Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
AC helmet

তীব্র গরম থেকে বাঁচতে ট্রাফিক পুলিশের জন্য ‘AC হেলমেট’, অভিনব উদ্যোগ ভাদোদরায়

এই হেলমেট তৈরি করছেন ভদোদরা আইআইটির পড়ুয়ারা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১৮, ২০২৪, ১৪:৩০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১৮, ২০২৪, ১৪:৩০

options
link
তীব্র গরম থেকে বাঁচতে ট্রাফিক পুলিশের জন্য ‘AC হেলমেট’, অভিনব উদ্যোগ ভাদোদরায় zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রোদ-বৃষ্টির প্রতিকূলতাতেও কর্তব্যে অবিচল থাকতেই হয় তাঁদের। কারণ শহরের যানবাহন নিয়ন্ত্রণ করা এবংপথচলতি আমজনতার নিরাপত্তার দায়িত্ব যে তাঁদেরই কাঁধে। এই মুহূর্তে দেশজুড়ে গ্রীষ্মের তীব্র দাপট চলছে। এই পরিস্থিতিতে ট্রাফিক পুলিশদের সুবিধার্থে অভিনব উদ্যোগ নিল গুজরাটের ভাদোদরা সিটি ট্রাফিক বিভাগ। এসি হেলমেট ব্যবহার শুরু করল তারা। এই হেলমেট নির্মাণ করছেন ভাদোদরা আইআইটির পড়ুয়ারা।

জানা গিয়েছে, সাড়ে চারশো পুলিশকর্মীকে এই হেলমেট দেওয়া হয়েছে। কী বৈশিষ্ট্য এই হেলমেটের? এতে রয়েছে ব্যাটারি। যার সাহায্যে চালিত হয় হেলমেটে থাকা যন্ত্রটি। এর কাজ পরিধানকারীর শরীরে তাপমাত্রার ভারসাম্য বজায় রাখা। শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত ওই হেলমেট যা মাথা যেমন ঠান্ডা রাখছে, তেমনই ধুলো-ধোয়া থেকেও রক্ষা করছে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: তারকা প্রচারকের তালিকায় সুনীতা কেজরিওয়াল, থাকবেন ইন্ডিয়ার বৈঠকে, আপের শীর্ষে তিনিই?]

বৃহস্পতিবার ভাদোদরার তাপমাত্রা ছুঁয়েছে ৩৮ ডিগ্রির পারদ। বুধবারই গুজরাট জুড়ে তাপপ্রবাহের সতর্কতা জারি করা হয়েছে। তাপমাত্রা ছুঁতে পারে ৪২ ডিগ্রি। এখানে গরম শুকনো, আর্দ্র নয়। ফলে তাপপ্রবাহে দীর্ঘ সময় রোদে থাকা অত্যন্ত বিপজ্জনক। এই পরিস্থিতিতে গুজরাটের (Gujarat) ট্রাফিক পুলিশের জন্য এমন অভিনব উদ্যোগ প্রশংসা পাচ্ছে। তবে এই প্রথম নয়। গত বছর আহমেদাবাদ সিটি ট্রাফিক বিভাগ পরীক্ষামূলক ভাবে এসি হেলমেট (AC helmet) ব্যবহার শুরু করেছিল।

[আরও পড়ুন: নমাজ পড়তে গেলেই ‘গদ্দার’ কটাক্ষ! বিপাকে কেরলে বিজেপির একমাত্র মুসলিম প্রার্থী

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.