BREAKING NEWS

১৮ চৈত্র  ১৪২৯  শনিবার ১ এপ্রিল ২০২৩ 

READ IN APP

Advertisement

ভগৎ সিং ‘জঙ্গি’, মন্তব্য ঘিরে বিতর্কের ঝড় উঠলেও অবস্থানে অনড় অকালি সাংসদ

Published by: Kishore Ghosh |    Posted: July 18, 2022 7:03 pm|    Updated: July 18, 2022 7:03 pm

Akali MP Simranjit Singh defends his statement calling Bhagat Singh ‘terrorist’ | Sangbad Pratidin

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কিছুদিন আগে স্বাধীনতা সংগ্রামী ভগৎ সিংকে (Bhagat Singh) সন্ত্রাসবাদী বিতর্কে জড়ান শিরোমনি অকালি দলের (Shiromani Akali Dal) সভাপতি তথা সাংরুরের নবনির্বাচিত সাংসদ সিমরনজিৎ সিং মান (Simranjit Singh Mann)। নতুন করে ওই মন্তব্যের স্বপক্ষে সাফাই দিলেন অকালি নেতা। এইসঙ্গে তাঁর মন্তব্য, শিখদের জন্য আলাদা রাষ্ট্র হওয়া উচিত।

ক’দিন আগেই উপনির্বাচনে জয়ী হয়ে সাংরুরের (Sangrur) সাংসদ হন সিমরনজিৎ সিং মান। আরও তিন সাংসদের সঙ্গে ভারতের অখণ্ডতার স্বপক্ষে শপৎ নেন তিনি। লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লা (Om Birla) শপৎবাক্য পাঠ করান অকালি সাংসদকে। সেদিন ওম বিড়ালার কাছে মান আবেদন করেন, বিদেশ ও প্রতিরক্ষা বিষয়ক সংসদীয় কমিটিতে তাঁকে যেন সদস্য করা হয়। সেই তিনি ভগত সিংকে সন্ত্রসাবাদী বলায় ও খালিস্তানের দাবি তোলায় তুঙ্গে পৌঁছেছে বিতর্ক।

[আরও পড়ুন: ভুয়ো লোন অ্যাপের নামে আর্থিক প্রতারণা, ৩ চিনা জালিয়াতের বিরুদ্ধে জারি লুক আউট নোটিস]

এদিন সংসদ থেকে বেরিয়ে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন মান। তাঁর ভগত সিং সম্পর্কিত মন্তব্য নিয়ে প্রশ্ন করা হলে বলেন, “ভগত সিং একজন তরুণ ইংরেজ নৌ অফিসারকে হত্যা করেছিলেন। এছাড়াও এক শিখ কনস্টেবলকে খুন করেন তিনি। যে মানুষটা সংসদ ভবনে বোমা ছোঁড়ে তাঁকে আপনি কী বলতে পারেন?”

[আরও পড়ুন: বিয়ের পর জিনস পরা নিয়ে আপত্তি, ছুরি দিয়ে স্বামীকে খুন করল নববধূ]

এইসঙ্গে মান জানিয়ে দেন, তিনি খালিস্তানের সমর্থক। তাঁর মন্তব্য, “শিখদের আলাদা রাষ্ট্র থাকা উচিত। খালিস্তান হতে পারে সেই দেশ, যেটি থাকবে দু’টি পরমাণু শক্তিধর দেশ ভারত ও পাকিস্তানের ঠিক মাঝখানে।” তাঁকে প্রশ্ন করা হয়, ভারতের অখণ্ডতার শপৎ নিয়েও তিনি কী করে শিখ রাষ্ট্রের পক্ষে সওয়াল করতে পারেন। অকালি নেতার উত্তর, “এই কথা বলে আপনারা আমাকে কোণঠাসা করতে চাইছেন, লাদাখ অঞ্চলে কী হচ্ছে? চিন সেখানে কী করছে?”

উল্লেখ্য, সম্প্রতি সাংরুরে উপনির্বাচনে জেতেন সিমরনজিৎ সিং মান। এরপরেই জয় উৎসর্গ করেন জার্নাল সিং ভিনদ্রাওয়ালেকে (Jarnail Singh Bhindranwale)। ভিনদ্রাওয়ালে খালিস্তানি জঙ্গি। ১৯৮৪ সালে অপারেশন ব্লু স্টারে মারা যান এই খালিস্তানি নেতা।

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে