সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কুকুরের (Dog) কামড়ে গুরুতর আহত, মৃত্যু। কুকুর নিয়ে ঝামেলায় মারামারি, খুন। আদালতে মামলা। নির্দয় কুকুর নিধন অভিযান। গত এক বছরে বারবার খবরে এসেছে সারমেয়কুল। সে পোষ্যই হোক বা পথকুকুর। এই অবস্থায় কেন্দ্রের এক পরিসংখ্যানে চমকে উঠল গোটা দেশ। সেখানে বলা হয়েছে, ২০২৩ সালে প্রায় ৩০ লক্ষ ৫০ হাজার কুকুরে কামড়ের ঘটনা ঘটেছে দেশে। আর কুকুরের কামড়ে মৃত্যু হয়েছে ২৮৬ জনের।
কুকুরে কামড়ানোর ঘটনা বাড়ায় রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলকে এই বিষয়ে তথ্য সংগ্রহের নির্দেশ দিয়েছিল কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক। পথকুকুর এবং পোষ্যদের কামড়ের ঘটনার তথ্য আলাদা রাখারও নির্দেশ দেয় কেন্দ্র। কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রাজীবরঞ্জন সিং এক লিখিত প্রতিক্রিয়ায় জানিয়েছেন, স্বাস্থ্য মন্ত্রকে শুরু হয়েছিল ‘ইন্টিগ্রেটেড ডিজিজ সার্ভেলেন্স প্রোগ্রাম’। তাতেই উঠে এসেছে চাঞ্চল্যকর তথ্য। তবে একদিকে যেমন ২০২৩ সালে প্রায় ৩০ লক্ষ ৫০ হাজার কুকুরে কামড়ের ঘটনা ঘটেছে, ২৮৬ জনের মৃত্যু হয়েছে, তেমনই অ্যান্টি-ব়্যাবিস ভ্যাকসিন দেওয়ার সংখ্যা বৃদ্ধি করেছে কেন্দ্র। ২০২৩ সালে এই সংখ্যাটি ৪৬.৫ লক্ষ।
[আরও পড়ুন: ‘উৎকোচ’ বলা ভুল ছিল, ভোট বিপর্যয়ের পর্যালোচনায় ‘লক্ষ্মীর ভাণ্ডার’ নিয়ে স্বীকারোক্তি সিপিএমের!]
মঙ্গলবার সংসদে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রাজীবরঞ্জন সিং আরও বলেন, “কুকুরের কামড়ের ঘটনার প্রেক্ষিতে বিভিন্ন রাজ্যকে তহবিল এবং সাহায্য করার কাজ চালিয়ে যাবে কেন্দ্রীয় সরকার।” যদিও পথকুকুরের সমস্যা এবং রাস্তাঘাটে পোষ্য কুকুরের কামড়ের ঘটনা কীভাবে বন্ধ করা যায় তা স্পষ্ট নয়। পশুপ্রেমী এবং কুকুর নিয়ে আতঙ্কিত নাগরিকদের সমস্যা আগের মতোই উত্তরহীন।
[আরও পড়ুন: দেড় মাসের মধ্যে উত্তরে ফের ট্রেন দুর্ঘটনা! সোশাল মিডিয়ায় উদ্বেগ প্রকাশ মুখ্যমন্ত্রীর]
সর্বশেষ খবর
-
নেই মনের মানুষ? ‘প্রেমহীন’ পুজোয় এভাবেই করুন আনন্দ
-
ইন্দ্রনীলের টাকা গিয়েছে মমতার অ্যাকাউন্টেও! চাঞ্চল্যকর দাবি ইডির
-
মন্দারমণি বিচে ২ কিলোমিটার ‘রেড জোন’, পুজোয় মরশুমে দুর্ঘটনা এড়াতে একগুচ্ছ নির্দেশিকা
-
মর্মান্তিক! মহারাষ্ট্রে বিরাট ঢেউয়ের গ্রাসে মৃত্যু ৮ কিশোরের, বেড়াতে গিয়ে সমুদ্রস্নানে বিপত্তি
-
সরল পেলে-মমতার ছবি, যুবভারতীতে মোদি-শুভেন্দু, ব্রাজিল ম্যাচের জন্য সেজেছে স্টেডিয়াম