সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সুপ্রিম কোর্টের (Supreme Court) পর্যবেক্ষণ নিয়ে বিক্ষোভে উত্তাল সিকিম (Sikkim)। সম্প্রতি সুপ্রিম কোর্টের পর্যবেক্ষণে বলা হয়েছে, সিকিমের নেপালিরা ‘বিদেশি বংশোদ্ভূত’। আর এই নিয়েই গত কয়েক দিন ধরে তপ্ত সে রাজ্যের পরিস্থিতি। ওই পর্যবেক্ষণ সংশোধনের জন্য শীর্ষ আদালতে আবেদন করা হয়েছে রাজ্য সরকারের তরফে।
শনিবার থেকে ৪৮ ঘণ্টার বন্ধের ডাক দিয়েছেন পবন চামলিং। বিক্ষোভ, বন্ধের ধাক্কা লেগেছে সিকিমের পর্যটনেও। ৯ ফেব্রুয়ারি বিধানসভায় জরুরি অধিবেশনের ডাক দিয়েছেন সিকিমের মুখ্যমন্ত্রী প্রেম সিং তামাং। শনিবার থেকে ৪৮ ঘণ্টার বন্ধের ডাক দিয়েছে সিকিমের প্রধান বিরোধী দল সিকিম ডেমোক্র্যাটিক ফ্রন্ট। সিকিমের নেপালিদের ‘অভিবাসী’ তকমা দেওয়া নিয়ে গত কয়েক দিন ধরেই বিক্ষোভের আঁচে ফুটছে রাজ্যটি। এ নিয়ে পথে নেমেছেন অনেকেই।
[আরও পড়ুন: NEET’এর প্রস্তুতি নিতে কোটায় যাওয়াই কাল, ছ’তলা থেকে পড়ে মৃত্যু বাংলার ছাত্রের]
শনিবার গ্যাংটকে ইন্দিরা বাইপাসে এসডিএফ ভবন লক্ষ্য করে পাথর ছোঁড়া হয়। এমনকী, দলের প্রধান পবন চামলিংয়ের বাসভবনেও হামলা হয়। ভাঙে জানালার কাঁচ। এসডিএফের দাবি, সে রাজ্যের শাসকদল সিকিম ক্রান্তিকারী মোর্চার সমর্থকেরা এই ঘটনা ঘটিয়েছে। আবার দক্ষিণ সিকিমের জোরথাংয়ে এক এসডিএফ সমর্থককে হেনস্তার অভিযোগ উঠেছে এসকেএমের সমর্থকদের বিরুদ্ধে। দু’টি ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে অতিরিক্ত পুলিশ বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে।
সিকিমের এই পরিস্থিতির জেরে ধাক্কা খেয়েছে রাজ্যের পর্যটনও। এই আবহে সিকিম সফর থেকে পিছিয়ে এসেছেন বহু পর্যটক। যাঁরা ইতিমধ্যেই সিকিমে বেড়াতে গিয়েছেন বন্ধের জেরে বিপাকে পড়েছেন তাঁরাও। বিক্ষোভের জেরে সম্প্রতি পদত্যাগ করেছেন সিকিমের স্বাস্থ্যমন্ত্রী মণিকুমার শর্মা। মুখ্যমন্ত্রী প্রেমকে লেখা পদত্যাগপত্রে মণি লেখেন, ‘‘রাজ্য সরকার সিকিমের অধিবাসীদের ভাবাবেগ গুরুত্ব সহকারে বিচার করেনি।’’ তিনি আরও লেখেন, ‘‘আমি অনুভব করছি, এই সরকারে থাকার আর প্রয়োজন নেই।’’ পদত্যাগ করেছেন অতিরিক্ত অ্যাডভোকেট জেনারেল সুদেশ যোশীও।
[আরও পড়ুন: দেশে এই প্রথম! লিঙ্গ পরিবর্তনের পরও সন্তানের জন্ম দিচ্ছেন যুবক, ছবি শেয়ার করলেন সঙ্গী]
সর্বশেষ খবর
-
এনআইএর জালে আরও এক তৃণমূল নেতা, এবার গ্রেপ্তার পূর্ব মেদিনীপুর জেলা পরিষদের স্বাস্থ্য কর্মাধ্যক্ষ
-
মদ্যপ স্বামীকে পিটিয়ে মেরে মন্দিরে ক্ষমাপ্রার্থনা, থানায় গিয়ে তরুণী বললেন ‘ওকে খুন করেছি’
-
বিশ্বকাপে নামবেন চার ‘ভারতীয়’, মাঠে দাপানো চারমূর্তির দিকে নজর দেশের ফুটবলপ্রেমীদের
-
প্রস্তুতি ম্যাচে হার এমবাপের ফ্রান্সের, আটকে গেল স্পেন, বিশ্বকাপের আগে চিন্তায় দুই হট ফেভারিট!
-
কর্নাটকের কোন্দল লুকোতে পারল না কংগ্রেস! শিবকুমারের শপথের ৩ দিনের মধ্যে পদত্যাগ মন্ত্রীর