Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Covid

চিন থেকে ফিরেই করোনা আক্রান্ত আগ্রার যুবক, সিল করা হল বাড়ি, উদ্বেগে প্রশাসন

২৩ ডিসেম্বর দেশে ফিরেছেন করোনা আক্রান্ত যুবক।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৫, ২০২২, ২০:১৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৫, ২০২২, ২০:১৯

options
link
চিন থেকে ফিরেই করোনা আক্রান্ত আগ্রার যুবক, সিল করা হল বাড়ি, উদ্বেগে প্রশাসন zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: একদিকে যখন বড়দিনের উৎসবে মেতে মানুষ। সামনে বর্ষশুরু উদযাপনের হাতছানি। তখন নতুন করে করোনা (Covid) আশঙ্কায় ভুগছে দেশ। চিনে (China) লাগামছাড়া করোনা পরিস্থিতি। ভাইরাসের অতি সংক্রামক নতুন চেহারা ‘বিএফ.৭’-এর উপদ্রবে দুঃস্বপ্নের পরিস্থিতি শি জিনপিংয়ের দেশে। সম্প্রতি সেই চিন থেকে ভারতে ফিরেছেন আগ্রার (Agra) বাসিন্দা এক যুবক। করোনায় সংক্রমিত হয়েছেন তিনি। নিভৃতবাসে রয়েছেন। যুবকের বাড়ি সিল করেছে প্রশাসন। তাঁর সোয়াবের নমুনা জিনোম সিকোয়েন্সিংয়ে পাঠানো হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

শুধু চিন নয়, জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, ব্রাজিল, আমেরিকাতেও বাড়ছে করোনা। এর পরেই ভারতে শুরু হয়ে গিয়েছে সতর্কতা। তার মধ্যে আতঙ্ক বাড়াল আগ্রার তাজনগরীর বাসিন্দা যুবক। জানা গিয়েছে, তিনি গত ২৩ ডিসেম্বর দেশে ফিরেছেন। আসার পরে নিয়ম মতো করোনা পরীক্ষা করান। তখনই দেখা যায় তিনি কোভিড পজিটিভ। এর পরেই যুবকের বাড়ি সিল করে দেয় প্রশাসন। পাশাপাশি কারা তাঁর সংস্পর্শে এসেছেন, তার খোঁজ চলছে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: বিদ্যুতের শক দিয়ে স্ত্রীকে খুনের পর দেহ মেঝেয় পুঁতলেন স্বামী, সে ঘরেই ঘুমোলেন দু’দিন]

উল্লেখ্য, ব্রিটেন, রাশিয়া, আর্জেন্টিনায় এখনও দৈনিক সংক্রমণ ১ লক্ষ না ছুঁলেও গ্রাফ ঊর্ধ্বমুখী। এদিকে চিন থেকেই নতুন সংক্রমণ ছড়ালেও ‘হু’ জানাচ্ছে সেখানে এক সপ্তাহে দেড় লক্ষ আক্রান্ত। অভিযোগ, জিনপিং প্রশাসন নাকি আসল সংখ্যাটা সামনে আসতে দিচ্ছে না। গুঞ্জন, চিনে নাকি কোটি কোটি মানুষ করোনা আক্রান্ত হয়েছেন। সেই তুলনায় ভারতে আক্রান্তের সংখ্যা নগণ্য। গত ৭ দিনে আক্রান্ত মোটে ১ হাজার ৬৯ জন। ফলে এখনই আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই বলেই জানানো হচ্ছে। তবে সতর্কবার্তা কেন্দ্রের, রাজ্যগুলি যেন নিয়মিত সংক্রমণের দিকটি পর্যবেক্ষণে রাখে। মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক না হলেও জনবহুল স্থানে পরার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। মেনে চলতে বলা হচ্ছে সামাজিক দূরত্ব। ব্যবহার করতে বলা হচ্ছে হ্যান্ড স্যানিটাইজার।

[আরও পড়ুন: বিয়েতে রাজি নয় প্রেমিকা, রাস্তায় ফেলে বেধড়ক মার যুবকের, ভিডিও দেখে আঁতকে উঠল দেশ]

এর মধ্যেই পাঞ্জাবে (Punjab) মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। কর্ণাটকে (Karnataka) বদ্ধ জায়গা ও শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত ঘরে মাস্ক পরার নির্দেশ কার্যকর করা হয়েছে। উল্লেখ্য, যে বিএফ.৭ ভ্যারিয়েন্ট নিয়ে এত চিন্তা, তা এখনও পর্যন্ত দেশের ৪ জনের শরীরে মিলেছে। ওই ৪ জনের মধ্যে ২ জন ওড়িশা ও ২ জন গুজরাটের বাসিন্দা বলে জানা গিয়েছে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.