সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ৩৫ বছর ধরে মন্দিরের সমস্ত কাজ করেছেন। কিন্তু এবার সরকারের কোপ পড়তে চলেছে মন্দিরের দুই মুসলিম কর্মীর উপরে। সরকারের নয়া নির্দেশিকায় সাফ জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, মুসলিম ব্যক্তিরা আর কোনও মন্দিরের কাজে অংশ নিতে পারবেন না। মধ্যপ্রদেশ সরকারের (Madhya Pradesh) এহেন সিদ্ধান্তে চর্চায় মাইহারের মা সারদা মন্দির।
জানুয়ারি মাসে বিশ্ব হিন্দু পরিষদ (Viswa Hindu Parishad) ও বজরং দলের (Bajrang Dal) সদস্যরা মধ্যপ্রদেশের মন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করেন। সংস্কৃতি ও ধর্মীয় বিশ্বাস দপ্তরের মন্ত্রী উষা সিং ঠাকুরের সঙ্গে বৈঠক সারেন তাঁরা। তারপরেই দপ্তরের তরফে নতুন নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে। মধ্যপ্রদেশ সরকারের তরফে জানানো হয়েছে, মন্দিরের কোনও কাজেই মুসলিমদের নিয়োগ করা যাবে না। মন্দিরের প্রশাসনিক কমিটিতেও ঠাঁই হবে না মুসলিমদের।
[আরও পড়ুন: ‘এবার দিল্লিতেও ২০০ পেরবে না’, ২০২৪-এ বিজেপিকে নিয়ে ‘ভবিষ্যদ্বাণী’ মমতার]
দপ্তরের সচিব পুষ্পা কলেশের সই করা নির্দেশিকা অনুযায়ী, যত তাড়াতাড়ি সম্ভব মা সারদা মন্দির থেকে ছেঁটে ফেলতে হবে দুই মুসলিম কর্মচারীকে। স্থানীয় জেলা কালেক্টর অনুরাগ ভার্মা জানিয়েছেন, নির্দেশিকা অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। যদিও সরকারের আইনে সাফ বলা আছে, ধর্মের ভিত্তিতে কোনও কর্মীকে তাঁর কাজ থেকে বরখাস্ত করা যাবে না। এই নির্দেশিকার বিষয়ে মুখ খুলতে চাননি মধ্যপ্রদেশের সংস্কৃতি মন্ত্রী উষা। জানা গিয়েছে, মদ ও মাংস বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করতে চেয়ে আলাদা নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে মাইহারে।
প্রসঙ্গত, মাইহারের এই মা সারদা মন্দিরের সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে কিংবদন্তি সরোদবাদক বাবা আলাউদ্দিন খানের নাম। শক্তি পীঠের অন্তর্গত এই মন্দিরে এসে নিয়মিত সরোদ বাজাতেন তিনি। হিন্দু মন্দির হলেও সমস্ত ধর্মের সংমিশ্রণের সাক্ষী থেকেছে মা সারদা মন্দির। এবার সরকারি নির্দেশের জেরে কোপ পড়ল সর্বধর্ম সমন্বয়ের সেই ঐতিহ্যে।
[আরও পড়ুন: ম্যাঞ্চেস্টার ম্যারাথনে সম্বলপুরী শাড়ি পরে দৌড়! চমকে দিলেন ওড়িশার তরুণী, ভাইরাল ভিডিও]
সর্বশেষ খবর
-
বৃদ্ধের খাবারে ঘুমের ওষুধের কড়া ডোজ, আলমারি ‘সাফ’ করে গায়েব পরিচারিকা!
-
পরিবর্তনের দুর্গোৎসবে শুধু ‘বড়’ নয়, ‘ছোট’দের পুজোর উদ্বোধনেও মুখ্যমন্ত্রী, তৈরি হচ্ছে তালিকা
-
কলকাতায় বিশ্বকাপারদের হ্যাটট্রিক! ব্রাজিল-উরুগুয়ের পর ফের বিদেশি প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে খেলবে ভারত
-
কলকাতার বধূকে চাকরির লোভ দেখিয়ে বাংলাদেশে পাচার! অবশেষে সীমান্ত পেরিয়ে ফিরলেন মধুমিতা
-
৪ নেতাকে সাসপেন্ড, এক্তিয়ার মনে করিয়ে ডায়মন্ড হারবারের সভানেত্রীকে শোকজ করল বিজেপি!