Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৯ আগস্ট ২০২৬
Chandrayaan

‘হিন্দু রাষ্ট্র ঘোষণা করা হোক চাঁদকে’, হিন্দু মহাসভার প্রধানের দাবি ঘিরে শোরগোল

ঠিক কী দাবি চক্রপাণি মহারাজের?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৮, ২০২৩, ০৯:১৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৮, ২০২৩, ০৯:১৯

options
link
‘হিন্দু রাষ্ট্র ঘোষণা করা হোক চাঁদকে’, হিন্দু মহাসভার প্রধানের দাবি ঘিরে শোরগোল zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চাঁদের (Moon) দক্ষিণ মেরুতে নেমে ইতিহাস গড়েছে চন্দ্রযান ৩। ল্যান্ডার বিক্রমের সফল অবতরণের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই সক্রিয় হয়ে গিয়েছে রোভার প্রজ্ঞান। এবার চাঁদের অদেখা অঞ্চল সম্পর্কে কী তথ্য মেলে সেদিকেই চোখ সকলের। এর মধ্যেই অল ইন্ডিয়া হিন্দু মহাসভার জাতীয় সভাপতি স্বামী চক্রপাণি মহারাজ দাবি করলেন, চাঁদকে হিন্দু রাষ্ট্র ঘোষণা করতে হবে। এই ধরনের অদ্ভুত দাবি তাঁকে আগেও করতে দেখা গিয়েছে।

ঠিক কী দাবি চক্রপাণি মহারাজের? তাঁর কথায়, ”সংসদে চাঁদকে হিন্দু সনাতন রাষ্ট্র বলে ঘোষণা করা হোক। চন্দ্রযান ৩-এর অবতরণের স্থান ‘শিবশক্তি পয়েন্ট’কে সেই দেশের রাজধানী রূপে গড়া হোক।” অন্য ধর্মের তরফে এই ধরনের দাবি করার আগেই সংসদে এই সংক্রান্ত বিল পাশ করানোর আরজি মহারাজের।

Advertisement

[আরও পড়ুন: অস্ট্রেলিয়ায় আমন্ত্রিত অভিষেক, চিঠি পাঠিয়ে ‘স্পেশ্যাল ভিজিট প্রোগ্রামে’ যোগ দেওয়ার আহ্বান]

অনেক অধ্যাবসায়, মেধা, পরিশ্রম আর জেদের যোগফল মহাকাশ গবেষণার ইতিহাসের স্বর্ণাক্ষরে স্বদেশের নাম তোলা। ইসরোর (ISRO) বিজ্ঞানী তথা ১৪০ কোটি দেশবাসীর স্বপ্ন পূরণ করে সন্ধেবেলা চাঁদের অন্ধকারাচ্ছন্ন দিক অর্থাৎ দক্ষিণ মেরুতে নেমেছে চন্দ্রযান ৩। এই সময়ই প্রধানমন্ত্রী মোদি ঘোষণা করেছিলেন, বিক্রমের অবতরণের অংশটির নাম ‘শিবশক্তি পয়েন্ট’। সেই অঞ্চলকে ‘হিন্দু রাষ্ট্র’ চাঁদের রাজধানী হিসেবে ঘোষণা করার আরজি ওই হিন্দু ধর্মগুরুর।

[আরও পড়ুন: কলকাতায় হিট অ্যান্ড রান! বেনিয়াপুকুরে ঘুমন্ত অবস্থায় প্রাণ গেল ফুটপাতবাসীর]

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.