে। তাদের সঙ্গে আর কে জড়িত, কোথায় হামলার পরিকল্পনা ছিল, কোথা থেকে হামলার নির্দেশ আসছে, যাবতীয় তথ্য জানার চেষ্টা করছেন তদন্তকারীরা। এই গ্রেপ্তারির ফলে দিল্লিতে বড়সড় নাশকতার ছক ভেস্তে গেল, আত্মবিশ্বাসী গোয়েন্দারা।
গ্রেপ্তার হওয়া দুই জঙ্গিদের নেপথ্যে পাক গুপ্তচর সংস্থা আইএসআইয়ের হাত রয়েছে বলেই অনুমান। পাক সরকারের মদতপুষ্ট সংস্থার হয়ে নাশকতা ছড়াতে ভারতে এসে আইএস জঙ্গি গোষ্ঠীর নাম ব্যবহার করেছে ধৃতরা, এমনটাই মনে করা হচ্ছে। আসল পরিচয় গোপন করতেই এই কৌশল। তবে দুই জঙ্গি গ্রেপ্তার হওয়ার পরেও অপারেশন চলছে।
সর্বশেষ খবর
-
উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা, ২১ জুলাই ভাসবে কলকাতা?
-
‘আমাকে চমকাস না’, সরাসরি অভিষেককে কড়া ভাষায় আক্রমণ মদনের
-
প্রতিবাদ, অনশনে অবশেষে মন গলল! ‘সরকার যোগাযোগ করেছে’, দাবি আরশোলাদের
-
বক্সখাট ভেঙে বালিশ-কম্বলও নিয়ে গেছে চোর! দুর্গাপুরে রেলকর্মীর বাড়ি থেকে খোয়া গেল ৫০ লাখের সম্পত্তি
-
‘আপনার আরও সুন্দর বিদায় প্রাপ্য ছিল’, গুরু দেশঁর বিদায়বেলায় আবেগাক্রান্ত এমবাপে