সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ধর্ষণের মতো ঘৃণ্য অপরাধে অভিযুক্ত থাকলে মিলবে না সরকারি চাকরি। কেবল ধর্ষণই (Rape) নয়, শ্লীলতাহানি কিংবা মহিলাদের বিরুদ্ধে কোনও ধরনের অপরাধে অভিযুক্ত থাকলেও তাদের জন্য বন্ধ থাকবে সরকারি চাকরির দরজা। স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠানে এমনই পদক্ষেপের ঘোষণা করলেন ছত্তিশগড়ের (Chhattisgarh) মুখ্যমন্ত্রী ভূপেশ বাঘেল।
এবছরই বিধানসভা নির্বাচন কংগ্রেসশাসিত এই রাজ্যে। তার আগে স্বাধীনতা দিবসে নানা প্রতিশ্রুতিই দিতে দেখা গেল বর্ষীয়ান নেতাকে। তিনি জানিয়েছেন, মহিলাদের নিরাপত্তাই তাঁর সরকারের অগ্রাধিকার। আর তাই সরকারি চাকরির ক্ষেত্রে ধর্ষণে অভিযুক্তদের নিষেধাজ্ঞা আনার পদক্ষেপ করতে চলেছে কংগ্রেস সরকার।
[আরও পড়ুন: ‘নারীদের হাত ধরেই দেশের উন্নতি হবে’, স্বাধীনতা দিবসে বার্তা মোদির, পতাকা উত্তোলন মমতার]
২০১৮ সালে নারী নির্যাতনের পরিসংখ্যানে দেশের মধ্যে পঞ্চম স্থানে ছিল ছত্তিশগড়। ২০২১ সালে দেখা যায় তারা ১১ নম্বরে নেমে গিয়েছে। অর্থাৎ প্রশাসনিক তৎপরতা যে রয়েছে তা পরিষ্কার। এই অবস্থায় ভূপেশ বাঘেল যে নয়া পদক্ষেপের কথা জানাচ্ছেন, তাতে আরও আশার আলো দেখচে ওয়াকিবহাল মহল।
এরই পাশাপাশি সেরাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণা, সরকারি স্কুলের একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়াদের বিনামূল্যে অনলাইন কোচিং করানো হবে। যারা জনবিরল স্থানে থাকে, তাদের জন্য এই পদক্ষেপ করতে চাইছে ভূপেশ প্রশাসন। পাশাপাশি স্কুলের পাঠক্রমে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা, ইন্টারনেটের মতো বিষয়কেও অন্তর্ভুক্ত করার কথা জানিয়েছেন ভূপেশ।
[আরও পড়ুন: রাজস্থানে ফের অঞ্জু কাণ্ডের ছায়া, প্রেমিকের সঙ্গে কুয়েতে পাড়ি দিলেন দুই সন্তানের মা]
সর্বশেষ খবর
-
প্রোপাগান্ডা রাজনীতি গণতন্ত্রের অংশ নয়, পথ দেখাচ্ছে হাঙ্গেরি
-
রাজ্যে এবার বুলেট ট্রেন, দিল্লি থেকে শিলিগুড়ি পৌঁছবে মাত্র ৬ ঘণ্টায়, বড় আশ্বাস রেলমন্ত্রীর
-
জল্পনার অবসান! বিশ্বকাপ শুরুর পাঁচ দিন আগে ইরানকে ভিসা মঞ্জুর আমেরিকার
-
ইবোলা পরিসংখ্যানে আশার আলো কঙ্গোতে! বিপদ কাটেনি, সতর্ক করছেন বিশেষজ্ঞরা
-
‘রেলে ১ লক্ষ কোটির কাজ, মানচিত্রে জুড়বে গোটা বাংলা’, নবান্নে রেলমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকের পর বড় ঘোষণা শুভেন্দুর