সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২০২৩ সালে ভারতের কোটিপতির সংখ্যা ব্যাপকভাবে কমে যাবে। এক ধাক্কায় ভারত ছাড়বেন অন্তত সাড়ে ছয় হাজার কোটিপতি। এই পরিসংখ্যান প্রকাশ করেছে হেনলি প্রাইভেট ওয়েলথ মাইগ্রেশন রিপোর্ট। সম্পত্তি ও বিনিয়োগ সংক্রান্ত নানা পরিসংখ্যান নিয়ে কাজ করে এই সংস্থা। জানা গিয়েছে, নানা কারণে ভারত ছেড়ে অন্যান্য দেশের নাগরিকত্ব নিতে চাইছেন এই কোটিপতিরা (Millionaire)।
যে সমস্ত ব্যক্তিদের কাছে বিনিয়োগ করার জন্য ১ মিলিয়ন ডলারের বেশি অর্থ রয়েছে, তাদেরই এই পরিসংখ্যানের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। ভারতীয় মুদ্রায় এই অর্থের পরিমাণ ৮ কোটি টাকার সমান। সংস্থার প্রকাশিত রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০২৩ সাল থেকে কোটিপতিদের দেশ ছাড়ার প্রবণতা আরও বাড়বে। গত দশকের শেষ থেকেই কোটিপতিরা ভারত (India) ছাড়তে আগ্রহী বলেই দাবি ওই রিপোর্টে।
[আরও পড়ুন: এমনটাও সম্ভব! এক বলে ১৮ রান দিলেন এই পেসার! দেখুন ভিডিও]
পরিসংখ্যান অনুযায়ী, সবচেয়ে বেশি পরিমাণে দেশ ছাড়বেন চিনের (China) কোটিপতিরা। ২০২৩ সালে অন্তত সাড়ে তেরো হাজার কোটিপতি চিন ছেড়ে অন্য দেশে পাড়ি দেবেন। এই তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ভারত। সাড়ে ৬ হাজার কোটিপতি ভারতের ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বলে দাবি এই রিপোর্টে। যদিও গত বছর এই সংখ্যাটা সাড়ে সাত হাজার ছিল বলেই জানা গিয়েছে।
কেন দেশ ছাড়ার হিডিক কোটিপতিদের মধ্যে? মূলত আয়কর সংক্রান্ত জটিল নিয়মকানুন এড়াতেই ভারত ছাড়তে চান তাঁরা। অনেক ক্ষেত্রেই আয়করের নিয়মের অপব্যবহার করে হেনস্তার শিকার হতে হয় কোটিপতিদের। অনুমান করা যাচ্ছে, ভারত ছেড়ে অস্ট্রেলিয়ায় যেতে চাইছেন এই কোটিপতিদের অধিকাংশ। এছাড়াও সংযুক্ত আরব আমিরশাহী ও সিঙ্গাপুরও রয়েছে তালিকায়। তবে এই রিপোর্টের দাবি, কোটিপতিরা দেশ ছাড়লেও ভারতের চিন্তার কিছু নেই। কারণ যে সংখ্যক কোটিপতি দেশ ছাড়ছেন, তার চেয়ে অনেক বেশি সংখ্যাক মানুষ কোটিপতির তালিকায় উঠে আসছেন।
[আরও পড়ুন: ‘অজিত ডোভাল আন্তর্জাতিক সম্পদ’, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার প্রশস্তি মার্কিন রাষ্ট্রদূতের]
সর্বশেষ খবর
-
ফের রক্তাক্ত নানুর! দুই গোষ্ঠীর লড়াইয়ে চলল গুলি, মৃত ১, গ্রামে মোতায়েন পুলিশ
-
‘ভয়ংকর রকম কমে গিয়েছে’, ভারতের জন্মহার নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ মাস্কের
-
সিএবিতে ‘দাদাগিরি’, প্রভাব খাটিয়ে জেলা কোচিং কমিটির চেয়ারম্যান! গ্রেপ্তার প্রাক্তন তৃণমূল বিধায়ক
-
এবার গরমের ছুটি! বর্ষার আগেই ঝেঁপে বৃষ্টি দক্ষিণবঙ্গে, কলকাতায় কালবৈশাখীর সতর্কতা
-
স্ট্যালিন আউট, বিজয় ইন! ইন্ডিয়া জোটে চমকের সম্ভাবনা, কংগ্রেসের অস্বস্তি বাড়িয়ে পত্রবোমা সিপিএমের