সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চাঁদের (Moon) দক্ষিণ মেরুতে নেমে ইতিহাস গড়েছে চন্দ্রযান ৩। ল্যান্ডার বিক্রমের সফল অবতরণের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই সক্রিয় হয়ে গিয়েছে রোভার প্রজ্ঞান। এবার চাঁদের অদেখা অঞ্চল সম্পর্কে কী তথ্য মেলে সেদিকেই চোখ সকলের। এর মধ্যেই অল ইন্ডিয়া হিন্দু মহাসভার জাতীয় সভাপতি স্বামী চক্রপাণি মহারাজ দাবি করলেন, চাঁদকে হিন্দু রাষ্ট্র ঘোষণা করতে হবে। এই ধরনের অদ্ভুত দাবি তাঁকে আগেও করতে দেখা গিয়েছে।
ঠিক কী দাবি চক্রপাণি মহারাজের? তাঁর কথায়, ”সংসদে চাঁদকে হিন্দু সনাতন রাষ্ট্র বলে ঘোষণা করা হোক। চন্দ্রযান ৩-এর অবতরণের স্থান ‘শিবশক্তি পয়েন্ট’কে সেই দেশের রাজধানী রূপে গড়া হোক।” অন্য ধর্মের তরফে এই ধরনের দাবি করার আগেই সংসদে এই সংক্রান্ত বিল পাশ করানোর আরজি মহারাজের।
[আরও পড়ুন: অস্ট্রেলিয়ায় আমন্ত্রিত অভিষেক, চিঠি পাঠিয়ে ‘স্পেশ্যাল ভিজিট প্রোগ্রামে’ যোগ দেওয়ার আহ্বান]
অনেক অধ্যাবসায়, মেধা, পরিশ্রম আর জেদের যোগফল মহাকাশ গবেষণার ইতিহাসের স্বর্ণাক্ষরে স্বদেশের নাম তোলা। ইসরোর (ISRO) বিজ্ঞানী তথা ১৪০ কোটি দেশবাসীর স্বপ্ন পূরণ করে সন্ধেবেলা চাঁদের অন্ধকারাচ্ছন্ন দিক অর্থাৎ দক্ষিণ মেরুতে নেমেছে চন্দ্রযান ৩। এই সময়ই প্রধানমন্ত্রী মোদি ঘোষণা করেছিলেন, বিক্রমের অবতরণের অংশটির নাম ‘শিবশক্তি পয়েন্ট’। সেই অঞ্চলকে ‘হিন্দু রাষ্ট্র’ চাঁদের রাজধানী হিসেবে ঘোষণা করার আরজি ওই হিন্দু ধর্মগুরুর।
[আরও পড়ুন: কলকাতায় হিট অ্যান্ড রান! বেনিয়াপুকুরে ঘুমন্ত অবস্থায় প্রাণ গেল ফুটপাতবাসীর]
সর্বশেষ খবর
-
দিল্লিতে ককরোচ পার্টির বিক্ষোভে উপস্থিত সোনম ওয়াংচুক, কী বার্তা ‘র্যাঞ্চো’র?
-
পুরবোর্ড টিকলে পরবর্তী মেয়র কে? রবিতে তৃণমূল ভবনে বৈঠক ডাকলেন মমতা
-
কাজু-আমন্ড অতীত, এই চেনা ফলের বীজই ‘সুপারফুড’!
-
বাবুঘাটে তলিয়ে গেলেন আরজিকর কাণ্ডের প্রতিবাদী, ডাক্তারি পড়ুয়ার মৃত্যু ঘিরে রহস্য
-
ভাঙড় বিস্ফোরণের ‘মূলচক্রী’, শওকতকে ১৪ দিনের এনআইএ হেফাজতে পাঠাল আদালত